2 мая 2015

Орден Отечественной войны – и у Туапсе тоже

img25

Мы продолжаем серию публикаций о наградах, которые получали советские военнослужащие в годы Великой Отечественной войны. Сегодня рассказ об ордене Отечественной войны.

Орден Отечественной войны – военный орден, учреждённый Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 мая 1942 года. За время войны этим орденом были награждены 1276 тысяч человек, в том числе около 350 тысяч – I степени. Это первая советская награда периода Великой Отечественной войны. Также это первый советский орден, имевший разделение на степени.

Знак ордена Отечественной войны I степени представляет собой изображение выпуклой пятиконечной звезды, покрытой рубиново-красной эмалью, на фоне золотых лучей, расходящихся в виде пятиконечной полированной звезды. В середине красной звезды – золотое изображение серпа и молота на рубиново-красной круглой пластинке, окаймлённой белым эмалевым пояском, с надписью «ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА» и с золотой звёздочкой в нижней части пояска. На фоне лучей золотой звезды изображены концы винтовки и шашки, скрещенных позади красной звезды. Знак ордена Отечественной войны I степени изготавливается из золота (583) и серебра. II степени – из серебра.

В течение 35 лет орден Отечественной войны оставался единственным советским орденом, передававшимся семье, как память, после смерти награждённого (остальные ордена необходимо было возвращать государству). Лишь в 1977 году порядок оставления в семье распространили на остальные ордена и медали.

До 1985 года этот орден очень ценился, так как давался за личное мужество. Например, вторую степень можно было получить, если снял (ночью!) сторожевой пост (дозор, секрет) противника, или захватил его, или из личного оружия сбил самолёт. Обладатели этих орденов были героями – каждый в чем-то отличился.

В 1985 году, в честь 40-летия Великой Победы над фашизмом, орден Отечественной войны был возрождён как памятная награда для ветеранов. Фактически, орденом были награждены все жившие на тот момент ветераны войны. Им также награждены 37 городов. Туапсе награжден орденом Отечественной войны I степени 6 мая 1981 года. Поэтому сейчас особенно ценится среди ветеранов дата, когда получен орден. Если до 80-х годов, то это не памятная награда, а боевая…

Через 65 лет герой нашелся!

Копия IMG_0232(Сафарьян)

Наверное, такие чудеса будут случаться еще столько лет, сколько будут жить наши дорогие фронтовики. Но туапсинец Иван Сафарьян, участник Великой Отечественной войны, орденоносец, и не думал, что война напомнит о себе спустя 65 лет телефонным звонком из Москвы. «Вы были еще в 1945 году награждены орденом Отечественной войны II степени за освобождение Польши!» – сообщил радостный голос. Радостный от того, что ветеран жив, здоров, бодр! А тогда ведь Ивану Сетраковичу Сафарьяну было 85 лет!
В этом году ему исполнится 90 лет.

Боевое крещение 17-летий Ваня прошел на Малой земле. А потом из него получился первоклассный разведчик. «Бурундучок» (так ласково называли его взрослые бойцы) был маленький, шустрый. Как сам признавался впоследствии, до конца не понимал, что это не игра, а война. Ему нравилось пробираться в тыл врага (не одного «языка» взял!) и всегда возвращаться победителем. А прозрение пришло с гибелью братьев. Иван был поздним ребенком, четверо старших братьев воевали уже офицерами. Все четверо погибли…
А он вернулся к родителям и младшей сестренке настоящим победителем. И мама, рыдая по старшим сыновьям, встречала младшего…
После войны Иван Сетракович работал водителем на железной дороге.

26 апреля 2024

Крупный пожар в селе Пляхо Туапсинского района возник после взрыва газгольдера

Пожар уничтожил машину-газовоз, а также 20 комнат и кровлю частной гостиницы.

Погибших и пострадавших на пожаре нет.

«Впервые за свою практику сталкиваемся с такой ситуацией, - рассказали «Туапсинским вестям» в ОНД и ПР Туапсинского района.

Читать далее

Глава Туапсинского района: планируем принять 2 млн 345 тысяч туристов

Сергей Бойко участвовал в совещании под председательством губернатора Краснодарского края и главного санитарного врача России Анны Поповой.

Обсуждали эпидемиологическую готовность курортов к летнему сезону.

Сергей Бойко акцентировал, что принципиальная позиция губернатора Вениамина Кондратьева и всей краевой власти такова: ни один пляж не откроется без разрешения Роспотребнадзора.

Читать далее

В Туапсинском районе загорелась гостиница в селе Пляхо

Погибших и пострадавших на пожаре нет

Как сообщает пресс-служба краевого управления МЧС России, сообщение о пожаре в гостевом доме «Aqua Villa» в микрорайоне Широкая щель села Пляхо поступило диспетчерам в 13 часов 03 минуты.

Прибывшие на место подразделения Туапсинского пожарно-спасательного гарнизона выяснили, что горит кровля здания. В 14.06 огонь был локализован, в 14.29 - потушен.

Читать далее

Спортсмены из Туапсе взяли золото, серебро и бронзу на чемпионате России по тхэквондо

Юные тхэквондисты успешно представили Туапсинский район в составе сборной Краснодарского края на российском первенстве.

«Соревнования проходили в Казани, - рассказала тренер спортшколы № 8 села Небуг Оксана Хахулина.

– Всего за победу боролись 2200 тхэквондистов со всей России. Воспитанники нашей спортшколы показали очень хороший результат, выступив в сборной Краснодарского края».

Читать далее

В Туапсинском районе молодым педагогам будут выплачивать «подъемные» при устройстве на работу

Решение о новой мере поддержки специалистов приняли депутаты районного Совета

Фото: t.me/glavatuapseregion

Об этом в своем телеграм-канале рассказал глава муниципалитета Сергей Бойко. Теперь специалистам в возрасте до 35 лет при приеме на работу в школы, детские сады и учреждения допобразования будут единовременно выплачивать сумму равную трем окладам.

«Эту инициативу я озвучил на встрече с педагогами района. Будем и дальше поддерживать наших учителей», – написал Сергей Бойко.

Читать далее