25 октября 2022

На Кубани подвели итоги жатвы-2022

В регионе собрали 15 млн 100 тысяч тонн зерновых и зернобобовых. 14 работников сельского хозяйства получили сегодня федеральные и краевые награды.

Пятерым передовикам торжественно вручили новые автомобили.

По информации пресс-службы администрации региона в этом году главные результаты жатвы таковы:

  • рекордный урожай пшеницы — 10 млн 700 тысяч тонн,
  • рекордный урожай подсолнечника — 1 млн 300 тысяч тонн,
  • впервые за 15 лет собрали более 240 тысяч тонн винограда,
  • общий объём собранных зерновых и зернобобовых — 15 млн 100 тысяч тонн

Полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов от имени Президента РФ поблагодарил кубанских аграриев. По его словам, во многом прогресс сельскохозяйственной отрасли на Кубани связан с личным участием губернатора региона, его вовлеченностью в проблемы отрасли.

«В нынешних условиях президент ставит новые задачи перед аграриями. Уверен, трудолюбие, ответственный подход к делу позволит выполнить их в полном объеме», – подчеркнул Владимир Устинов.

Губернатор Вениамин Кондратьев сказал, что такой весомый результат край получил в условиях беспрецедентных санкций, трудностей с покупкой удобрений, обслуживанием сельхозтехники.

«Невзирая на это, аграрии сделали все, чтобы на столах жителей были качественные и натуральные продукты. Внесли весомый вклад в продовольственный суверенитет края и страны», – сказал Вениамин Кондратьев.

Как отметил председатель Законодательного Собрания края, в самых сложных условиях кубанские земледельцы внедряют новые технологии, добиваясь рекордных урожаев.

«Наша задача поддерживать инициативы, помогать и развивать АПК через совершенствование законов», – сказал Юрий Бурлачко.

7 февраля 2025

О легендарном донском атамане Матвее Платове сняли историко-документальный фильм

Посмотреть картину все желающие могут на сайте Благотворительный фонд имени Донского атамана М.И.Платова, героя Отечественной войны 1812 года

Фото: fondplatov.ru

Атаман Донского казачьего войска, генерал от кавалерии, герой Отечественной войны 1812 года Матвей Платов - культовая фигура всего российского казачества. Фильм «7 фактов о Платове – легендарном вихорь-атамане» раскрывает факты из жизни и биографии легендарного военачальника, рассказывая о его судьбе.

Режиссером фильма стал Вячеслав Саркез. От автора текст читает заслуженный артист России Сергей Маховиков. Картина создана при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Читать далее
5 февраля 2025

Итоговое собеседование по русскому языку для выпускников-туапсинцев пройдёт 12 февраля

Уважаемые выпускники и их родители! Совсем немного времени осталось до первого испытания на пути к окончанию школы — итогового собеседования по русскому языку.

Ежегодно оно проводится во вторую среду февраля. В этом учебном году итоговое собеседование будет проходить12 февраля 2025 года. 

Итоговое собеседование является допуском к основному государственному экзамену. 

Читать далее

В Туапсинском округе напишут повторное итоговое сочинение по литературе

В ближайшие дни могут повторно написать итоговое сочинение по литературе те, кто отсутствовал в декабре по болезни или не получил «ЗАЧЁТ» . В этом году дополнительные сроки – 5 февраля и 9 апреля.

Уважаемые выпускники и их родители! 

 Напоминаем, сочинение является допуском к единому государственному экзамену. 

Читать далее

Дополнительную поддержку получат волонтеры, помогающие в ликвидации ЧС на Черноморском побережье

Всем, кто зарегистрировался на платформе Добро.рф, гарантируют защиту в экстренных ситуациях и возможность получить компенсационные выплаты

Как отметил сопредседатель Движения «Экосистема» Андрей Руднев, многие из тех, кто самостоятельно приезжает в зону ЧС на побережье Черного моря на ликвидацию последствий, работают без соблюдения инструкций, с риском для здоровья. Чтобы избежать этого и получить дополнительную поддержку, нужно зарегистрироваться на платформе Добро.рф или через региональные штабы #МЫВМЕСТЕ.

Как рассказали в Росмолодежи, регистрация гарантирует волонтерам необходимые условия: проживание, питание, средства индивидуальной защиты, инвентарь, а также трансфер от мест волонтёрской работы. Для волонтёров разработана памятка, в которой собрана информация с основными направлениями работы, правилами техники безопасности, алгоритмом действий при недомогании и доступными сервисами.

Читать далее

Сергей Алтухов почтил память десантников-защитников Новороссийска

Депутат Госдумы принял участие в военно-патриотической акции «Бескозырка», посвященной 82 годовщине высадки десанта под командованием Цезаря Куникова

Сергей Алтухов прошел в памятной колонне и возложил цветы к мемориалам защитников Новороссийска в годы Великой Отечественной войны. В память о подвиге моряков на площади Героев зажгли факелы, один из которых позже был доставлен в село Южная Озереевка – именно здесь ночью 1943 года высадился основной десант морских пехотинцев.

Второй факел и матросскую бескозырку традиционно доставили на Малую Землю, где бескозырку торжественно спустили на воду Цемесской бухты.

Читать далее