30 марта 2022

Туапсинский НПЗ оказал помощь КубГТУ

Между Кубанским государственным технологическим университетом и ООО «РН-Туапсинский НПЗ» уже много лет существует стратегическое партнерство по подготовке кадрового резерва для предприятия. Это часть образовательной программы НК «Роснефть «Школа-вуз-предприятие».

Основная цель нашего партнерства — подготовка востребованных, конкурентоспособных, компетентных выпускников, обладающих высоким уровнем знаний, знакомых с производством и готовых решать самые актуальные современные задачи, — говорит заведующий кафедрой технологии нефти и газа КубГТУ, профессор, доктор технических наук Юрий Ясьян.

КубГТУ- единственный на юге России вуз, где готовят специалистов по технологиям переработки нефти и газа. Поэтому не удивительно, что вуз прочно вошел в «цепочку» образовательного проекта НК «Роснефть».

Стартует программа в Туапсинской гимназии № 1, причем преподаватели вуза уже на этом этапе помогают школьникам, выбравшим себе профессию в нефтегазовой отрасли, — вместе они углубленно изучают профильные предметы, качественно готовятся к ЕГЭ. Преподаватели КубГТУ систематически приезжают в Туапсе на занятия к «Роснефть-классу». В свою очередь. и воспитанники «Роснефть-классов» имеют возможность побывать в КубГТУ, познакомиться с учебным процессом.

Туапсинский НПЗ предоставляет студентам возможность узнать основы будущей профессии на производственной практике – технологической, учебно-ознакомительной и преддипломной. Завод также участвует в развитии учебного процесса и его улучшении. Недавняя благотворительная помощь вузу — новая мультимедийная доска, интерактивные макеты оборудования нефтепереработки. Завод также взял на себя ремонт и оснащение компьютерами одной из аудиторий.

«Благодаря нефтяникам мы получили новое программное обеспечение. Это около 20 компьютерных программ на тему «Эколог». Студенты могут проводить экологические расчеты и многие другие исследования. Эта работа носит системный характер в соответствии с природоохранной политикой компании «Роснефть», — говорит доцент кафедры технологии нефти и газа КубГТУ Татьяна Литвинова.
В компьютерном классе университета, отремонтированном и оборудованном Туапсинским НПЗ, уже идут занятия.
«Без сомнения, стратегическое партнерство вуза и Туапсинского НПЗ способствует привлечению на завод высококвалифицированных специалистов. В настоящее время на Туапсинском НПЗ трудятся порядка 130 выпускников КубГТУ, 20 процентов от этого количества — руководящий состав», — говорит исполняющий обязанности начальника отдела развития персонала ООО «РН-Туапсинский НПЗ» Екатерина Даниленко.
Совсем скоро ряды работников завода пополнит и студент 4 курса по направлению «Технология» Вадим Залетаев. Потомственный нефтепереработчик, выпускник Туапсинского «Роснефть-класса», он получил целевое направление в КубГТУ от Туапсинского НПЗ. И, конечно, планирует вернуться на завод!

«На Туапсинском НПЗ я несколько раз был на практике.Это важно: ведь вуз дает теорию, а на предприятии мы можем применить свои знания. Я благодарен «Роснефти» за такую поддержку», – говорит Вадим Залетаев.

6 марта 2026

На Кубани полицейские спасли брошенную собаку

Сейчас пес живет у нового хозяина и готовится выйти на службу в полицию

Трогающая за душу история произошла в Новокубанском районе Краснодарского края. Сотрудники районного отдела полиции заметили, что возле здания уже несколько дней подряд ходит пес, очень похожий на немецкую овчарку. Полицейские забрали животное к себе и стали искать хозяина.

К сожалению, поиски оказались безуспешными – никто так и не откликнулся. Тогда в отделе было принято решение взять собаку на службу, а новым хозяином пса стал младший инспектор-кинолог Максим Повельев.

Читать далее

Нацпроект помогает оснащать больницы Кубани диагностическим оборудованием

В 2026 году краевые больницы №1 и №2 получат компьютерные томографы

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал министр здравоохранения Евгений Филиппов, в медучреждения поставят однофотонные эмиссионные компьютерные томографы, совмещенные с компьютерным томографом (ОФЭКТ-КТ). Такие аппараты используются в сфере онкологии, а также кардиологии, неврологии и урологии.

ОФЭКТ-КТ позволяют получать детализированные изображения внутренних органов пациента и одновременно оценивать их функциональное и морфологическое состояние. В ККБ №1 и №2 оборудование поставляют в рамках борьбы с онкозаболеваниями нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Установят их в текущем году, под ОФЭКТ-КТ в двух краевых больницах отремонтировали кабинеты радионуклидной диагностики.

Читать далее
5 марта 2026

Как правильно готовить и с чем есть макароны, чтобы они приносили пользу?

Врач-диетолог рассказала о трех правилах, которые помогут приготовить полезное вкусное блюдо

Фото: ru.freepik.com

Вопреки популярному мнению, макароны – не вредный продукт. Если правильно их выбирать и готовить, то пользы от них можно получить немало, утверждает врач-диетолог Татьяна Залетова.

Первое правило: выбирать продукт из твердых сортов пшеницы. Такие макароны содержат достаточно белка, магния, клетчатки и витамины группы В. К тому же, относятся к медленным углеводам, а значит, уровень сахара растет медленно, а чувство насыщения остается надолго.

Читать далее

Краснодарская школьница осталась без части фаланги пальца во время квеста

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту произошедшего

Инцидент произошел 1 марта в одном из квест-центров краевой столицы. На кадрах, которые попали в телеграм-паблики, видно, что травму подросток получила во время прохождения одного из испытаний. Девушка не успевает убрать руку, а сотрудник квеста в это время с силой захлопывает дверь. В итоге у подростка оторвало часть фаланги безымянного пальца.

Вместо того, чтобы прекратить испытание и вызвать скорую помощь, работники квеста приложили к травмированному месту вату и продолжили игру. В больнице, куда пострадавшую через несколько часов отвезла мать, пришили оторванную часть. Правда, врачи предупредили, что позже ее все равно придется удалить, а если отмирание клеток пойдет дальше, то возможно и удаление всей фаланги.

Читать далее

Перед Пасхой яйца на Кубани дорожать не будут

Резкого повышения стоимости яиц в Краснодарском крае не ожидается, несмотря на рост оптовых цен

Фото: pxhere.com

Как рассказали в краевом департаменте потребсферы, несмотря на то, что оптовые цены на яйца выросли от 25 до 33% в зависимости от категории, перед Пасхой резкого скачка стоимости этого продукта не предвидится. 

Сегодня десяток яиц категории С1 стоит около 95 рублей, С2 – 76 рублей. В прошлом году стоимость составляла 109 и 88 рублей соответственно. При этом на протяжении прошлого года цена на яйца стабильно снижалась.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее