23 июня 2022

Старпом в отставке рассказал, что будет с кораблём, севшим на мель в Туапсе

Попытка увести с мели в Туапсе сухогруз Lider Bulut с фруктами и овощами на борту пока не увенчалась успехом — судно снова дало крен.

«Первое, что делали моряки во все времена, если возникала течь и судно давало крен — отводили по возможности корабль на мель, что и было сделано в случае с камернуским сухогрузом”, – сказал Владимир Сакаев — выпускник Новороссийской Морской Академии, имеющий опыт службы в ВМФ и морском торговом флоте РФ в должности старшего помощника капитана.

– Далее находят место течи, откачивают воду и заделывают брешь. Только тогда можно довести судно в ближайший док на ремонт. Если крен при попытке снятия с мели увеличился, значит, остались проблемы с доступом воды или нарушено распределение груза на борту. Есть еще один способ доставки корабля с мели на ремонт — при помощи специальных понтонов, которые поддерживают судно с обеих сторон».

Напомним, что 22 июня сухогруз под флагом Камеруна с 26 членами экипажа и 12 тысячами тонн овощей и фруктов на борту пытались увести с привлечением спасательного судна «Демидов» (Новороссийск), однако из-за увеличившегося крена, «камерунца» пока оставили на мели.

Владимир Сакаев – выпускник Новороссийской Государственной
Морской Академии им. Ушакова, служивший в должности старшего помощника капитана в ВМФ и морском торговом флоте РФ

18 апреля 2024

На пляже под Анапой обнаружили сразу 40 погибших афалин

Власти города разбираются в массовой гибели дельфинов

Фото: pixabay.com

Десятки тел погибших краснокнижных афалин обнаружил житель Анапы на пляже недалеко от станицы Благовещенской. По словам мужчины, всего он насчитал 40 мертвых животных, пишет телеграм-канал «Анапское Черноморье».

В мэрии курорта заявили, что заявлений о гибели афалин в администрацию или специализированное предприятие по уборке пляжа не поступало. Сейчас власти Анапы проводят проверку информации.

Читать далее

В Туапсинском районе локализовали лесной пожар на 3 гектарах

По информации МЧС, лес загорелся вчера вечером, однако остановить распространение огня удалось только к 6:30 утра.

По данным лесопожарного центра, в тушении лесного пожара задействовали 25 человек и 6 единиц техники.

Задымление возле села Кривенковское со стороны леса зафиксировала вчера система дистанционного мониторинга и раннего обнаружения лесных пожаров «Лесохранитель».

Читать далее

«Наболтать» на гипертонию, или чем грозят бесконечные разговоры по телефону

Если человек буквально живет на телефоне, он попадает в зону риска сердечно-сосудистых недугов – в частности, гипертонии. Об этом предупреждает кандидат медицинских наук, врач-кардиолог Ксения Ерусланова.

Изображение: api.rbsmi.ru

Гаджеты – наши неизменные спутники. Современный человек едва ли обходится без ленты новостей, соцсетей, мессенджеров и, конечно, постоянных звонков. Но для любителей часами «висеть на проводе» есть повод побеспокоиться о здоровье.

По словам специалиста, есть ряд исследований, по результатам которых разговоры по телефону дольше получаса в неделю серьезно повышают риск гипертонии. И чем они (разговоры) дольше – тем выше процент риска.

Читать далее

Ягоды, которые особенно рекомендуются детям

Дети очень любят ягоды. Так что, когда приходит их сезон – они обязательно должны присутствовать на столе. Все ягоды полезны. Но педиатр и детский гастроэнтеролог Дарья Маркова особо выделяет несколько видов, которым стоит отдать предпочтение в первую очередь.

Изображение: gas-kvas.com

Начала специалист с черной и красной смородины. В ее подборке лучших ягод для детей они занимают первое место.

Черная смородина – один из самых рекордно богатых источников витамина С, который так необходим для иммунной системы, крепких сосудов и нормального усвоения железа и кальция. В 100 г этой ягоды содержится до 500 мг этого антиоксиданта.

Читать далее
17 апреля 2024

Навести порядок на Ейской косе потребовал губернатор Кубани

“К сожалению, сегодня она не имеет курортного вида”, – написал Вениамин Кондратьев в соцсетях.

По его словам, различные торговые постройки закрывают вид на море, занимают земли, которые нужно благоустройстроить.

"Так туристов привлечь не получится", - подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Читать далее