25 февраля 2015

Прощай, Масленица,получай блин!

Копия (2) IMG_0014

Всю неделю туапсинцы пекли блины и, как и положено по обычаю, укрепляли семьи совместными чаепитиями. И «Туапсинские вести» побывали в один из масленичных дней в Октябрьском – в семье культработников Екатерины и Виктора Фоминых.

Скромный дом в самом начале села Октябрьского. Калитка открыта. Собачка на цепи далеко. Тропинка утоптана в снегу до самого дома.

– Хоть мы живем и одни, дочки выросли, вышли замуж, – говорит Екатерина Апполинарьевна, – но у нас всегда кто-нибудь в гостях. А сегодня – сам Бог велел: зятья к теще на блины придут!

А их у Фоминых – трое! Дочкины мужья и племянницы. И все родные, любимые! Просто чудесное совпадение, но мы-то знаем, что чудеса не случайны! Наш приезд в семью Фоминых совпал с 20-летней годовщиной их переезда в Октябрьское. Виктор Леонидович был кадровым военным, и в лихие 90-е уехал с семьей на родину, где родился, где школу закончил – в отчий дом… И оба устроились работать в сельский Дом культуры. Тогда как раз наступала Масленица, а в селе как-то не принято было широко ее справлять. И тогда только назначенная директором ДК Татьяна Сычева и новые жители Октябрьского Екатерина и Виктор Фомины устроили в 1995 году небывалую, настоящую «Масленичную революцию». Подготовили спектакль, провезли Масленицу в санях через все село, установили столб и повесили наверху калоши, сапоги и еще что-то. А главное – соорудили чучело зимы и сожгли его! Праздновало тогда все село! И сейчас собирается.

– У нас теперь уже привыкли в этот день приходить на площадь, – говорит Екатерина Апполинарьевна. А Виктор Леонидович, пока жена допекает блины на пышущей от хороших дров печке, в глубине дома мастерит сани – для будущего представления.

– Скажу по секрету, – говорит он, – нашли остов выброшенной на свалку детской коляски, – и вот какая красота получилась. В воскресенье в этой карете поедут наши юные артисты, повезут Масленицу. А в клубе уже чучело зимы стоит – ее нарядим всем миром. И мысленно каждый «навесит» все плохое (а то и записочку в карман платья засунет), чтобы оно сгорело синим пламенем! (Кстати, ритуально сжигали и оставшуюся скоромную еду, кидали в костер и блины. Сжигая чучело, в этот праздник люди надеются, что вместе с этим сгорят и их печали и беды, и поскорее наступит долгожданная весна. – ред.)

А тут и гости пожаловали! Максим и Арменак работают в фирме по изготовлению бассейнов. У них короткое обеденное время – но, хорошо дом рядом, и все идет по плану.

– Мы вот уже 20 лет пропагандируем народные обычаи, традиции, участвуем во всевозможных фестивалях, праздниках, а вот самим жить… некогда! Хорошо, что вы, журналисты, уговорили нас провести такой день «К теще на блины!»

И хотя ребята немного смущаются, но чувствуется, что они любят названных отца и маму, и они их – тоже.

– Когда мы переехали в село, – рассказывает Виктор Леонидович, – я года два еще ОБЖ в школе преподавал, так младшая, 6-летняя Танюшка, со мной на работу ходила. А это было как раз в классе, где Макс учился. Кто мог подумать, что они поженятся, когда вырастут?

Дочери у Фоминых работают тоже в Октябрьском, и помощницы во всех делах. Таня – в сельском Доме культуры. Юля – учитель начальных классов в школе. А поскольку многие мероприятия клуб и школа проводят вместе, получается, они и на работе вместе! За свои двадцать лет культработники Фомины создали не один ансамбль. Сначала Виктор Леонидович основал духовой оркестр – лично учил мальчишек играть на инструментах. И такой ансамбль получился классный. Потом – хор ветеранов, который назвали «Сударь и сударушки» (Они тогда не знали, что в Туапсе тоже есть такой!). Потом проявились «Ложкари». А «Лен» – прекрасный вокальный коллектив, который помнят до сих пор. Из всех его участниц одна Екатерина осталась в Октябрьском, но зато, когда девушки съезжаются, как они поют! А летом даже ездили в «Атамань» и фурор там произвели.

… Ну, а у нас за столом фурор производят блины. Их три вида. Екатерина Апполинарьевна напекла – и простые скороспелки, и с припеком (В одни добавила зелень, а в другие – замоченную с вечера овсяную крупу). «Меня так бабушка на Урале, откуда я родом, учила», – говорит она.

Минуло Прощеное воскресенье, наступил Великий пост. Прости-прощай, Масленица, простите нас, люди добрые…

26 апреля 2024

Спортсмены из Туапсе взяли золото, серебро и бронзу на чемпионате России по тхэквондо

Юные тхэквондисты успешно представили Туапсинский район в составе сборной Краснодарского края на российском первенстве.

«Соревнования проходили в Казани, - рассказала тренер спортшколы № 8 села Небуг Оксана Хахулина.

– Всего за победу боролись 2200 тхэквондистов со всей России. Воспитанники нашей спортшколы показали очень хороший результат, выступив в сборной Краснодарского края».

Читать далее

В Туапсинском районе молодым педагогам будут выплачивать «подъемные» при устройстве на работу

Решение о новой мере поддержки специалистов приняли депутаты районного Совета

Фото: t.me/glavatuapseregion

Об этом в своем телеграм-канале рассказал глава муниципалитета Сергей Бойко. Теперь специалистам в возрасте до 35 лет при приеме на работу в школы, детские сады и учреждения допобразования будут единовременно выплачивать сумму равную трем окладам.

«Эту инициативу я озвучил на встрече с педагогами района. Будем и дальше поддерживать наших учителей», – написал Сергей Бойко.

Читать далее

Сейсмологические мониторы: в Туапсе магнитуда землетрясения составила 4,1

На различных ресурсах, фиксирующих активность земной коры появились сообщения о землетрясении в Туапсинском районе.

Магнитуду оценивают в 4,1. Сообщают, что точки начались 26 апреля в 12:16 по местному времени. Эпицентр в 17 км от Туапсе на глубине в 10 км.

Читать далее

В Туапсинском районе произошло землетрясение

Подземные толчки продолжительностью в несколько секунд ощутили люди по всему побережью муниципалитета.

Трясло сегодня, 26 апреля, примерно в 12:20. Повторных толчков пока не было.

В туапсинском сегменте соцсетей сейчас бурно обсуждают землетрясение. Высотные дома слегка дрожали. Граждане оценивают силу толчков от 3 до 6 баллов.

Читать далее

В ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС участвовали 124 туапсинца

Митинг, посвященный 38-ой годовщине катастрофы ЧАЭС, прошел в Туапсе, в Сквере чернобыльцев.

«Среди 600 тысяч человек, участвовавших в ликвидации последствий катастрофы, были 124 туапсинца, - говорит председатель туапсинской городской организации «Чернобыль» Владимир Грежещук.

- Военные, строители, люди разных профессий и возрастов ехали добровольцами в зону Чернобыльской АЭС и прилегающие территории, проводили работы по дезактивации радиационной пыли, делали все, чтобы не дать распространиться невидимой смерти дальше, чтобы минимизировать воздействие.

Читать далее