24 июня 2022

Видео, на котором змея в Туапсе на диком пляже схватила рыбу, прокомментировал герпетолог

Андрей Чушкин — герпетолог, заведующий отделом природы краснодарского КГИАМЗ им. Фелицына, уверен, что рыбу схватил уж, которого люди иногда путают с гадюкой.

По словам специалиста, в Туапсинском районе в водоемах и на берегу люди иногда могут встретить змею, похожую на гадюку. На самом деле речь идет о довольно крупной, но совершенно не опасной для человека змее — это водяной уж. В отличие от своего сухопутного собрата, у него на голове нет желтых пятен. И поэтому люди думают, раз пятен нет, значит точно — гадюка!

Водяной уж и гадюка отличаются друг от друга и в то же время имеют похожие признаки.

Назовем отличия. У гадюки длина едва достигает 0,7 метра. Водяной уж вырастает и более метра в длину. Особенно крупны самки. У ужа брюхо всегда светлее спинки. А у гадюки спина и брюшко почти в тон.

У гадюки глаза имеют зрачок, как у кошки вертикальный. У ужа зрачок круглый.

Похожести у водяного ужа и гадюки лишь в том, что на голове у них нет желтых пятен, как у обыкновенного ужа. Общий тон спинки ужа и гадюки может быть разный — черный, зеленый, серый.

Уж водяной питается рыбой, а уж обыкновенный, что попадет — грызун, лягушка или что еще.

Водяного ужа можно встретить даже в море! Они хорошие охотники на рыбу.

Распространенное заблуждение, когда люди говорят о гибриде ужа и гадюки. Такого быть не может. Уж откладывает яйца, а гадюка живородящая. Эти особи не могут иметь общее потомство.

Водяной уж и просто обыкновенный уж на человека, ни в воде, ни на берегу никогда не нападет. Но лучше его не трогать — пусть ползет своей дорогой. Он не ядовитый, не агрессивный, но никому не понравится, если на него напасть. Змее тоже не понравится.

2 июля 2026

В России расширяют доступ к высшему образованию

Высшее образование в России становится доступнее: в этом году для приёма в вузы установлено 620 481 бюджетное место — чуть больше, чем годом ранее.

Об этом на совещании с президентом Владимиром Путиным сообщил министр науки и высшего образования Валерий Фальков. По его словам, основная часть бесплатных мест распределена среди региональных университетов. В регионы направлено 73 процента бюджетных мест — это более 454 тысяч.

Больше всего мест традиционно выделено на подготовку инженеров — почти 42,5 процента от общего количества, или 263 816 мест. Также приоритетными остаются педагогические, медицинские, сельскохозяйственные и другие востребованные направления.

Читать далее
30 июня 2026

Путин заявил, что провокации Киева не меняют ситуацию на фронте

Президент Владимир Путин заявил, что удары по гражданской инфраструктуре не способны повлиять на положение дел на линии боевого соприкосновения.

На совещании с членами Правительства он сказал, что Киев пытается создать впечатление «сильных позиций» перед возможным возобновлением переговоров. Однако, по словам Путина, реальные события на фронте складываются иначе.

Президент отметил, что российские подразделения «каждый день двигаются вперёд» и занимают новые населённые пункты. Он подчеркнул, что удары по гражданским объектам, включая атаки на автобус с детьми в Белгородской области и студенческое общежитие в Старобельске, не меняют ситуацию на поле боя.

Читать далее

Путин заявил, что не видит оснований отходить от ранее достигнутых договорённостей по Украине

Президент Владимир Путин заявил, что Россия готова к мирным переговорам с Украиной, но на основе уже достигнутых ранее договорённостей и с учётом ситуации на земле.

На совещании с членами Правительства Путин сказал, что не видит оснований для России отходить от договорённостей, которые были достигнуты в Стамбуле и, по его словам, парафированы украинской делегацией.

«Значит, всё их устраивало. Не вижу оснований отходить от этих договорённостей с нашей стороны», — заявил президент.

Читать далее

Путин поручил объединить усилия для защиты от ударов БПЛА и стабилизации рынка топлива

Президент Владимир Путин поручил Правительству, силовым ведомствам и регионам минимизировать последствия ударов по гражданской инфраструктуре и обеспечить стабильную ситуацию на топливном рынке.

На совещании с членами Правительства он заявил, что основная задача по купированию угроз лежит на Министерстве обороны и других силовых структурах. При этом, по словам президента, Правительство также должно принять дополнительные меры, чтобы «минимизировать, свести к нулю» последствия таких атак.

Отдельно Путин попросил вице-премьеров Александра Новака и Марата Хуснуллина доложить о работе по этим направлениям. Хуснуллин сообщил о мерах поддержки туристической отрасли в Крыму, подготовке к уборочной кампании и прохождению осенне-зимнего периода, а также о дополнительных мерах по защите транспортного сообщения с Крымским полуостровом.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч