7 июня 2022

Студенты кубанских вузов могут получить краевые стипендии для талантливой молодежи

Прием документов от соискателей будет идти по 30 июня 2022 года

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Получить краевую стипендию для талантливой молодежи в размере 3900 рублей смогут 110 человек, а стипендию администрации Краснодарского края им. академика Трубилина в размере 3200 рублей будут выплачивать семи студентам.

Подать документы можно до 30 июня 2022 года. Подробную информацию и положения о конкурсах можно найти на сайте министерства образования, науки и молодежной политики Кубани в разделе “Конкурсы”.

16 апреля 2024

Блогеру-сыроеду Максиму Лютому, чей ребенок умер от истощения, вынесен судебный приговор

Ближайшие 8 лет Лютый проведет в колонии строгого режима

Сочинский суд вынес приговор блогеру Максиму Лютому, чей месячный сын, умер от истощения в марте прошлого года. Напомним, малыш у Лютого и его супруги родился в феврале 2023 года. К врачам родители не обращались. Мужчина, называвший себя сыроедом, периодически забирал грудничка у матери на сутки. В это время ребенка не кормил и обливал холодной водой, объясняя, что так он закаляет сына. Позже в ходе следствия Лютый не раз заявлял, что мечтал вырастить из него праноеда – человека, который питается исключительно солнечной энергией.

Опыты отца довели до того, что ребенок перестал есть и у него появились проблемы с дыханием. Но даже в таком состоянии везти младенца в больницу родители не торопились. В итоге малыш умер от пневмонии и истощения.

Читать далее

Ветеринар из Туапсе усовершенствовал методику лечения гастроэнтерита у собак

Медицинские наработки Бориса Атаманчука высоко оценили на международной конференции в Кубанском государственном аграрном университете.

Свои выводы специалист изложил в статье, которая вошла в сборник, созданный по результатам этой научно-практической конференции.

«Борис Атаманчук-ветеринарный врач высокой квалификации, с большим практическим опытом работы, - говорит Виктория Чекрышева, директор «Северо-Кавказского Зонального Научно-исследовательского Ветеринарного института», кандидат ветеринарных наук, доцент.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли первый в Краснодарском крае памятник войскам радиоэлектронной борьбы

Открытие памятного Знака на территории в/ч №54298 в Новомихайловском приурочили к 120-летию образования этого вида войск.

На митинг в войсковую часть приехали учащиеся разных школ района. Школьникам провели экскурсию по территории части, показали военную технику и даже современное оружие.

"Свою историю войска радиоэлектронной борьбы ведут с русско-японской войны, когда в 1904 году российскому командованию Тихоокеанской эскадрой удалось дезорганизовать радиопомехами каналы управления огнём артиллерии японских кораблей и успешно отразить вражеский удар, - узнали Туапсинские школьники во время пребывания в воинской части.

Читать далее

За март в Туапсинском районе подтвердились 11 диагнозов онкологии толстой кишки

Местные врачи-эндоскописты обеспокоены ростом онкозаболеваемости.

"В сравнении с аналогичным периодом прошлого года число выявленых онкозаболеваний среди наших пациентов выросло, - комментирует заведующий отделением эндоскопии ТРБ 1 Гор Саакян.

- Так, в марте подтверждены гистологическим исследованием 11 диагнозов рака толстой кишки и 3 - желудка. Возраст больных от 42 до 83 лет.

Читать далее

Вениамин Кондратьев: в хозяйствах Кубани зацвели фруктовые деревья

Краснодарский край – лидер по производству фруктов в России.

В прошлом году садоводы Кубани получили почти 600 тысяч тонн фруктов. Губернатор региона разместил в соцсетях ролик с персиковыми садами.

"Розовыми цветами украшены хозяйства Крымского, Темрюкского, Славянского и других районов", - прокомментировал Вениамин Кондратьев.

Читать далее