4 декабря 2022

Самые мощные китайские кроссоверы и внедорожники в России

Все привыкли, что китайские машины — маломощные. Сегодня это уже не так: в РФ составили рейтинг, где первую строчку занимает кроссовер, развивающий мощность 249 доналоговых сил.

Речь пойдет о машинах, которые можно купить официально в России в декабре 2022 года. 

Самым мощным оказался Exeed VX – огромный кроссовер с двигателем на 249 лошадиных сил. Табун китайских лошадей выжимают из небольшого мотора объемом 2 литра. Конечно, помогает производительная турбина. Скорости переключает модная роботизированная коробка. Динамика не ошеломляет: до 100 км/ч за 8,5 с. Но машина очень крупная. Цена от 5 000 000 рублей. 

Geely Tugella. Все те же 2 литра, но надули меньше: мощность – 238 л.с. Максимальная скорость 210 км/ч. Разгон до сотни занимает 6,9 секунды. Цена – 3 449 990 рублей. Это самый динамичный автомобиль в рейтинге.

Changan UNI-K. Опять два литра, с которых сняли скромные 226 сил. «Сотка» за 8,9 секунды, максимально разрешенная скорость 200 км/ч. Автомобиль готовы отдать от 3 289 900 рублей.

Haval H9 – единственный дизель в рейтинге. К сожалению, это не божественный 3-литровый мотор. Речь о скромном 2-литровом дизеле на 190 л.с. Мотор работает в паре с классической коробкой автомат от ZF и может похвастаться восемью передачами, правда, без захватывающей динамики. Дизельная версия разгоняется до 100 км/ч за 14 секунд. Есть у Haval H9 и бензиновый собрат. Он чуть веселее: 218 «лошадок» и разгон уже 11 секунд. 

Рейтинг составило издание «Автоновости дня».

92 медработника дополнительно привлекут в Краснодарский край по программе «Земский доктор/фельдшер»

Всего на Кубань, благодаря нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь», приехали на работу больше 6 тысяч специалистов

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал губернатор Вениамин Кондратьев, в этом году финансирование федеральной программы «Земский доктор/фельдшер» увеличено на 83,5 млн рублей, из них краевых средств – 18,4 млн. 

Благодаря этому регион получил возможность дополнительно привлечь на работу в станицы, поселки и малые города 92 медицинских специалиста, и общее число медработников, которые приедут работать по программе в Краснодарский край по итогам года составит 352 человека. А всего за время работы «Земского доктора/фельдшера» на Кубань приехали 6,1 тысячи врачей, медсестер и фельдшеров.

Читать далее

Миллион рублей будут выплачивать матерям-героиням с 2027 года автоматически

Выплаты будут перечислять через Социальный фонд России

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал депутат Госдумы РФ Владимир Исаков, соответствующий проект разработан Минтруда России. Женщинам, которым присвоено звание «Мать-героиня» больше не придется собирать документы, подтверждающие их статус, для получения выплаты. Она будет начислена сразу после того, как данные о присвоение поступят в систему.

Согласно действующему законодательству, звание «Мать-героиня» присваивается за рождение и воспитание 10 и более детей. Носителям звания вручается орден, а также положена выплата 1 млн рублей. 

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч