21 февраля 2022

В Краснодаре установили самый большой в России памятник генералу Штеменко

В Краснодаре в минувшие выходные открыли памятник генералу Сергею Штеменко. В этом году исполнилось 115 лет со дня рождения знаменитого военачальника.

Кроме того, в феврале исполнилось 45 лет с тех пор, как имя Штеменко присвоили Краснодарскому высшему военному училищу.

Установили монумент на одноимённой аллее по улице Дзержинского. Там по решению министра обороны РФ Сергея Шойгу построили объекты учебной, научной и административной инфраструктуры учебного заведения. «Самый большой в России памятник прославленному генералу, кавалеру множества советских и иностранных орденов и медалей открыт в Краснодаре. Сергей Матвеевич Штеменко был талантливым военачальником, сочетавшим в себе принципиальность с высокой компетентностью. Вся жизнь генерала – яркий пример служения своей Родине, – сказал на торжественной церемонии вице-губернатор Краснодарского края Александр Власов. В ходе церемонии открытия памятника состоялось награждение военнослужащих государственными наградами и медалями Министерства обороны России, сообщает пресс-служба администрации региона.

Сергей Штеменко прошёл путь от чернорабочего до начальника Генштаба Вооруженных сил страны, а затем и руководителя Главного разведывательного управления.

7,7 тысяч соцконтрактов планируется заключить на Кубани в 2026 году

В бюджете края на эти цели заложено 1,8 миллиарда рублей

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал губернатор Вениамин Кондратьев, на сегодняшний день уже около 4 тысяч семей получили помощь по соцконтракту. Из них более 1,3 тысячи – на открытие своего дела, и 400 на ведения ЛПХ.

Социальный контракт могут заключить граждане с низким доходом. Мера господдержки предоставляется в рамках национального проекта «Семья». Соцконтракт помогает открыть собственное дело, развить личное подсобное хозяйство, получить поддержку на время поиска работы или помощь в преодолении трудной жизненной ситуации.

Читать далее

Песню, посвященную военным морякам, написала 89-летняя жительница Туапсе

Алла Ильина стала автором слов, музыку и вокал создали с помощью ИИ

Песню «Тральщик» туапсинка Алла Ильина посвятила военным морякам и катеру-тральщику, установленному возле Туапсинского гидрометеорологического техникума. Женщина написала слова, музыку и вокал создали с помощью искусственного интеллекта, а сын поэтессы Михаил, профессиональный звукорежиссёр, собрал всё в готовый клип.

Алле Васильевне 89 лет, но возраст не мешает ей писать стихи и прозу, редактировать литературный альманах, возглавлять ТОС и осваивать новые технологии.

Читать далее

Во сколько обходится жизнь студенту МГУ: опыт туапсинки Полины Ивенской

Выпускница туапсинской школы № 8 Полина Ивенская в этом году получила диплом Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Шесть лет она училась на бюджетной основе, а теперь поступила в аспирантуру МГУ. Полина рассказала «Туапсинским вестям», сколько стоит студенческая жизнь в Москве.

Фото: из личного архива Полины Ивенской

– Москва считается дорогим городом, но для студентов МГУ созданы хорошие условия. Все шесть лет я жила в общежитии. 

Проживание в общежитии обходится примерно в шесть тысяч рублей в год. Студенты могут оформить социальную карту для льготного проезда, а в учебных корпусах работают столовые.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч