9 декабря 2022

На Кубани за запуск беспилотников теперь будут штрафовать — от 20 до 500 тысяч рублей

Запрет временный — с целью обеспечения безопасности на территории региона.

Постановление о запрете подписал глава Краснодарского края. Запрет вступит в силу с 00:00 12 декабря 2022 года. Запускать беспилотники запретили как частным лицам, так и организациям.

Не соблюдение запрета будет трактоваться как нарушение пользователем воздушного пространства, что влечёт штрафы по статье 11.4 КоАП РФ. Граждане (физические лица) будут оштрафованы на сумму от 20 до 50 тысяч рублей, должностные лица — до 150 тысяч рублей, юрлица — до 500 тысяч (или приостановка деятельности).

Тем не менее летать над Краснодарским краем беспилотники всё-таки будут. Предусмотрены исключения для ряда организаций. Во-первых, это органы государственной власти федеральные и краевые. Во-вторых, органы местного самоуправления. Не обязаны соблюдать запрет также предприятия, выполняющие оборонный заказ. Кроме того, разрешение запускать беспилотники могут получить организации — по договору с органами государственной власти и подведомственными им учреждениями.

Мы сообщали, что в Краснодарском крае в этом году начали сеять рис с помощью беспилотников. Так, в Темрюкском районе дроны помогали засевать до 150 гектаров в сутки. Из-за аварии на Федоровском гидроузле значительная часть рисовых чеков осталась без воды. Стали сеять рис с помощью дронов сразу в воду, чтобы сэкономить время.

17 июня 2026

Единая система учета мобильных устройств появится в России

Закон о ее создании сегодня одобрили в Совете Федерации РФ

Фото: ru.freepik.com

Планируется, что в рамках реализации закона будет создана специальная база данных, в которую внесут информацию о зарегистрированных на территории страны мобильных устройствах. Каждый гаджет имеет уникальный цифровой код для работ с sim-картой – IMEI, который присваивается международной организацией GSM Association. Их и будут вносить в систему.

Согласно новым правилам, будут фиксировать, каким устройствам можно работать на территории РФ, а к каким применены ограничения. 

Читать далее

Участники СВО в Краснодарском крае могут получить льготный заем на открытие и развитие бизнеса

Об этом рассказал губернатор Вениамин Кондратьев

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Участники СВО и члены их семей на Кубани могут получить льготный заем под 2% годовых на открытие и развитие собственного бизнеса. Средства предоставляет краевой Фонд микрофинансирования в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». 

Максимальная сумма займа – 5 млн рублей на три года с возможностью отсрочки погашения основного долга до года. Подробнее можно узнать на сайте Фонда.

Читать далее

Федеральные программы воспитания подростков будут реализовываться в Краснодарском крае

Проект «Обучение служением» и система наставничества для трудных подростков помогают формировать у молодежи критическое мышление, правильные установки и мировоззрение

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Подробнее о проводимой работе в рамках программы рассказал председатель комитета Государственной Думы РФ по молодежной политике, руководитель экосистемы «Добро.рф» Артем Метелев.

Он отметил, что программа «Обучение служением» реализуется четвертый год совместно с Министерством науки и высшего образования и Министерством просвещения РФ. Молодежь вовлекают в общественно-полезную, созидательную деятельность. В рамках учебного процесса студенты и школьники решают общественно значимые задачи вместе с НКО, государством и социально ответственными компаниями.

Читать далее
16 июня 2026

Ветерану Великой Отечественной войны Петру Лоншакову из Туапсинского округа исполнилось 103 года

С днем рождения его поздравил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев

Фото: max.ru/kondratyevvi

В своих соцсетях глава Краснодарского края рассказал о биографии Петра Павловича. 18-летним мальчишкой ушел он на фронт. После ускоренной учёбы в Ташкентском пехотном училище попал на Юго-За­падный фронт под Сталинград миномётчиком.

В 1943 году был тяжело ранен, и уже после этого его отправили в Казахстан готовить призывников, потом перевели на Дальний Восток.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч