25 ноября 2022

В Туапсинском районе около села Кривенковское в результате ДТП пострадал подросток

Утром 25 ноября в районе села Кивенковское на автодороге «Майкоп-Туапсе» водитель автомобиля «Тойота» столкнулся с автобусом. Пострадал юноша -пассажир иномарки.

Как сообщили в ОГИБДД Отдела МВД России по Туапсинскому району, авария произошла из-за того, что водитель «Тойоты» превысил допустимую скорость и допустил столкновение с автобусом. В результате 13- летний пассажир легкового автомобиля получил травмы.

Юношу спас ремень безопасности, которым он был пристегнут. Это позволило снизить степень травм. В автобусе в момент столкновения пассажиров не было, никто не пострадал.

9 сентября 2026

Специалист-аудиолог предупредил об опасности у детей потерять слух из-за наушников

Все больше молодых людей и подростков страдают тугоухостью по причине неправильного использования наушников

Фото: magnific.com

Как пишут «Известия», среди российской молодежи наблюдается омоложение тугоухости. По мнению аудиолога Никиты Дикопольцева, это происходит из-за постоянного использования наушников и посещения шумных развлекательных мероприятий. Дикопольцев отмечает, что это приводит к гибели кохлеарных рецепторов – волосковых клеток внутреннего уха.

В особой зоне риска любители гаджетов без шумоподавления, а также те, кто любит засыпать в наушниках. По словам специалиста, во сне волосковые клетки не отдыхают, а фоновый шум уровня 40-50 децибел провоцирует апоптоз – необратимый генетический процесс гибели этих клеток.

Читать далее

Три салата, которые не повредят вашей талии и насытят надолго

Чем лучше перекусить, чтобы не набрать вес

Фото: magnific.com

Если вечером не можете удержаться от перекуса, приготовьте любой из этих салатов. Даем гарантию: вы останетесь сытыми, а вот лишние килограммы к вам не пристанут. 

Салат с тунцом. В таком салате на 100 граммов выйдет 100 ккал. Ингредиенты: 130 граммов тунца в собственном соку, 100 граммов свежих огурцов, 100 граммов консервированной кукурузы, 30 граммов красного репчатого лука, 2 вареных яйца. Для соуса: 1 ст. ложка сметаны 10%, 1 ч ложка горчицы, 50 граммов маринованных огурцов.

Читать далее

Как путешествовал туапсинский «Каменный цветок»

Фонтан с героями сказов Павла Бажова — одна из узнаваемых достопримечательностей Туапсе. Однако нынешнее место у него не первое, да и название, под которым композицию знают горожане, появилось не сразу.

Официальное название скульптурной композиции – «Хозяйка Медной горы». В сквере напротив нынешнего Городского дворца культуры, тогда Дворца культуры моряков, она появилась в 1960 году. Однако туапсинцы давно называют фонтан по-своему – «Каменный цветок».

В центре композиции — Данила-мастер, Каменный цветок и Хозяйка Медной горы, представленная в необычном образе ящерицы. Именно этой фигуре особенно часто доставалось от вандалов: ей несколько раз отбивали голову, после чего скульптуру восстанавливали. Во время реконструкции 2008 года фигуру ящерицы выполнили из металла, сделав её значительно прочнее.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч