6 декабря 2022

В связке с коронавирусом: свиной грипп выявили уже в 74 регионах России

Минздрав РФ рекомендует срочно привиться от обеих инфекций.

Как сообщил Роспотребнадзор, заболеваемость гриппом и ОРВИ по стране за неделю возросла на 23%. При этом вспышки гриппа H1N1 (свиной грипп) обнаружили уже в 74 регионах РФ.

Роспотребнадзор также, как и Минздрав, требует ускорить темпы вакцинации по регионам и приводит статистику на данный момент.

В целом по России от гриппа привились 49,5% населения (свыше 72,4 млн человек). В регионах ситуация, если верить отчетам, похожая. Лидер — Республика Тыва, где привились 61,5% жителей, однако недалеко отстал Санкт-Петербург — 58%, в Москве — 54,5%, в Чечне — 50,5%.

На данный момент свиной грипп — вирусное заболевание с низкой летальностью, иными словами, умирают от него редко. Однако как это бывало с другими вирусами, получив распрсотранение он может мутировать до опасных форм.

При этом не надо бояться свиней и свинины: передача вируса от животного к человеку крайне редка, а нормально приготовленная (термически обработанная) свинина не может быть источником заражения. Более того, некоторые ученые считают, что свиной грипп появился из-за того, что люди заразили свиней, а не наоборот. Это могло произойти в начале прошлого века во время эпидемии испанского гриппа, убившей десятки миллионов человек.

Как сообщили замдиректора центра эпидемиологии Роспотребнадзора академик Александр Горелов, «Свиной» штамм гриппа входит в состав вакцины, которую в России используют в нынешнем эпидсезоне. Значит, защититься от свиного гриппа можно в любой поликлинике.

Эту рекомендацию медиков не стоит игнорировать из-за у грозы получить двойную инфекцию. В разгар эпидемии COVID-19 в 2020-2021 годах грипп почти пропал. Однако в этом сезоне, считают эпидемиологи, вирусы способны нанести двойной удар.

24 апреля 2026

Разлив нефтепродуктов продолжают ликвидировать в Туапсе

Из-за повышения воды в реке произошел перелив через ранее выставленные боновые заграждения

Фото: max.ru/opershtab

Как сообщает оперативный штаб Краснодарского края, нефтепродукты частично попали в акваторию моря и на берег. Причин – повышение уровня воды в реке Туапсе из-за сильных дождей.

В ликвидации разлива участвуют Роснефтефлот, формирование «ЭКОСПАС», морской терминал. Работают также спасатели Адлерского, Апшеронского, Краснодарского, Сочинского и Туапсинского отрядов «Кубань-СПАС».

Читать далее
23 апреля 2026

На Кубани началась акция «Георгиевская лента»

Во всех муниципалитетах волонтеры будут вручать жителям символ славы и доблести

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Краснодарский край присоединился к акции «Георгиевская лента». Проекту уже больше 20 лет, в 2022 году федеральным законом георгиевская ленточка была официально закреплена как символ воинской славы, доблести и памяти о подвигах защитников Отечества.

Как рассказал губернатор Вениамин Кондратьев, волонтеры будут вручать ленточку и рассказывать, как правильно ее носить. Получить георгиевскую ленту можно будет в общественных местах.

Читать далее

Житель Кубани собирался вступить в террористическую организацию

Мужчину задержали при попытке выезда из России

Жителю Каневского района грозит до 20 лет лишения свободы за подготовку к участию в террористической деятельности.

27-летний мужчина через мессенджер связался с представителем украинского военизированного объединения, признанного террористической организацией и запрещенного на территории РФ.

Читать далее
22 апреля 2026

Резервисты в Краснодарском крае будут получать по 50 тысяч рублей в месяц

Выплаты положены кубанцам, пребывающим в мобилизационном людском резерве и направленным на специальные сборы с 1 мая 2026 года

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Постановление о назначении ежемесячной материальной помощи для резервистов подписал губернатор Вениамин Кондратьев. Он отметил, что в условиях проведения СВО необходимо защищать энергетические, транспортные и другие объекты жизнеобеспечения региона. Чтобы поддержать кубанцев из мобилизационного резерва, направленных на специальные сборы для охраны критически важных объектов, принято решение о выплате ежемесячной материальной помощи в размере 50 тысяч рублей.

Резервистов привлекут к тренировочным занятиям и специальным военным сборам. В этот период, помимо единовременной выплаты, которая начнет действовать с 1 мая, гражданам в полном объеме выплатят денежное довольствие как военнослужащим, среднюю зарплату по основному месту работы. Организованы доставка к месту сборов, питание и вещевое довольствие.

Читать далее

170 тысяч студентов на Кубани учатся в колледжах и техникумах

Кадры в системе среднего профессионального образования готовят 139 организаций

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как отметила вице-губернатор Краснодарского края Елена Воробьева, сегодня кубанские колледжи и техникумы – это передовые площадки, где ребята могут получить все необходимые компетенции.

Модернизировать учебные заведения помогает федеральный проект «Профессионалитет» национального проекта «Молодежь и дети». Он стал одним из ключевых направлений для подготовки рабочих кадров для экономики. На Кубани кадры в системе СПО готовят 139 организаций и филиалов, где учится около 170 тысяч студентов.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее