15 ноября 2022

Туапсинские врачи извлекли из ребенка проглоченную пятирублевую монету

Четырехлетний мальчик поступил в приемный покой туапсинской центральной районной больницы № 1 с диагнозом: инородное тело в желудочно-кишечном тракте.

«Рентген подтвердил: ребенок проглотил пятирублевую монету, — рассказывает врач-эндоскопист Гор Саакян, который проводил процедуру извлечения инородного предмета.

— Мальчик поступил вечером, его положили в хирургическое отделение. Контрольный снимок рентгена, сделанный утром показал, что монета осталась на прежнем месте. Было принято решение извлекать безоперационным способом. Была проведена лечебная гастроскопия под эндотрахеальным наркозом. Монету извлекли, ребнок уже выписан — состояние его здоровья удовлетворительное. Сегодня такие процедуры извлечения инородных предметов, проглоченных пциентами, проводятся на высоком уровне благодаря современному медицинскому оборудованию, которым оснащена ТЦРБ № 1».

Это — седьмой случай за год, когда туапсинским врачам приходится извлекать проглоченные предметы. Большинство пациентов, поступающих с таким диагнозом — дети.

30 марта 2026

На нацпроекты на Кубани в 2026 году направят 53,1 миллиардов рублей

Вениамин Кондратьев напомнил о личной ответственности вице-губернаторов за реализацию национальных проектов

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как отметил губернатор региона, нацпроекты позволяют качественно изменить все сферы жизни. В текущем году в Краснодарском крае на решение задач выделено 53,1 млрд рублей и эти средства необходимо освоить грамотно: выполнить все запланированные мероприятия в срок и с высоким качеством.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что, в первую очередь, контроль за выполнением работ лежит на вице-губернаторах в рамках их компетенций.

Читать далее

ГК «Автодор» напомнила об ограничении проезда для грузовиков на трассе М-4 «Дон»

Оно будет действовать в курортный сезон на участке от Горячего Ключа до Джубги

Фото: ru.freepik.com

В «Автодоре» напомнили о введении ограничения движения для грузовиков массой более 15 тонн с 30 апреля по 13 сентября 2026 года. Запрет на проезд тяжелого транспорта будет действовать на участке от Горячего Ключа до Джубги с пятницы по воскресенье и в праздничные дни с 8 до 21 часа.

Подобные ограничения вводят ежегодно в курортный сезон для повышения безопасности на трассе М-4. Уменьшение количества грузовиков в выходные и праздничные дни позволяет снизить риск возникновения ДТП, причиной которых зачастую становятся обгоны.

Читать далее

Оборудование для реабилитации на Кубани закупают в рамках нацпроекта

Всего в 2026 году планируется поставить более 30 различных тренажеров и аппаратных комплексов

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал губернатор Вениамин Кондратьев, по национальному проекту «Продолжительная и активная жизнь» в Краснодарском крае медорганизации оснащаются оборудованием для реабилитационного лечения. В текущем году в больницы и поликлиники региона планируется закупить более 30 единиц такого оборудования. Большая часть уже приобретена.

В рамках программ реабилитации жители Кубани восстанавливают свое здоровье после перенесенных болезней сердечно-сосудистой системы, черепно-мозговых травм и переломов. Для этого медучреждения оснащают современными тренажерами и аппаратами физиотерапии, в том числе устройствами для тренировки координации, массажерами, акустическими комплексами и другим оборудованием.

Читать далее

Начало апреля в Краснодарском крае будет дождливым и прохладным

Потепление в регион придет буквально на один день

Фото: pxhere.com

Начало второго месяца весны на Кубани по прогнозам синоптиков будет дождливым и ветреным. Сильных осадков не обещают, но из-за облачности воздух будет прогреваться медленно.

Температура воздуха на наступившей неделе в среднем не превысит +15 градусов. Только 2 апреля возможно повышение до +22°С, но уже в пятницу, 3 апреля, показатели вновь понизятся.

Читать далее

Массовый сбой произошел в мессенджере МАХ

Пользователи жалуются на невозможность отправлять и получать сообщения

Фото: ru.freepik.com

На сбой в работе мессенджера МАХ пожаловались 30 марта жители 20 регионов России. По данным сайта Сбой.рф больше всего жалоб из Москвы, там проблемы с мессенджером возникли почти у трети пользователей.

В Краснодарском крае также есть неполадки с МАХом: жители региона сообщают о том, что невозможно отправить и получить сообщения, в том числе голосовые. 

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее