15 ноября 2022

В горах Туапсинского района зацвёл чай

Увидеть цветущие кусты чая в горном ущелье села Дедеркой можно раз в году — в ноябре

Над заброшенной посадкой, усыпанной белыми цветами, витает неповторимый медовый аромат и роятся пчелы

«В Дедеркой чай, по одной из версий, переселился из Шаумяна вместе с одним из местных жителей во время Великой Отечественной войны, — рассказали нам в туапсинском эколого-биологическом центре.

— Дедеркойское ущелье меньше подвергалось налетам бомбардировщиков, и поэтому люди там находили спасение. С временными переселенцами появился в Дедеркое и чай. А вот имя первого чаевода в Туапсинском районе история сохранила — Иуда Кошман начал высаживать чай в Шаумяне, в окрестностях хутора Папортного».

Как бы там ни было, главное, что в ноябре в Дедеркойских горах цветет и благоухает чай. Но есть смысл прийти на горную плантацию в окрестностях Туапсе еще и в конце мая — начале июня, когда чай готов к сбору.

23 сентября 2026

Выпускники педагогических вузов будут сдавать экзамен по профильному предмету

Профильный ЕГЭ для будущих учителей введут со следующего года

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов, абитуриенты педагогических вузов будут сдавать экзамен по предмету, который собираются преподавать в будущем. Министр подчеркнул, что подобная практика ранее существовала в высших педагогических учреждениях, но потом от нее отказались.

Со следующего года такой подход будет возвращен. Предмет, который будут сдавать студенты, будет зависеть от профиля их подготовки. 

Читать далее

По 100 тысяч рублей получат 117 кубанских стобалльников, поступивших в краевые вузы

Такая мера поддержки талантливых учеников работает в регионе третий год

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как отметил губернатор Вениамин Кондратьев, в Краснодарском крае создают все условия для того, чтобы амбициозные и целеустремленные молодые люди развивались и стремились к новым высотам. Выплаты в размере 100 тысяч рублей получают школьники, получившие 100 баллов на ЕГЭ и выбравшие для дальнейшей учебы кубанские вузы.

Также по 100 тысяч рублей получают педагоги, которые подготовили стобалльников. В этом году – это 330 человек.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч