23 мая 2022

Сочинский “Дендрарий” отпразднует 130-летие со дня основания

Парк ежегодно попадает в число самых посещаемых туристических объектов на курорте

Фото: sochi.ru

26 мая празднование юбилея “Дендрария” откроется исторической выставкой, жители и гости Сочи смогут посетить бесплатные тематические экскурсии.

Как сообщает пресс-служба администрации города в верхней части парка пройдут пленеры и мастер-классы, а в нижней части – церемония награждения лауреатов эколого-просветительских акций Нацпарка.  Также можно будет побывать на чайной церемонии в Японском садике и подняться в воздух на воздушном шаре.

Также в парке 27 и 28 мая пройдет Фестиваль бамбука и Международная Экологическая Биеннале ECO/ON 2022.

5 мая 2026

В Туапсе отметили 18-ю годовщину присвоения почетного звания «Город воинской славы»

Торжественный митинг прошел сегодня на площади у стелы

Фото: Михаил Зыков, "Туапсинские вести"

В этом году из-за соображений безопасности митинг был немногочисленным, присутствовали представители администрации, ветеранских организаций, сотрудники МЧС.

– Все жители по праву считают наш город городом-героем, – сказал глава Туапсинского округа Сергей Бойко. – Сегодня, как и в 1942 году, Туапсе подвергается вражеским атакам. Больше недели мы ликвидируем последствия ударов ВСУ. Рядом с нами стоят пожарные и спасатели, боровшиеся с огнем.  Низкий поклон им от всех туапсинцев.

Читать далее
4 мая 2026

Пять идей для гриля: что приготовить на праздники, кроме шашлыков

На углях можно вкусно получается не только мясо, но и овощи, и рыба

Фото: magnific.com

Череда майских праздников всегда знаменуется обязательным выездом на дачу или на природу. Главным блюдом на выходные становятся, по традиции, шашлыки. Но на углях (гриле) можно приготовить много других вкусных блюд. Поделимся идеями некоторых из них.

Попробуйте запечь на углях рыбу, например, сибаса или дорадо. Замаринуйте ее с травах и оливковом масле и запеките прямо на решетке, примерно по 10 минут с каждой стороны.

Читать далее

Роспотребнадзор продолжает проверки воздуха и воды в Туапсе после пожаров на нефтекомплексе

Исследования водоисточников проводят совместно с лабораторией МУП «ЖКХ города Туапсе»

Как сообщили в ведомстве, все пробы воздуха, взятые после пожаров на морском терминале и НПЗ, находятся в пределах нормы. Ситуация с водоснабжением так же находится на строгом контроле. Исследования водопроводной воды Роспотребнадзор проводит совместно с лабораторией МУП «ЖКХ города Туапсе».

Уточняется, что источники, из которых берут воду для города, расположены на расстоянии около 10 км от места ЧП, что минимизирует прямое влияние любых возможных осадков.

Читать далее

Древний могильник исследовали археологи в Туапсинском районе

В районе села Бжид специалисты завершили раскопки памятника археологии

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Могильник был открыт в конце 1970-х годов туапсинским ученым Мадином Тешевым. В 1989-1991 годы здесь проводились раскопки, исследовали более ста погребений разного времени, в том числе дольмен «Бжид».

Как отметил вице-губернатор Роман Лузинов, сегодняшние работы на памятнике археологии были организованы с целью точной фиксации, научной оценки и полной характеристики обнаруженного материала, датировки и установления исторической ценности. Только после этого можно будет вести какие-либо действия на участке, где находится могильник.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч