4 мая 2015

Новая библиотека – новые страницы жизни Октябрьского!

Копия IMG_8452

Подарком к майским праздникам и детям и взрослым п.Октябрьского стало открытие новой библиотеки. Это – первая ласточка программы модернизации сельских библиотек и шефства над ними руководства администрации района, инициатором которой стал глава муниципалитета Владимир Лыбанев.

Книга во все времена была и остается лучшим подарком. А жители Октябрьского в Год литературы получили в дар не просто книгу, вернее, книги, а современный культурно-просветительский центр, с уютными залами, с телевизором и пятью компьютерами. Теперь здесь будут собирать и ребята из молодежного актива, и ветераны, и малыши, ведь каждому найдется и место, и занятие по душе, и великолепная книга! Открытие библиотеки в п.Октябрьском стало настоящим событием не только для местных жителей, но и для всего района, поэтому на праздник приехали главы всех поселений порадоваться вместе с земляками и, конечно, с книгами в подарок. А открыл праздник глава Туапсинского района Владимир Лыбанев:

– Чтению нужно уделять самое пристальное внимание, ведь именно книга лежит в основе и образования, и культуры, и всей нашей жизни. И неслучайно популяризация чтения в нашей стране стала одной из линий государственной политики, и 2015-й год объявлен в России Годом литературы. А на селе библиотека всегда была одним из главных центров общественной жизни, и сегодня мы можем в полном праве сказать, что этот центр в Октябрьском – один из самых современных в районе. А это – один из шагов реализации программы развития северных территорий района и модернизации сельских библиотек.

Решение сделать библиотеки района не просто очагами культуры и знаний, но и современными центрами информационно-коммуникационной жизни села, было принято в самом начале этого года, Года литературы в России. Тогда глава района закрепил за сельскими библиотеками северных поселений своих заместителей, а сам взял шефство над библиотекой Октябрьского. И работа пошла! Идет реконструкция помещений – меняются окна в библиотеках Садового, Георгиевского, Шаумяна, проводится интернет в библиотеки Большого и Малого Псеушхо, телефонизируется библиотека в Кирпичном.

– Мы искренне благодарны главе района за большое личное участие в открытии нашей библиотеки, – сказала глава Октябрьского сельского поселения Наталья Сычева. – Ведь стояло здание в центре села, пустовало, и за пару-тройку месяцев превратилось в настоящий храм культуры! Владимир Викторович сделал вклад и в пополнение фондов нашей библиотеки – в марте он подарил 213 книг, и сейчас привез 80 книг. В нашей библиотеке теперь есть полное собрание литературы по школьной программе! Посмотрите, на наших книжных полках найдет книгу по душе читатель самого разного возраста, на любой вкус – вот книги по истории Кубани, вот мировая классика, а вот – популярная литература по домоводству, огородорству! Обеспечил глава библиотеку и подпиской на периодику.

Копия IMG_8468

И, наверное, самая дорогая благодарность была выражена главе района детьми. С детской непосредственностью школьники просили сфотографироваться на память и даже брали автографы в память о поистине историческом событии в жизни поселка, в их жизни. Ну, а малыши с огромным удовольствием расположились у большого экрана телевизора и наслаждались сеансом наших любимых серий «Ну, погоди!» И это – их первый шаг в библиотеку, к книгам, к знаниям.

– На примере Октябрьского мы видим планомерную реализацию программы развития северных поселений, – сказал в конце праздника глава района Владимир Лыбанев. – Сначала мы реконструировали здесь детский сад, теперь он – один из современных в районе, потом ФАП, отремонтировали школу. Теперь вот открыли обновленную библиотеку, а в будущем году планируем открыть крытый спортивный комплекс. Все эти события – звенья одной цепи, системы программы «Туапсинский район – территория комфортного проживания». И все это, прежде всего, во имя детей, во имя их будущего. Мы ведь прекрасно понимаем, что знания, полученные в школе, должны подкрепляться, что только тогда человек успешный, когда занимается самообразованием. А получить его можно только в библиотеке. Потому мы и уделяем, и будем уделять столь пристальное внимание этим хранилищам мировой мудрости и культуры. И я хочу призвать всех последовать нашему примеру, помочь библиотекам своих родных сел и поселков. Хочу сказать спасибо Еврохиму, который откликнулся на нашу акцию модернизации библиотек! Надеюсь, что подключатся к этому благородному делу все наши земляки. На ремонт и оборудование библиотеки в Октябрьском было направлено порядка трех миллионов рублей, но эффект образования и просвещения стоит этого! Посмотрите на радостные улыбки детей и взрослых – значит мы на правильном пути!

Продолжая разговор о перспективах северных территорий, глава муниципалитета обратил внимание на то, что уже в ходе этой работы освоено порядка 300 миллионов рублей, что на одни котельные пошло около 50 миллионов рублей. «Но этот вклад перспективен, – подытожил Владимир Лыбанев. – Перед нашим севером открываются новые горизонты. Так наконец-то введена в статус федеральной трасса Майкоп – Туапсе, и на ее реконструкцию выделяется порядка 90 миллиардов рублей. А для нас это значит, что тронулась с места работа по строительству объездной дороги, о которой мечтают не только жители северных поселений, но и туапсинцы. Опять-таки, приглашаю всех наших бизнесменов поучаствовать в развитии северных территорий, вложить средства и труд в очень перспективное дело».

…А праздник в Октябрьском продолжался. Праздник знаний, праздник гармонии прогресса и исторического наследия. И это – только начало, ведь Год литературы подарит нам еще много праздников просвещения, а новая библиотека напишет новые страницы истории Октябрьского сельского поселения.

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее