Categories: Новости

Профессии, которые вредят репродуктивному здоровью больше всего

Есть определенные виды работ, которые отрицательно сказываются на репродуктивном здоровье. Подробнее об этом рассказывают научные работники НИИ медицины труда им. Академика Измерова (Москва).

В отношении женщин это профессии, в которых имеет место необходимость работать:

– в непосредственном контакте с вредными химическими веществами. Например, литейщики, чистильщики, маляры, гальваники, операторы на заправочных станциях и т.п.

– в условиях непрекращающегося вибрационного давления. Например, шлифовальщики, водители, клепальщики, дорожники, граверы и т.п.

– напрямую с микроорганизмами. Например, работники пищевой промышленности, работники зоопарка или животноводы; те, кто работает на водоочистных сооружениях; научные работники исследовательских лабораторий или медицинских учреждений.

– в условиях экстремального микроклимата. Например, все те, кто выполняет свою работу под открытым небом, в экстремальных климатических зонах (касается как морозных, так и жарких условий); или – в цехе, с работающими печами или морозильными установками.

– с различными тяжестями. Например: грузчики, формовщики, такелажники, упаковщики / укладчики.

Мужчин касается все из перечисленного выше – кроме последнего пункта.

Помимо этого, для обоих полов в плане репродуктивного здоровья опасность могут представлять и те виды деятельности, где работники подвергаются различным формам излучения:

  • электрического,
  • магнитного,
  • электромагнитного.

Как именно могут проявиться риски, связанные с осложнениями от вышеперечисленных профессий?

К сожалению, это может сказаться на плоде: он может неправильно сформироваться; может возникнуть генетический сбой; в самом худшем случае возможен и выкидыш.

Published by
Карл Карпенко