
«Традиционно майские концерты проходят в победной, патриотической тематике, — рассказал художественный руководитель и дирижер туапсинского камерного оркестра, заслуженный работник культуры Кубани Виктор Сорока.
— И сейчас мы не отойдем от традиции, напротив, ключевым произведением станет легендарная камерная симфония Дмитрия Шостаковича «Памяти жертв фашизма в Великой Отечественной войне». Это единственное произведение, которое Шостакович написал за рубежом, причем, всего за три дня. В симфонии очень много личных переживаний композитора, его размышлений о войне. Он так написал:
«Я размышлял о том, что если я когда-нибудь помру, то вряд ли кто напишет произведение, посвященное моей памяти. Поэтому я сам решил написать таковое. Можно было бы на обложке так и написать: «Посвящается памяти автора этого квартета». Основная тема — ноты D.Es.C.H, то есть мои инициалы (Д. Ш.). В квартете использованы темы моих сочинений и революционная песня «Замучен тяжелой неволей».
Сегодня бессмертный квартет Шостаковича звучит особенно остро и актуально.
Майские концерты туапсинского камерного оркестра пройдут 8, 14 и 21 мая в 15 часов в кинотеатре «Родина». Билеты можно приобрести в день концерта, а так же по Пушкинской карте.