7 мая 2015

Сообщив, где торгуют смертью, спасешь чью-то жизнь

О первоочередных задачах борьбы с наркоманией и алкоголизмом шла речь на заседании районной антинаркотической комиссии. И хоть число страдающих губительными зависимостями в районе заметно сократилось, меры безопасности общества от дурмана никогда не бывают лишними.

[quote style=”boxed”]Главным оружием против любой смертельной зависимости была и остается профилактика, то есть пропаганда здорового образа жизни.[/quote]

– Очень важно донести до сознания людей, что смертельная опасность подстерегает уже с первого употребления наркотического средства, алкоголя, табака, – обратил внимание на главную концепцию работы заместитель главы района Владимир Истомин. – И по-прежнему главным оружием против любой смертельной зависимости была и остается профилактика, то есть пропаганда здорового образа жизни, создание условий для духовного и культурного совершенствования, для занятий физкультурой и спортом. В нашем муниципалитете эта работа проводится на межведомственной основе, с участием специалистов всех направлений социальной и правоохранительной сфер.

Еще одним ключом к решению задачи по искоренению наркомании является повышение гражданской активности населения. Не надо быть равнодушным, оставаясь безучастным наблюдателем, как где-то спаивают молодежь, или втравливают в порочный круг наркотиков подростков. Большую роль в этом играют акции «Сообщи, где торгуют смертью», которые проводятся как на российском, так и на краевом и муниципальном уровнях. Как сообщили представители госнаркоконтроля в ходе заседания антинаркотической комиссии, в ходе такой акции, проходившей в конце марта, была получена от жителей информация, позволившая выявить случаи употребления и распространения наркотиков, а также ликвидировать наркопритоны. За истекший период года было раскрыто 140 преступлений, связанных с наркотиками, выявлено 110 административных правонарушений.

– Спасти молодежь от наркотиков может только интересное дело, а также перспектива реализации своих возможностей, – представила свою работу управления по работе с молодежью района Мирей Ачох. – И одна из самых эффективных мер – занятость и трудоустройство несовершеннолетних. Хочется отметить , что эта работа на достаточно высоком уровне в межсезонье идет в городе Туапсе, в Георгиевском и Небугском сельских поселениях. Немалая роль в приобщении к здоровому образу жизни отводится клубам по месту жительства, а также культурно-спортивным мероприятиям (за неполные четыре месяца было проведено 62 мероприятия, в которых приняли участие более четырех тысяч подростков и молодых людей). Третий год в муниципалитете работает передвижной методический центр «Маршрут безопасности», нацеленный на профессиональную ориентацию и повышение правовой и психологической грамотности молодежи. Участники антинаркотических акции получают и ярко оформленный агитационный материал (на данный момент выдано более 2 тысяч образцов таких агиток).

Особое внимание членами антинаркотической комиссии было уделено началу курортного сезона. С потеплением возрастает и число тех, кто незаконно выращивает наркосодержащие растения, наживаясь на чужой беде, делая деньги на жизни людей. И в нашем муниципалитете стартует еще одна традиционная оперативная операция «Мак». И, как сказала инспектор по пропаганде туапсинского наркоконтроля Наталья Ананченко, в районе в июле стартует муниципальная акция «Сообщи, где торгуют смертью».
О работе по освидетельствованию и профилактике наркомании и алкоголизма доложил на совещании врач-нарколог, заведующий туапсинским филиалом сочинского наркологического диспансера Роман Горюшкин, заметив при этом, что число состоящих на учете по наркомании в нашем муниципалитете значительно снизилось.

– Глава района нацеливает нас на эффективную работу по борьбе с наркоманией и алкоголизмом,– подвел итог совещания Владимир Истомин. – А это возможно только при полной консолидации сил не только нашей комиссии, правоохранительных органов, но и при поддержке населения. Каждый человек должен понимать, что промолчи он о том, что рядом торгуют смертью, этот «товар» в следующий раз может попасть в руки его ребенка.

24 апреля 2024

Лечебные рецепты на основе соли

Поваренная соль – одно из самых подручных и действенных средств, которые люди применяют в лечебных целях. Медики приводят самые типичные ситуации и рецепты с ее использованием.

Против ангины

Размешиваем чайную ложку соли в стакане теплой воды – и полоскаем раствором горло каждые 2-3 часа. Другой вариант: 4-5 капель 5% настоя йода вместо соли.

Читать далее

3 чая, которыми хорошо успокаивать нервы

Для того, чтобы смягчить всевозможные удары по психике и обрести равновесие, традиционно пьют десятки видов трав и их разные сочетания. Предлагаем 3 простейших чая, которые зарекомендовали себя как действенное средство против взвинченных нервов.

Фото: icdn.ensonhaber.com

1) Ромашковый чай

Никаких пакетиков из магазина. В идеале ромашки собирают для таких чаев вручную – но аптечная ромашка тоже подойдет.

Читать далее
23 апреля 2024

Появилась афиша празднования 1 мая в Туапсе

В город придёт ретро-поезд «Победа», стартует акция «Георгиевская лента», запланирован ещё ряд культурно-познавательных мероприятий.

С 10 часов на Платановой аллее развернется выставка-вернисаж работ местных художников и мастеров прикладного творчества «Цветущий май».

В 10.30 на туапсинском железнодорожном вокзале встречаем ретро-поезд «Победа». Он сформирован на основе подвижного состава времен Великой Отечественной войны. На вокзале состоится праздничный концерт.

Читать далее

Икону, вернувшуюся в Туапсе через 96 лет, поместили в киот

Изготовили киот из дерева твердых пород резчики из станицы Ставропольской.

«Привезли киот для Тихвинской иконы, которая находится в храме митрополита Алексия Московского. Все установили и освятили, - рассказал «Туапсинским вестям» Петр Тельнов, благочинный 1-го Туапсинского благочиния.

-Изделия, выходящие из-под резца мастеров - иконы, иконостасы, аналои, создают особую атмосферу духовности и покоя.

Читать далее

На Кубани вновь запретили походы в лес из-за высокой пожароопасности

Ограничения в регионе будут действовать с 24 апреля по 14 мая 2024 года

Фото: pxhere.com

В Краснодарском крае снова запретили ходить и ездить в лес. Все из-за высокой угрозы пожаров.

Как сообщает Краевой лесопожарный центр, запрет будет действовать с 24 апреля по 14 мая 2024 года. В этот период гражданам запрещаются походы и поездки в лес. Исключения сделаны только для арендаторов лесных участков.

Читать далее