25 августа 2022

В Туапсе принимают работы на конкурс в честь Сергия Радонежского

Начался епархиальный этап XVIII международного конкурса «Красота Божьего мира».

Работы принимаются до 15 октября.

“Победители регионального этапа будут участвовать в заключительном Всероссийском этапе конкурса, который пройдет с 15 ноября по 15 декабря. Победители вместе с сопровождающими смогут отправиться в Москву на награждение в январе 2023 года. Проезд детям, а также питание, проживание, экскурсии — за счет Синодального ОРОкК, а проезд, питание, проживание и экскурсии сопровождающих за счет епархии», — рассказал благочинный 1-го Туапсинского благочиния протоирей Петр Тельнов.

К рисункам надо приложить оформленную по шаблону заявку в формате Word (Exel), копию, удостоверяющую личность и возраст ребенка, согласие на обработку персональных данных и передачу права на каждую из присланных работ.

Работы с пометкой «Красота Божьего мира» можно отправить по адресу: 354000, г.Сочи, ул.Москвина, 12 (здание Сочинского епархиального управления на территории собора Архангела Михаила). Телефон: 8906-433-16-97. Контактное лицо Евгения Казимировна Озга.

Все о конкурсе можно прочитать здесь. https://pravobraz.ru/

26 августа 2026

Уроки истории: что можно было купить в Туапсе на 25 рублей в начале XX века

Банкноту достоинством 25 рублей образца 1909 года с портретом императора Александра III сохранил в своём частном музее «Контора Старка» в Ольгинке историк и культуролог Сергей Старк.

Фото: Ирина Стюрова, "Туапсинские вести"

– Примерно две такие банкноты в месяц получали за свой труд печники, столяры, маляры и кузнецы в Туапсе. А за 25 рублей можно было купить гектар земли на Кадоше, – рассказывает Сергей Старк.

В «Справочнике и путеводителе по Черноморской губернии» сохранились и цены того времени:

Читать далее

Больше пяти тысяч автомобилистов лишили водительских прав в 2026 году в Краснодарском крае

Причиной почти половины изъятий стал отказ пройти медосвидетельствование

Фото: magnific.com

Как пишет «Коммерсантъ-Кубань», с начала текущего года сотрудники ГАИ изъяли 5275 водительских удостоверений. Большая часть водителей – 2076 человек – остались без прав, отказавшись проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Второй частой причиной изъятия водительского удостоверения стало управление автомобилем в нетрезвом виде. Из-за этого прав лишился 1161 человек.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч