Categories: Жизнь

Как мода на одежду губит здоровье

Направления и стили в одежде просто поражают воображение и сотрясают бюджет. Но, как говорят исследователи, в конце концов, все это многообразие прямой дорогой ведет к… врачам. Мода на очень тесную одежду и сопутствующие веяния имеет серьезные минусы.

Выводы о нездоровых тенденциях нынешней моды появились в результате масштабного исследования, проведенного учеными из России, Шотландии, Германии и США.

В частности, любовь к тесным лифчикам может сказаться деформацией груди.

Тугой корсет / ремень – это слишком сильное давление на бедра, а точнее – на латеральный и бедренный кожный нерв.

Это может плохо отразиться на здоровье брюшной полости.

Вообще, было отмечено, что люди среднего и даже пожилого возраста часто склонны носить джины на размер-два меньше, чем нужно.

Как правило, именно у таких людей потом возникают неприятности с пищеварительной системой: отрыжки, изжоги, вздутия – незадолго после приема пищи.

Затянутые галстуки и тугие воротники – причина снижения притока крови к мозгу, и как следствие – проблемы с внутриглазным давлением потом, что чревато развитием глаукомы.

Мужчинам, стремящимся обзавестись потомством когда-нибудь, ученые советуют выбирать широкие мужские трусы.

Не стягивающие плавки – они будут создавать давление, что пагубно отразится на подвижности сперматозоидов.

Подобную опасность несут и тугие перчатки и носки – исследователи предупреждают, чтобы родители уберегали своих чад от таких.

Это чревато снижением циркуляции крови в конечностях – о чем обычно и говорят заметные следы на запястьях / лодыжках.

Женщины, отдающие предпочтение высоким каблукам, рискуют со временем деформировать пяточное сухожилие – и «нажить» себе проблемы с сосудами в икроножных мышцах.

Кстати, угрозу походке и икроножным мышцам, согласно итогам исследования, несут и сандалии – те, что держатся на перепонке между двумя передними пальцами ноги.

Их длительное использование может вылиться в проблемы с бедрами и лодыжками.

В заключение авторы исследования обозначают риски ношения пирсинга, главным образом связанные с бактериальными инфекциями.

Все это заставляет вновь задуматься над тем, стоит ли красота таких жертв.

Published by
Карл Карпенко