2 апреля 2015

Медали «За победу над Германией», «За победу над Японией»

medali

Мы продолжаем серию публикаций о наградах, которые получали советские военнослужащие в годы Великой Отечественной войны. Сегодня рассказ о медалях – «За Победу над Германией» и «За Победу над Японией».

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» учреждена Указом Президиума Верховного Совета от 9 мая 1945 года. «За победу над Японией» – 30 сентября 1945 года. Награждались все, кто воевал в Великой Отечественной войне. А второй медалью – и те, кто воевал против японских империалистов. Обладатели этих медалей впоследствии имели право на награждение юбилейными медалями (всего юбилейных медалей было семь, начиная с 1965 года).

Медали похожи. Обе изготовлялись из латуни и имели форму правильного круга диаметром 32 мм.

У обеих на лицевой стороне – профильное погрудное изображение И.В. Сталина в форме Маршала Советского Союза. Интересно, что Сталин «смотрит» вправо (в сторону Японии) на медали «За победу над Японией», и влево (в сторону Германии) – на медали «За победу над Германией».

В верхней части медали «За победу над Германией» по окружности надпись «НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ», в нижней части по окружности надпись «МЫ ПОБЕДИЛИ».

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» стала самой массовой медалью. Позже большее количество награждений производилось только юбилейными медалями. На 1 января 1995 года этой медалью награждено приблизительно 14933000 человек.

В «японской» медали над Сталиным надпись: «ЗА ПОБЕДУ НАД ЯПОНИЕЙ».
На оборотной стороне медали надпись «3 СЕНТЯБРЯ 1945», над ней пятиконечная звездочка.

Награжденных медалью «За победу над Японией» – около 1 800 000 человек.

Кира, фронтовая медсестра

Копия 0м

У тети моего мужа, Киры Георгиевны Чикириди, было две медали «За победу…» И над Японией, и над Германией. Она очень гордилась тем, что у нее есть обе эти медали. В общем-то, это встречалось не часто. Я познакомилась с ней уже много лет спустя после войны, когда она работала простой медсестрой в городской больнице. Нам, молодым, не казалось ничего необыкновенного в том, что она прошла войну, и на День Победы одевала на выходное платье свои награды – медаль «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией», «За победу над Японией». Тогда ветеранов было много – и у всех медали…

До войны она, уроженка дружной греческой семьи из Гунайки, закончила педагогический техникум и преподавала греческий язык (!) в одной из школ Туапсе.

Когда началась война – она, учительница, пошла на курсы медсестер и до сентября 1942 года служила в Сочинском госпитале. А потом военкомат откомандировал ее в минерный взвод, с которым она прошла и Кавказ, и Крымскую голубую линию, и Кенигсберг. Я нашла старую потертую бумажку — справку о ранении – и поразилась. Тетя была тяжело ранена! Осколочное ранение руки, ноги, тела… Оказывается, она несколько раз лежала в госпиталях – осколки все вынимали и вынимали врачи…

…А когда после ранения вернулась на фронт, попала на «санитарную летучку» – так назывались поезда, которые подбирали раненых у полевых госпиталей. Под бомбежками, обстрелами… А однажды их поезд разбомбил враг полностью. Тетя рассказывала про горящий ад на колесах… После этого она лечила раненых в полевых госпиталях (была на передовой после санбата), как она сама говорила, «при штурме Кенигсберга несколько суток вообще не спали. Раненые прибывали, а она была лучшей по накладыванию гипса».
И после 9 мая 1945 года тетя продолжала воевать. Их 39-ю армию перебросили на Забайкальский фронт. До 1951 года служила она там. Среди документов – благодарность Сталина за боевые действия в Монголии и Китае.

Татьяна и Еффалиус Чикириди

26 апреля 2024

Крупный пожар в селе Пляхо Туапсинского района возник после взрыва газгольдера

Пожар уничтожил машину-газовоз, а также 20 комнат и кровлю частной гостиницы.

Погибших и пострадавших на пожаре нет.

«Впервые за свою практику сталкиваемся с такой ситуацией, - рассказали «Туапсинским вестям» в ОНД и ПР Туапсинского района.

Читать далее

Глава Туапсинского района: планируем принять 2 млн 345 тысяч туристов

Сергей Бойко участвовал в совещании под председательством губернатора Краснодарского края и главного санитарного врача России Анны Поповой.

Обсуждали эпидемиологическую готовность курортов к летнему сезону.

Сергей Бойко акцентировал, что принципиальная позиция губернатора Вениамина Кондратьева и всей краевой власти такова: ни один пляж не откроется без разрешения Роспотребнадзора.

Читать далее

В Туапсинском районе загорелась гостиница в селе Пляхо

Погибших и пострадавших на пожаре нет

Как сообщает пресс-служба краевого управления МЧС России, сообщение о пожаре в гостевом доме «Aqua Villa» в микрорайоне Широкая щель села Пляхо поступило диспетчерам в 13 часов 03 минуты.

Прибывшие на место подразделения Туапсинского пожарно-спасательного гарнизона выяснили, что горит кровля здания. В 14.06 огонь был локализован, в 14.29 - потушен.

Читать далее

Спортсмены из Туапсе взяли золото, серебро и бронзу на чемпионате России по тхэквондо

Юные тхэквондисты успешно представили Туапсинский район в составе сборной Краснодарского края на российском первенстве.

«Соревнования проходили в Казани, - рассказала тренер спортшколы № 8 села Небуг Оксана Хахулина.

– Всего за победу боролись 2200 тхэквондистов со всей России. Воспитанники нашей спортшколы показали очень хороший результат, выступив в сборной Краснодарского края».

Читать далее

В Туапсинском районе молодым педагогам будут выплачивать «подъемные» при устройстве на работу

Решение о новой мере поддержки специалистов приняли депутаты районного Совета

Фото: t.me/glavatuapseregion

Об этом в своем телеграм-канале рассказал глава муниципалитета Сергей Бойко. Теперь специалистам в возрасте до 35 лет при приеме на работу в школы, детские сады и учреждения допобразования будут единовременно выплачивать сумму равную трем окладам.

«Эту инициативу я озвучил на встрече с педагогами района. Будем и дальше поддерживать наших учителей», – написал Сергей Бойко.

Читать далее