20 декабря 2022

Жительница Туапсе передала в музей 360 моделей советских авто в память о сыне

«Запорожцы», «Волги», «Жигули» и другие марки отечественных автомобилей в миниатюрном варианте смогут увидеть посетители туапсинского историко-краеведческого музея имени Полетаева.

«Весь этот автопарк, представленный 360 моделями советских авто, в дар музею передала туапсинка Елена Семенова в память о рано ушедшем из жизни сыне Вадиме, — рассказала предысторию новой музейной выставки «За рулем!» директор туапсинского историко-краеведческого музея Ирина Банько.

— Вадиму Семенову было всего 26 лет, он коллекционировал эти модельки с детства. Некоторые были уже в готовом варианте, некоторые собирал собственноручно».

Коллекционеры знают, что модели являются точными копиями автомобилей, уменьшенными в сотни раз в масштабе. Особенно ценились коллекционерами модели, у которых открывались дверцы, окна, капоты и багажники. В некоторых моделях даже включались фары и свет в салоне.

Теперь ЗАЗ-968 «Запорожец», ВАЗ-2101 «Жигули», ВАЗ-2108 «Спутник», Иж-2125 «Ко‌мби», Москвич-412, ГАЗ-21 «Волга», ГАЗ-14 «Чайка», ВАЗ-2121 «Нива», УАЗ-450 «Буханка», РАФ-2203 «Латвия» и многие другие модели, собранные Вадимом Семеновым туапсинцы и гости города смогут увидеть в туапсинском историко-краеведческом музее. Для старшеклассников и студентов действует Пушкинская карта.

26 августа 2026

Уроки истории: что можно было купить в Туапсе на 25 рублей в начале XX века

Банкноту достоинством 25 рублей образца 1909 года с портретом императора Александра III сохранил в своём частном музее «Контора Старка» в Ольгинке историк и культуролог Сергей Старк.

Фото: Ирина Стюрова, "Туапсинские вести"

– Примерно две такие банкноты в месяц получали за свой труд печники, столяры, маляры и кузнецы в Туапсе. А за 25 рублей можно было купить гектар земли на Кадоше, – рассказывает Сергей Старк.

В «Справочнике и путеводителе по Черноморской губернии» сохранились и цены того времени:

Читать далее

Больше пяти тысяч автомобилистов лишили водительских прав в 2026 году в Краснодарском крае

Причиной почти половины изъятий стал отказ пройти медосвидетельствование

Фото: magnific.com

Как пишет «Коммерсантъ-Кубань», с начала текущего года сотрудники ГАИ изъяли 5275 водительских удостоверений. Большая часть водителей – 2076 человек – остались без прав, отказавшись проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Второй частой причиной изъятия водительского удостоверения стало управление автомобилем в нетрезвом виде. Из-за этого прав лишился 1161 человек.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч