15 февраля 2022

В Туапсинском районе в домах неблагополучных семей установят противопожарные датчики

Три пожара в частных домах, в одном из которых погиб человек, стали сигналом усиления работы по усилению мер безопасности в муниципалитете

Фото: ведомостинсо.рф

«За неделю на территории района произошли три пожара, к сожалению, не обошлось без жертв, – представил ситуацию на аппаратном совещании заместитель главы района по социальным вопросам Анатолий Ачмизов. – Два дома не подлежат восстановлению, и сегодня администрация района оказывает гуманитарную поддержку пострадавшим, оформляются документы на матпомощь. Необходимо усилить профилактическую работу в первую очередь с жителями домов с печным отоплением. Одна из мер такой работы — установка противопожарных датчиков, срабатывающих при возгорании».

В конце прошлого года межведомственная комиссия района провела рейдовые проверки условий проживания семей, находящихся в сложном социальном положении или состоящих на разных видах профилактического учета. Главам поселений, на территории которых проживают такие семьи, были даны рекомендации по проведению ряда мер для устранения пожарной опасности, выявленной комиссией, в том числе и установке противопожарных датчиков.

Как сказал Анатолий Ачмизов, повторный объезд комиссии в январе 2022 года показал, что данные рекомендации выполнены не в полном объеме. Он обратил внимание глав поселений на необходимость оперативно устранить имеющиеся нарушения.На начало 2021 года в городе Туапсе порядка 30 квартир были оснащены противопожарными датчиками. В первую очередь приборами реагирования  обеспечиваются квартиры, где проживают люди с ограниченными возможностями здоровья, многодетные, находящиеся в социально опасном положении».

24 апреля 2026

Разлив нефтепродуктов продолжают ликвидировать в Туапсе

Из-за повышения воды в реке произошел перелив через ранее выставленные боновые заграждения

Фото: max.ru/opershtab

Как сообщает оперативный штаб Краснодарского края, нефтепродукты частично попали в акваторию моря и на берег. Причин – повышение уровня воды в реке Туапсе из-за сильных дождей.

В ликвидации разлива участвуют Роснефтефлот, формирование «ЭКОСПАС», морской терминал. Работают также спасатели Адлерского, Апшеронского, Краснодарского, Сочинского и Туапсинского отрядов «Кубань-СПАС».

Читать далее
23 апреля 2026

На Кубани началась акция «Георгиевская лента»

Во всех муниципалитетах волонтеры будут вручать жителям символ славы и доблести

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Краснодарский край присоединился к акции «Георгиевская лента». Проекту уже больше 20 лет, в 2022 году федеральным законом георгиевская ленточка была официально закреплена как символ воинской славы, доблести и памяти о подвигах защитников Отечества.

Как рассказал губернатор Вениамин Кондратьев, волонтеры будут вручать ленточку и рассказывать, как правильно ее носить. Получить георгиевскую ленту можно будет в общественных местах.

Читать далее

Житель Кубани собирался вступить в террористическую организацию

Мужчину задержали при попытке выезда из России

Жителю Каневского района грозит до 20 лет лишения свободы за подготовку к участию в террористической деятельности.

27-летний мужчина через мессенджер связался с представителем украинского военизированного объединения, признанного террористической организацией и запрещенного на территории РФ.

Читать далее
22 апреля 2026

Резервисты в Краснодарском крае будут получать по 50 тысяч рублей в месяц

Выплаты положены кубанцам, пребывающим в мобилизационном людском резерве и направленным на специальные сборы с 1 мая 2026 года

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Постановление о назначении ежемесячной материальной помощи для резервистов подписал губернатор Вениамин Кондратьев. Он отметил, что в условиях проведения СВО необходимо защищать энергетические, транспортные и другие объекты жизнеобеспечения региона. Чтобы поддержать кубанцев из мобилизационного резерва, направленных на специальные сборы для охраны критически важных объектов, принято решение о выплате ежемесячной материальной помощи в размере 50 тысяч рублей.

Резервистов привлекут к тренировочным занятиям и специальным военным сборам. В этот период, помимо единовременной выплаты, которая начнет действовать с 1 мая, гражданам в полном объеме выплатят денежное довольствие как военнослужащим, среднюю зарплату по основному месту работы. Организованы доставка к месту сборов, питание и вещевое довольствие.

Читать далее

170 тысяч студентов на Кубани учатся в колледжах и техникумах

Кадры в системе среднего профессионального образования готовят 139 организаций

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как отметила вице-губернатор Краснодарского края Елена Воробьева, сегодня кубанские колледжи и техникумы – это передовые площадки, где ребята могут получить все необходимые компетенции.

Модернизировать учебные заведения помогает федеральный проект «Профессионалитет» национального проекта «Молодежь и дети». Он стал одним из ключевых направлений для подготовки рабочих кадров для экономики. На Кубани кадры в системе СПО готовят 139 организаций и филиалов, где учится около 170 тысяч студентов.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее