11 февраля 2022

Ключевая ставка ЦБ выросла на процент

Центральный банк провел первое в этом году заседание совета директоров и вновь изменил ключевую ставку. Она повысилась сразу на один процентный пункт и составляет теперь 9,5%.

Повышение было неизбежным, потому что инфляция складывается значительно выше октябрьского прогноза Банка России, говориться в сообщении регулятора. Ужесточение денежно-кредитной политики продолжается почти год, но инфляция по-прежнему вдвое превышает цель Центробанка. На это оказали влияние ряд факторов. В первую очередь,  это ослабление рубля. Во-вторых, удорожание энергоносителей, в-третьих – рост цен на продовольствие. Диапазон ключевой ставки на 2022 год увеличен до 9-11%, а потому в ЦБ допускают возможность дальнейшего ее повышения на ближайших заседаниях.

Как сообщалось ранее, Краснодарский край возглавил рейтинг регионов Южного Федерального округа с наибольшей годовой инфляцией в июле 2021 года. Этот показатель находится в диапазоне от 7% до 9,1%. В округах России такой же уровень инфляции зарегистрирован в Калининградской, Курганской и Ивановской областях, Республике Татарстан и Красноярском крае. В Москве инфляция в июле 2021 года составила от 6% до 7%.

18 февраля 2026

Сразу на 10 градусов понизится температура в Краснодарском крае

Похолодание будет достаточно ощутимым во всех районах Кубани

Фото: ru.freepik.com

После весеннего тепла регион вновь ждет зимняя погода. Ночью 19 февраля на основной территории края термометры покажут от 0 до +5 градусов, днем – до +6°С. На Черноморском побережье ожидается +3…+8 градусов. Возможны сильные ливни, а в предгорье - снег с дождем.

В ночь на 20 февраля синоптики обещают до -6 градусов по краю, на побережье Черного моря – до +8°С. Днем средняя температура в регионе составит +8…+13 градусов. 21 февраля погода сильно не изменится, ощутимо потеплеет только на Черноморском побережье – здесь воздух прогреется до +16 градусов.

Читать далее

Новые нормы тишины начнут действовать на Кубани с 1 марта 2026 года

Дополнительные «тихие» утренние часы появились в выходные и праздничные дни

Фото: ru.freepik.com

С 1 марта в Краснодарском крае вступают в силу поправки в краевой закон «Об административных правонарушениях», касающиеся соблюдения тишины. 

Теперь в будние дни нельзя будет шуметь с 23 до 8 часов, в выходные и праздники с 23 до 10 часов. Установлено и дополнительное «тихое» время во все дни – с 13 до 15 часов.

Читать далее
17 февраля 2026

ТБТ: рост и развитие на благо города, края, страны

На Туапсинском балкерном терминале подвели итоги 2025 года и наметили пути развития на ближайшие пять лет

Павел Кузнецов, исполнительный директор ТБТ: «Мы выполняем задачу, поставленную президентом России Владимиром Путиным – увеличивать экспорт несырьевых неэнергетических товаров. Это наша работа» Фото: пресс-служба Туапсинского балкерного терминала

11 февраля на площадке Туапсинского балкерного терминала прошло рабочее совещание по итогам работы предприятия в 2025 году и планам развития на среднесрочную перспективу.

Как отметил исполнительный директор ТБТ Павел Кузнецов, последние три года терминал работает под управлением АО «Портовый Альянс» – крупной транспортно-логистической компании, объединяющей 6 морских портов и терминалов на ключевых транспортных артериях страны, – и показывает устойчивый рост производственных показателей на 20% ежегодно. Это стало возможным благодаря инвестиционной программе управляющей компании. С 2023 по 2025 годы «Портовый Альянс» вложил в модернизацию ТБТ больше 1,3 миллиарда рублей. Средства направили как на улучшение производственных мощностей, так и на ремонтную программу, в том числе на совершенствование железнодорожной и портовой инфраструктуры, расширение и оптимизацию складских мощностей, обновление перегрузочного оборудования, цифровизацию производственных процессов и внедрение современных технологических решений.

Читать далее

Дело туапсинского подростка, убившего свою бабушку, передали в суд

Расследование по уголовному делу завершено

Фото: ru.freepik.com

Суд рассмотрит уголовное дело в отношении 16-летнего подростка – жителя Туапсинского округа, который обвиняется в убийстве своей родственницы.

Как сообщает Следственное управление СК по Краснодарскому краю, преступление было совершено в ноябре 2025 года. 16-летний парень поссорился со своей бабушкой. Вместо того, чтобы решить конфликт словами, юноша несколько раз ударил женщину ножом, а затем и топором. Раны оказались смертельными. 

Читать далее

Туапсе вошел в список городов, где проверят качество воздуха

Также исследования проведут в Краснодаре, Новороссийске, Белореченске, Анапе и Темрюке

Фото: t.me/mpr_kk

Как сообщает Минприроды Кубани, в шести городах края исследуют качество воздуха. Проверку будут проводить специалисты Краевого информационно-аналитический центра экологического мониторинга. Работать они будут в Краснодаре, Новороссийске, Белореченске, Анапе, Темрюке и Туапсе.

Всего эксперты проведут анализ 1680 проб. В том числе воздух проверят на содержание аммиака, сероводорода, цинка, никеля, свинца, формальдегида и других примесей. 

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее