27 октября 2022

На Кубани волонтёры бесплатно подключают к местной сотовой связи прибывших из Запорожской и Херсонской областей

Только в Темрюском районе новым соотечественникам раздали 500 сим-карт.

Фото: admkrai.krasnodar.ru

В акции участвуют мобильные операторы МТС и Теле-2. Сим-карту всем эвакуировавшимся выдают по удостоверению личности. И

Как сообщает пресс-служба администрации региона, в настоящеее время только в Темрюкском районе в пункте временного размещения находятся 579 человек (123 ребенка) из Новороссии. Им помогают получить российские документы, найти работу, устроить детей в детсады и школы.

Вынужденных переселенцев, въезжающих на Кубань наличном транспорте встречают на консультативном посту для помощи и координации. Их круглосуточно регистрируют приезжающих, ориентируют, где можно разместиться, помогают решить бытовые проблемы.

Вчера прибывших из Новороссии граждан посещали полпред Президента РФ в ЮФО и губернатор Кубани.

– Мы стараемся создать достойные условия проживания для каждого, обеспечить всем необходимым. Вы должны чувствовать себя в полной безопасности, набраться сил для дальнейшего устройства своей жизни. Рады всем, кто по итогу решит остаться в Краснодарском крае. Готовы помогать, в том числе и с трудоустройством по востребованным в регионе профессиям, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

15 мая 2026

Кубань помнит

В крае прошло более десяти тысяч праздничных мероприятий

Сотни жителей и гостей краевой столицы пришли посмотреть торжественное прохождение парадных расчетов - этого события ждали несколько лет. Фото Геннадий Аносов

Мероприятия, посвященные Дню Победы, стартовали на Кубани задолго до 9 Мая. Праздник чувствовался в каждом городе и станице. Настроение задавали нарядно украшенные улицы и здания, а в праздничных мероприятиях, количество которых превысило десять тысяч, принимали участие жители всех возрастов. Кубанцы приводили в порядок памятные места, проводили уроки мужества, автопробеги, флешмобы, зажигали свечи памяти, возлагали цветы к мемориалам, и, конечно, чествовали тех, кто подарил нам Победный Май - участников Великой Отечественной войны.

Парадам – быть!

Читать далее

Официальные правила по ЗОЖ утвердили в России

Документ содержит рекомендации по питанию, физической активности, организации сна и управлению стрессом

Фото: magnific.com

Как пишет «Российская газета», методические рекомендации по здоровому образу жизни были приняты еще в апреле и утверждены вице-премьером Татьяной Голиковой.

Документ содержит правила как правильно питаться, соблюдать питьевой режим, контролировать стресс. В частности, есть рекомендации, какие продукты должны преобладать в рационе, как составить здоровое меню, сколько воды необходимо пить в течение дня и в какое время.

Читать далее

Ввести обязательный урок шахмат в школе предложили в Общественной палате РФ

По мнению авторов инициативы, это поможет развивать логическое и стратегическое мышление

Фото: magnific.com

Сделать шахматы обязательным предметом в школах предложил заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб. Он отметил, что вначале можно ввести занятия как факультативные, а затем сделать их обязательными. 

По мнению эксперта, шахматы помогают формировать логическое и стратегическое мышление, улучшаю концетрацию внимания и планирование, пишут РИА Новости.

Читать далее

Почти на 95% увеличилось число аварий с участием СИМ в Краснодарском крае

Госавтоинспекция Кубани привела данные за первый квартал 2026 года

Фото: magnific.com

По данным ведомства, с начала года в регионе зарегистрировали 37 ДТП с участием водителей средств индивидуальной мобильности. Это на 94,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В этих ДТП травмы получили 38 человек, один – погиб. 

Основными причинами аварий стали превышение скорости, несоблюдение дистанции, нарушение разметки и требований дорожных знаков, а также нарушение очередности проезда. Больше всего ПДД нарушали граждане в возрасте от 16 до 30 лет.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч