16 декабря 2022

В этом году в Туапсинском районе выявили предраковые состояния у 60 женщин

Выявление онкозаболеваний на ранних стадиях позволяет спасти людей, вернуть их к нормальной жизни.

«В этом году выявлено 60 предраковых зболеваний репродуктивной системы у женщин, а также 20 случаев рака, — рассказала заведующая женской консультацией ТЦРБ № 1 Людмила Газзаева. — В сравнении с прошлым годом наблюдается рост. В пролом году было выявлено 48 предраковых состояний и в 4 случаях подтвердился рак.

К сожалению, начало онкологического заболевания протекает бессимптомно. Эти болезни выявлены случайно на осмотре или в рамках диспансеризации. Поэтому каждой женщине надо раз в полгода обязательно посещать гинеколога.

Многие онкологические болезни репродуктивной системы хорошо лечатся на начальной стадии. Вот почему раннее выявление так важно, чтобы вовремя принять меры, сохранить здоровье и качество жизни на долгие годы».

Выявлять начальную форму рака или предраковое состояние помогает, в том числе и новое медицинское оборудование, полученное ТЦРБ № 1 по программе «Здравоохранение», а также опыт врачей.

92 медработника дополнительно привлекут в Краснодарский край по программе «Земский доктор/фельдшер»

Всего на Кубань, благодаря нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь», приехали на работу больше 6 тысяч специалистов

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал губернатор Вениамин Кондратьев, в этом году финансирование федеральной программы «Земский доктор/фельдшер» увеличено на 83,5 млн рублей, из них краевых средств – 18,4 млн. 

Благодаря этому регион получил возможность дополнительно привлечь на работу в станицы, поселки и малые города 92 медицинских специалиста, и общее число медработников, которые приедут работать по программе в Краснодарский край по итогам года составит 352 человека. А всего за время работы «Земского доктора/фельдшера» на Кубань приехали 6,1 тысячи врачей, медсестер и фельдшеров.

Читать далее

Миллион рублей будут выплачивать матерям-героиням с 2027 года автоматически

Выплаты будут перечислять через Социальный фонд России

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал депутат Госдумы РФ Владимир Исаков, соответствующий проект разработан Минтруда России. Женщинам, которым присвоено звание «Мать-героиня» больше не придется собирать документы, подтверждающие их статус, для получения выплаты. Она будет начислена сразу после того, как данные о присвоение поступят в систему.

Согласно действующему законодательству, звание «Мать-героиня» присваивается за рождение и воспитание 10 и более детей. Носителям звания вручается орден, а также положена выплата 1 млн рублей. 

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч