30 мая 2022

Самым популярным экзаменом у туапсинских одиннадцатиклассников стало обществознание

В Туапсинском районе продолжается кампания Государственной итоговой аттестации, которую проходят в этом году 565 одиннадцатиклассников и 1436 девятиклассников

Фото: kmr05.ru

«Лидирует среди экзаменов по предметам по выбору в этом году обществознание – его выбрали 192 человека, затем идут физика (107 человек) и  биология (88 человек), – рассказала о ходе ГИА-2022 начальник управления образования Туапсинского района Галина Никольская. – Среди девятиклассников на 40 человек увеличилось число желающих сдавать информатику: этот предмет выбрали 548 выпускников».

В  пунктах сдачи экзаменов Туапсинского района созданы все условия для безопасной и эффективной сдачи экзаменов: ведется видеонаблюдение, помещения проходят санобработку, у всех входящих проводится термометрия. Социальную дистанцию при рассадке экзаменуемых в этом году отменили.

15 июня 2026

Краснодарский край присоединился к федеральной кампании «Учитель навсегда»

Для кубанских абитуриентов запустили инфоресурс «Будь учителем»

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Кампания «Учитель навсегда» реализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети», рассказала вице-губернатор региона Елена Воробьева. Она отметила, что основной площадкой стал портал возможностей педагогического образования «Будьучителем.рф». Здесь можно выбрать вуз или колледж для обучения, познакомиться с возможностями развития в профессии.

– Это один из инструментов, благодаря которому в стране растет интерес к педагогическому образованию, – сказала Елена Воробьева. 

Читать далее

Чем полезна цветная капуста и как ее правильно готовить, рассказал ведущий Сергей Малоземов

В своих соцсетях он поделился рецептом простого блюда из этого овоща

Фото: magnific.com

Цветная капуста по праву занимает высокое место в рейтинге полезности у врачей и диетологов. Этот представитель крестоцветных содержит немало полезных микроэлементов, необходимых для нашего здоровья. 

Как рассказал в своем блоге врач и ведущий Сергей Малоземов, по количеству витамина С цветная капуста обгоняет свою родственницу – белокочанную капусту. Также она содержит витамин В7 (биотин), лизин и аргинин – аминокислоты, которые помогают тканям нашего организма восстанавливаться и расти. Но главное ее оружие – это сульфорафан. Он помогает бороться с раковыми клетками, снижает риск заболеваний сердца и сосудов, помогает при остеопорозе и убивает бактерию хеликобактер пилори.

Читать далее

Три кубанских туробъекта вошли в топ-10 рейтинга 50 Best Tastes of Russia

Всего же в рейтинг попали 12 объектов туристического показа в Краснодарском крае

Фото: magnific.com

Как пишет РБК Кубань, лидером рейтинга стал эногастрономический курорт «Абрау‑Дюрсо». В десятке лучших оказались также комплекс «Долина Лефкадия» – он занял 6 место, и курорт «Красная Поляна» (10 место).

Немного баллов не хватило центру энологии Chateau Tamagne, чтобы попасть в топ-10 – он расположился на 12 строке рейтинга. 17 место у агротуристического комплекса Chateau Pinot. Эногастрономический загородный комплекс «Винотеррия» занял 20 место.

Читать далее

На Кубани продолжают прием заявок на конкурс «Росмолодежь.Гранты: Микрогранты»

Он проводится в рамках федерального проекта «Россия – страна возможностей» нацпроекта «Молодежь и дети»

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Подать заявку можно до 16 июля 2026 года, участниками конкурса могут стать жители Краснодарского края от 14 до 35 лет включительно. Минимальный размер гранта – 5 тысяч рублей, максимальный – 300 тысяч.

Как отметил руководитель департамента молодежной политики Краснодарского края Роман Дмитриев, участие в подобном конкурсе – отличная возможность сделать первые шаги в проектной деятельности. В прошлом году от региона поступило 320 заявок. Попробовать свои силы может любой молодой житель Кубани.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч