17 февраля 2022

Бесплатно обучиться новой профессии в 2022 году смогут кубанцы в возрасте до 35 лет

В Краснодарском крае на реализацию госпрограммы «Содействие занятости населения» предусмотрено более 4 млрд рублей

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев благодаря изменениям, внесенным Правительством РФ в программу бесплатного переобучения сегодня воспользоваться такой возможностью могут не только женщины с детьми и люди старшего возраста, но и молодежь до 35 лет. Как отметил глава края эта категория граждан – самая востребованная на рынке труда.

В Краснодарском крае действует госпрограмма «Содействие занятости населения», в рамках которой проводится переобучение. В 2022 году Кубани выделена квота в 450 мест, в бюджете региона на эти цели предусмотрено более 4 млрд рублей.

Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края всего бесплатное обучение по актуальным видам деятельности, смогут получить свыше 3,6 тыс. человек, зарегистрированные в центре занятости.

7,7 тысяч соцконтрактов планируется заключить на Кубани в 2026 году

В бюджете края на эти цели заложено 1,8 миллиарда рублей

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал губернатор Вениамин Кондратьев, на сегодняшний день уже около 4 тысяч семей получили помощь по соцконтракту. Из них более 1,3 тысячи – на открытие своего дела, и 400 на ведения ЛПХ.

Социальный контракт могут заключить граждане с низким доходом. Мера господдержки предоставляется в рамках национального проекта «Семья». Соцконтракт помогает открыть собственное дело, развить личное подсобное хозяйство, получить поддержку на время поиска работы или помощь в преодолении трудной жизненной ситуации.

Читать далее

Песню, посвященную военным морякам, написала 89-летняя жительница Туапсе

Алла Ильина стала автором слов, музыку и вокал создали с помощью ИИ

Песню «Тральщик» туапсинка Алла Ильина посвятила военным морякам и катеру-тральщику, установленному возле Туапсинского гидрометеорологического техникума. Женщина написала слова, музыку и вокал создали с помощью искусственного интеллекта, а сын поэтессы Михаил, профессиональный звукорежиссёр, собрал всё в готовый клип.

Алле Васильевне 89 лет, но возраст не мешает ей писать стихи и прозу, редактировать литературный альманах, возглавлять ТОС и осваивать новые технологии.

Читать далее

Во сколько обходится жизнь студенту МГУ: опыт туапсинки Полины Ивенской

Выпускница туапсинской школы № 8 Полина Ивенская в этом году получила диплом Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Шесть лет она училась на бюджетной основе, а теперь поступила в аспирантуру МГУ. Полина рассказала «Туапсинским вестям», сколько стоит студенческая жизнь в Москве.

Фото: из личного архива Полины Ивенской

– Москва считается дорогим городом, но для студентов МГУ созданы хорошие условия. Все шесть лет я жила в общежитии. 

Проживание в общежитии обходится примерно в шесть тысяч рублей в год. Студенты могут оформить социальную карту для льготного проезда, а в учебных корпусах работают столовые.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч