9 декабря 2022

На Кубани за запуск беспилотников теперь будут штрафовать — от 20 до 500 тысяч рублей

Запрет временный — с целью обеспечения безопасности на территории региона.

Постановление о запрете подписал глава Краснодарского края. Запрет вступит в силу с 00:00 12 декабря 2022 года. Запускать беспилотники запретили как частным лицам, так и организациям.

Не соблюдение запрета будет трактоваться как нарушение пользователем воздушного пространства, что влечёт штрафы по статье 11.4 КоАП РФ. Граждане (физические лица) будут оштрафованы на сумму от 20 до 50 тысяч рублей, должностные лица — до 150 тысяч рублей, юрлица — до 500 тысяч (или приостановка деятельности).

Тем не менее летать над Краснодарским краем беспилотники всё-таки будут. Предусмотрены исключения для ряда организаций. Во-первых, это органы государственной власти федеральные и краевые. Во-вторых, органы местного самоуправления. Не обязаны соблюдать запрет также предприятия, выполняющие оборонный заказ. Кроме того, разрешение запускать беспилотники могут получить организации — по договору с органами государственной власти и подведомственными им учреждениями.

Мы сообщали, что в Краснодарском крае в этом году начали сеять рис с помощью беспилотников. Так, в Темрюкском районе дроны помогали засевать до 150 гектаров в сутки. Из-за аварии на Федоровском гидроузле значительная часть рисовых чеков осталась без воды. Стали сеять рис с помощью дронов сразу в воду, чтобы сэкономить время.

7 мая 2026

В Краснодаре и Новороссийске пройдут Парады Победы

Решение власти региона приняли совместно с силовыми и военными структурами

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал губернатор Вениамин Кондратьев, проведение праздничным мероприятий с сегодняшней ситуации – это высокая ответственность. В крае принимаются все необходимые меры, чтобы обеспечить безопасность жителей. 

– Мы выросли на примерах доблести и славы народа-победителя. И сегодняшние мальчишки и девчонки, жители нашей Кубани должны испытывать чувство гордости за наших земляков, иметь возможность посещать военные парады, – сказал глава Краснодарского края. – Благодарен правоохранительным органам за поддержку решения о проведении парадов в столице Кубани и городе-герое Новороссийске в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Мы живем в непростое время ежедневной беспилотной опасности и угроз с воздуха, но благодаря профессионализму наших военных и правоохранителей – мы справляемся. 

Читать далее

4,6 тысячи гостевых домой включили в Единый реестр классификации в Краснодарском крае

Это 93% от общего количества гостевых домов, расположенных на Кубани

Фото: magnific.com

Как отметил вице-губернатор Александр Руппель, гостевые дома и индивидуальные средства размещения составляют больше половины номерного фонда в регионе. На них приходится весомая доля турпотока.

– В этой части закон о гостевых домах создает единые правила игры для всех объектов индустрии гостеприимства. Поэтому вопрос соблюдения действующего законодательства крайне важен, – сказал заместитель главы края.

Читать далее
5 мая 2026

В Туапсе отметили 18-ю годовщину присвоения почетного звания «Город воинской славы»

Торжественный митинг прошел сегодня на площади у стелы

Фото: Михаил Зыков, "Туапсинские вести"

В этом году из-за соображений безопасности митинг был немногочисленным, присутствовали представители администрации, ветеранских организаций, сотрудники МЧС.

– Все жители по праву считают наш город городом-героем, – сказал глава Туапсинского округа Сергей Бойко. – Сегодня, как и в 1942 году, Туапсе подвергается вражеским атакам. Больше недели мы ликвидируем последствия ударов ВСУ. Рядом с нами стоят пожарные и спасатели, боровшиеся с огнем.  Низкий поклон им от всех туапсинцев.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч