4 марта 2022

Дети из ДНР останутся в «Орлёнке» ещё на одну смену

46 детей из Донецкой народной республики, приехавшие в «Орленок» в феврале, будут там до 23 марта.

Фото: twitter.com

«Уверен, что дети Донбасса, которые находятся в сейчас в Центре, получат максимум тепла и заботы со стороны всего коллектива «Орлёнка»,- выразил свою точку зрения генеральный директор ВДЦ «Орленок» Александр Джеус, — Мы всегда готовы оказывать помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации: в «Орлёнке» останавливались школьники из Ташкента, Спитака и Ленинакана, Чернобыля, Палестины и Сирии. Летом 2021 года Центр принимал ребят из семей, пострадавших от пожаров в Якутии».

В в соцсетях Александр Джеус также написал общении с детьми Донбасса: «Мы пели орлятские песни, пили чай и говорили, говорили…  О том, что читать, как определить дело своей жизни, где найти вдохновение. Этим детям от 12 до 16 лет, восемь из них они прожили в состоянии войны.

Ребята  знают, как рвутся снаряды, куда бежать во время обстрела, как отвлечь себя,   младших братьев и сестёр во время бомбежки. Они говорят, что привыкли и уже не просыпаются от ночных обстрелов! Вы слышите, взрослые?! Дети привыкли к обстрелам! Привыкли быстро собирать вещи и бежать из дома! Привыкли к тому, что гибнуть близкие им люди?! Что может быть страшнее?»

21 июля 2026

Оправдывал удары ВСУ: в Новороссийске задержали мужчину, поддерживающего нацистов

За комментарии, оправдывающие терроризм, ему грозит до 7 лет лишения свободы

29-летнего жителя Новороссийска задержали сотрудники УФСБ России по Краснодарскому краю. Мужчина в публичном паблике одного из мессенджеров оставлял комментарии, в которых оправдывал ракетные удары ВСУ по Курской области. Как выяснилось, задержанный – сторонник украинской националистской идеологии. 

Высказывания мужчины прошли лингвистическую экспертизу. Заключение специалистов однозначно: сообщения содержат оправдание террористической деятельности. Факты публикаций с провокационным содержанием задокументированы, сообщает пресс-служба краевого УФСБ.

Читать далее

Врач рассказала, как помочь мозгу снять цифровое напряжение

Для разгрузки нервной системы можно использовать простые упражнения

Фото: magnific.com

Большой поток информации, который мы получаем в современном мире, негативно действует на психику человека. Мы не выпускаем гаджеты из рук, заменив живое общение и прогулки на просмотр рилсов и бесконечный скроллинг ленты в соцсетях. По словам врача-реабилитолога Марии Коноваловой, все это выматывает нервную систему, заставляя мозг работать на пределе. От этого мы чувствуем постоянную усталость и напряжение.

Чтобы дать своей психике разгрузку, можно применять простые приемы, которые помогут восстановить связь с реальным миром, пишет «Комсомольская правда».

Читать далее
20 июля 2026

Жара и дожди: какая погода ждет Кубань на текущей неделе

Синоптики прогнозируют пик жары на 21 июля, а затем в регион придут ливни

Фото: magnific.com

До +36 градусов раскалится воздух в Краснодарском крае уже во вторник, 21 июля. Чуть прохладнее будет на Азовском и Черноморском побережьях – до +33 градусов. Усиливать жару будет безветрие.

22 июля термометры на основной территории Кубани покажут от +31 до +35 градусов, но местами пройдут грозовые дожди. Они чуть-чуть собьют жару: в четверг, 23 июля, в крае ожидается до +32°С, на побережье до +30. Вместе с дождями в регионе будет ветрено – порывы составят до 18 метров в секунду. 

Читать далее

В Туапсинском округе мошенники выманивают данные семей бойцов СВО

От имени нашей редакции аферисты пытаются обмануть туапсинцев, чьи родные находятся в зоне специальной военной операции

Фото: ru.freepik.com

О новой схеме нам рассказала Анастасия, которая позвонила в редакцию. Неизвестный человек представился сотрудником газеты, прислал скриншоты  материалов и ссылки на сайт, где якобы размещены публикации о бойцах.

После этого попросил заполнить «форму Б-58» — указать свои данные и данные родственника-военнослужащего. Объяснил это тем, что якобы готовится статья, а в газете выйдет целый разворот о бойце.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч