7 октября 2022

Педагога-ветерана поздравили депутат ЗСК и и.о. главы Туапсинского района

Александр Джеус и Сергей Сидоренко посетили преподавателя-руссиста Веру Мугатарову.

Вера Мугатарова — на заслуженном отдыхе, большую часть жизни посвятила воспитанию подрастающего поколения. Работала учителем русского языка и литературы в туапсинской школе № 6.

Вера Викторовна — вдова, живет с внучкой и порой очень нуждается в поддержке не только словом, но и делом. Так, она обратилась за помощью к депутату ЗСК Александру Джеусу: работники управляющей компании отказались ремонтировать канализацию.

По поручению депутата проблему решили, директору управляющей компании рекомендовали ответственнее относиться к работе и быть внимательнее к людям.

В День учителя Вера Мугатарова принимала поздравления от депутата ЗСК Александра Джеуса и исполняющего обязанности главы района Сергея Сидоренко, которые таки образом выразили уважение всем педагогам

«Учитель формирует мировоззрение и кругозор молодых людей, играет определяющую роль в воспитании таких личностных качеств, как патриотизм и гражданственность, — сказал Александр Джеус. — Особенно это актуально в настоящее время, когда идет борьба за русский мир, за суверенитет нашей страны. И здесь роль учителя трудно переоценить».

21 мая 2026

На туапсинской набережной появилась новая достопримечательность

Со скульптурой дедушки Енотыча уже много желающих сфотографироваться

Первый енот из большой енотовой бронзовой семейки «поселился» на набережной Туапсе. Дедушка Енотыч облюбовал ограждение и теперь «позирует» для туапсинцев. В его ведерке – три только что выловленных ставридки, в руках – удочка. Одет дедушка в комбинезон, а на голове – морская фуражка. 

Туапсинцы, гуляющие по набережной, уже успели оценить новый проект. Люди с удовольствием фотографируют скульптуру.

Читать далее

Постановка на Агойском пляже: кому нужно?

Туапсинцы задаются вопросом, зачем в сети распространяют провокационные видео

21 мая канал ЮГ-24 опубликовал видео: трое неизвестных на Агойском пляже копают небольшие ямки, заливают в них чёрную густую жижу из бутылки, закапывают, а потом демонстративно раскапывают и снимают «ужасные последствия» — будто весь берег в мазуте.

У нас тоже есть наблюдения: в ВК под  постами про экологию Туапсинского округа пошёл мощный вброс комментариев от «обеспокоенных». По тому, что и как пишут становится понятно, что:

Читать далее

Видишь поросёнка? — Нет. — И я не вижу. А он есть!

Поросёнка увидели горожане на бетонной стене на туапсинской улице Полетаева, недалеко от краеведческого музея.

На первый взгляд - просто потрескавшийся бетон или штукатурка с выбоинами. Но если присмотреться! Воображение сразу дорисовывает: круглая «голова» - это самый крупный камень, будто любопытный пятачок, высунувшийся из норки. Туловище складывается из неровных краев бетона вокруг - словно пухленькая спинка. Чуть наклоните голову, и образ станет еще четче.

Это классический пример парейдолии - явления, когда мозг видит знакомые образы в случайных предметах или их скоплении. На Полетаева природа нарисовала очертания, в которых мы узнаём поросенка, а другие прохожие, мы не поленились их спросить, – мордочку ежика, причудливый цветок, даже портал в другой мир.

Читать далее

Значок «Туапсе» за 100 тысяч рублей продаёт на Авито житель Новокузнецка.  

Деньги, как он уверяет, пожертвует «на помощь пострадавшим от экологической катастрофы в Туапсе».

Фото: скриншот avito.ru

Мы созвонились с продавцом. Михаил Атрашкевич сказал, что за неделю объявление посмотрели 13 человек. Звонков насчет покупки значка пока не было. 

Сам Михаил в Туапсе никогда не бывал, а значок получил в наборе, купленном на Wildberries. Узнав об атаках на город и чрезвычайной ситуации, он решил таким способом попробовать помочь туапсинским людям и животным. Михаил добавил, что  дома держит кота и собаку, и ему было больно смотреть, как мучаются животные и птицы.

Читать далее

По «Пушкинской карте» на Кубани можно посетить почти 600 учреждений культуры

Музеи, театры и кинотеатры в Краснодарском крае продолжают присоединяться к программе

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал губернатор Вениамин Кондратьев, оформили «Пушкинскую карту» в регионе около 400 тысяч молодых людей. Посетить по ней можно почти 600 учреждений культуры, которые уже присоединились к программе. 

Напомним, что реализуется проекта в рамках нацпроекта «Семья». Карта дает возможность молодежи от 14 до 22 лет покупать билеты в музеи, театры, кино, на концерты. Баланс карты ежегодно пополняется на 5 тысяч рублей, действует она по всей России.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч