11 февраля 2022

Ключевая ставка ЦБ выросла на процент

Центральный банк провел первое в этом году заседание совета директоров и вновь изменил ключевую ставку. Она повысилась сразу на один процентный пункт и составляет теперь 9,5%.

Повышение было неизбежным, потому что инфляция складывается значительно выше октябрьского прогноза Банка России, говориться в сообщении регулятора. Ужесточение денежно-кредитной политики продолжается почти год, но инфляция по-прежнему вдвое превышает цель Центробанка. На это оказали влияние ряд факторов. В первую очередь,  это ослабление рубля. Во-вторых, удорожание энергоносителей, в-третьих – рост цен на продовольствие. Диапазон ключевой ставки на 2022 год увеличен до 9-11%, а потому в ЦБ допускают возможность дальнейшего ее повышения на ближайших заседаниях.

Как сообщалось ранее, Краснодарский край возглавил рейтинг регионов Южного Федерального округа с наибольшей годовой инфляцией в июле 2021 года. Этот показатель находится в диапазоне от 7% до 9,1%. В округах России такой же уровень инфляции зарегистрирован в Калининградской, Курганской и Ивановской областях, Республике Татарстан и Красноярском крае. В Москве инфляция в июле 2021 года составила от 6% до 7%.

92 медработника дополнительно привлекут в Краснодарский край по программе «Земский доктор/фельдшер»

Всего на Кубань, благодаря нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь», приехали на работу больше 6 тысяч специалистов

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал губернатор Вениамин Кондратьев, в этом году финансирование федеральной программы «Земский доктор/фельдшер» увеличено на 83,5 млн рублей, из них краевых средств – 18,4 млн. 

Благодаря этому регион получил возможность дополнительно привлечь на работу в станицы, поселки и малые города 92 медицинских специалиста, и общее число медработников, которые приедут работать по программе в Краснодарский край по итогам года составит 352 человека. А всего за время работы «Земского доктора/фельдшера» на Кубань приехали 6,1 тысячи врачей, медсестер и фельдшеров.

Читать далее

Миллион рублей будут выплачивать матерям-героиням с 2027 года автоматически

Выплаты будут перечислять через Социальный фонд России

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал депутат Госдумы РФ Владимир Исаков, соответствующий проект разработан Минтруда России. Женщинам, которым присвоено звание «Мать-героиня» больше не придется собирать документы, подтверждающие их статус, для получения выплаты. Она будет начислена сразу после того, как данные о присвоение поступят в систему.

Согласно действующему законодательству, звание «Мать-героиня» присваивается за рождение и воспитание 10 и более детей. Носителям звания вручается орден, а также положена выплата 1 млн рублей. 

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч