25 октября 2022

Жителям новых регионов РФ вручали паспорта в Анапе

В торжественной церемонии участвовали начальник управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Краснодарскому краю и глава города-курорта.

Как сообщает пресс-служба администрации региона, новые соотечественники обещали соблюдать законы России, уважать ее культуру, историю и традиции.

Начальник управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Краснодарскому краю Ирина Безуглов сказала:

«Сегодня очень значимый, исторический день для всех участников этой торжественной церемонии. Уверена, что он запомнится вам на всю жизнь».

В свою очередь мэр Анапы Василий Швец отметил, что для него почетно и знаково, что жители новых субъектов РФ получают российские паспорта в Анапе — Городе воинской славы, городе-курорте, всероссийской здравнице.

«Добро пожаловать в нашу большую дружную семью», – сказал Василий Швец.

По информации пресс-службы администрации региона, в образовательные учреждения Анапы уже приняли больше 500 детей из Новороссии. На днях выдали первые жилищные сертификаты беженцам из Херсонской области.

27 сентября 2026

Штраф за незаконный вылов раков в России вырос в 15 раз

Теперь за браконьерство придется заплатить 1688 рублей за один экземпляр

Фото: magnific.com

Незаконный вылов пресноводных раков в России стал дороже: штраф вырос со 115 до 1688 рублей за одну особь. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Как сообщает «Говорит Москва», сумма ущерба рассчитывается независимо от веса или размера особи. Также раки теперь выделены в отдельную позицию, ранее они входили в категорию, касающуюся шримсов-медвежат, морского ежа черного и других морских ежей.  

Читать далее
25 сентября 2026

Краевой ЗАГС назвал самые необычные имена для детей на Кубани

Новорожденным давали имена даже в честь кофейных напитков

Фото: magnific.com

Как пишет «Кубань 24», в список необычных мужских имен, которые выбирали родители в 2026 году, попали Авель, Аврелий, Будимир, Ваагн, Веллес, Галактион, Златан, Златомир, Космос, Ладамир, Пересвет, Святогор, Титомир, Ярополк.

Родители девочек в фантазии не отставали – в Краснодарском крае родились Аграфена, Аполлинария, Белояра, Ведана, Весна, Виринея, Даная, Есфирь, Ефросиния, Златаслава, Мелитта, Мирабель, Миропия, Светослава, Силуанна, Териани, Фиалка, Эстера, Ярина и Яромира.

Читать далее

Урожай чая с туапсинских плантаций вырос

350 килограммов сырого чайного листа собрали в этом году в Шаумяне и Папоротном. Год назад урожай составил около 150 килограммов.

В этом сезоне для чая сложилась подходящая погода, кроме того, специалисты расчистили участки и освободили чайные кусты от зарослей. Увеличилась и площадь сбора — к плантациям в Шаумяне добавили посадки в Папоротном.

Сейчас на севере Туапсинского округа выращивают сорта кимынь, «Краснодарский-1» и «Краснодарский-2». В следующем году специалисты хотят в порядке эксперимента добавить сорт «Сочи».

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч