
Уникальный аппарат, который появился в ККБ № 1 благодаря нацпроекту “Здравоохранение”, помогает проводить операции пациентам с ДЦП, эпилепсией и другими тяжелыми патологиями. Система ZEISS KINEVO 900 обеспечивает высокую точность позиционирования и позволяет в разы сократить число ручных манипуляций.
“Теперь даже самые сложные операции на головном и спинном мозге проводятся максимально бережно для пациента, с точностью, которая была невозможна ранее. Все сосуды можно рассмотреть при 42-кратном увеличении. Роботический микроскоп используют для самых разных нейрохирургических операций.
Также при помощи системы визуализации можно проводить онлайн-трансляции прямо из операционной для обучения хирургов и обмена опытом”, — написала Анна Минькова в своем телеграм-канале.