10 мая 2015

Только вот зорь здесь тихих не было…

3413743_original

Особый женский батальон противовоздушной обороны охранял небо Туапсе. И сегодня мы имеем уникальную возможность прочитать дневник Татьяны Житниковой, одной из защитниц неба над военным Туапсе.

На фото: кадр из любимого фильма «А зори здесь тихие», который навсегда останется гимном женщинам, вставшим в солдатский строй. Это о них слова Высоцкого: «И когда наши девочки сменять шинели на платьица, не забыть бы тогда, не простить бы и не потерять…»

Татьяна Житникова из станицы Медведовской – была бойцом особого женского батальона противовоздушной обороны на Северном Кавказе. С апреля 1942 года по июль 1945 года она вела дневник. Каждая его страничка наполнена дыханием военных лет. Первые записи, датированные апрелем 1942 года, посвящены первой отправке кубанских девушек в 68-й особый батальон южного противовоздушного подразделения.

«11 апреля 1942 года прибытие в расположение батальона – район мясокомбината г.Краснодара».

Женский батальон состоял из семи восемнадцатилетних девчат. 3 мая 1942 года приняли присягу. Азы противовоздушной обороны постигали на курсах молодых командиров. Там Таню Житникову научили быстро различать советские и вражеские самолеты по контуру и звучанию. Самым сложным в обучении было то, как по далекому звуку определить, чей самолет приближается к советским позициям. Для этого у девушек были специальные слуховые установки, усиливающие слабый звук приближающегося самолета.
«24 мая 1942 года после окончания курсов прибыли в Туапсе на РП 3-й роты».

Первый экзамен молодые бойцы батальона сдали 25 мая 1942 года в районе наблюдательного поста, расположенного в Архипо-Осиповке. Через месяц младший сержант Таня Житникова была направлена на Хостинский наблюдательный пункт. Вот строки из ее дневника:

«5 июня 1942 года. У нас забрали бойцов-мужчин. Боевая обстановка сложная. Ожидается десант. Наша часть делает укрепления.
9 – 10 июня 1942 года. Налет на Туапсе и Сочи 27 самолетов Хенкель-111. Осталось много раненых и убитых. В свободные дни от дежурств – занятия зарядкой, прием холодного душа, шведская лестница, бросание гранат.

22 июня 1942 года. Год как идет война. Нас предупредили об опасности и как вести себя при воздушной тревоге, а у нас на всех одна винтовка.

25 июня 1942 года. Ночью получили приказ об отправке в Туапсе. Город нещадно бомбят. Шоссе переполнено эвакуированными, военными. По железной дороге – эшелоны с боеприпасами.

17 августа 1942 года. Находясь на посту в Туапсе, вместе с подругой попала под бомбежку. Три «Хенкеля» бомбили корабли… Когда они делали разворот, то их последняя бомба упала рядом со зданием в ущелье. Связь с ротой прекратилась, линия связи работает только до Лоо. Питания нет, и когда подвезут неизвестно, мы по примеру солдат пошли лазить по садам и огородам.

30 сентября 1942 года. Ездим в лес за лесопродуктами. Решили делать заготовку на зиму. В свободное время старший сержант из соседствующего с нами полка обучает нас различным видам оружия.

По обстоятельствам военного времени смена постов. 19 февраля 1943 года снова Архипо- Осиповка. Май 1943 года – Хоста, июль 1943 года – Дефановка.

27 октября 1943 года. Приказ свернуть пост и прибыть в Туапсе, но машины нет. Едем на попутках до Джубги, потом пешком.

1 ноября 1943 года. Меня разлучили с девушками поста, их отправили в Шаумян, а я осталась в Туапсе на ВРП. Старший лейтенант Романенко (особист) пытается получить от меня сведения о наших девушках – я уклоняюсь. Он мстит, грозится отправить на пост.

13 декабря. Он сдержал слово приказал выехать в Шаумян.

12 июня 1944 года. Последняя вахта в Туапсе.

Октябрь 1944 года – Крым. Новый, 1945 год провела в Краснодаре.9 января 1945 года выехала на Запад.

15 февраля 1945 года на станции Баля (Венгрия) бомбежка, первое боевое крещение за время пути.

3 мая 1945 года очень бурно и радостно встретили известие о взятии Берлина.

9 мая 1945 года. Ура! Ура! Ура! Да здравствует Победа над гитлеризмом, пусть цветет и укрепляется навеки свободная Отчизна!

2 июня 1945 года. Получила медаль «За оборону Кавказа»

28 июля 1945 года. После трех лет тяжелых испытаний по нелегким дорогам войны и потери товарищей, попрощалась на перроне вокзала с подругами Аней Котельниковой и Зиной Концыбоко, так как их мужья остаются в Венгрии. Сбылась долгая мечта явиться домой как снег на голову – неожиданно. Но меня встретили. А узнали они об этом из письма Павлика Худых, однополчанина. Через три года наша боевая дружба завершилась свадебным ужином со скудной едой в станице Медведовской».

Четыре срока подряд односельчане доверяли депутату сельского Совета Татьяне Худых отстаивать их интересы и решать проблемы Тимашевского района. А в памяти туапсинцев, в истории Обороны Туапсе и Битвы за Кавказ она навсегда останется Танечкой Житниковой, бойцом особого женского батальона противовоздушной обороны. Защитницей неба над Туапсе.
Спасибо члену Тимашевского общества историков и архивистов К. Гончаренко, приславшему нам эти материалы.

19 апреля 2024

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее

Зарубежная (азиатская) кухня: меры предосторожности от слишком острых ощущений

Если человек отправляется в отпуск в Азию, то, наверное, как раз за острыми ощущениями. Однако для этого не требуется массаж со змеями или прыжки с парашютом. Зачастую это могут обеспечить и местные забегаловки – и испортить весь отдых расстройством ЖКТ.

Во-первых, японская кухня у путешественников считается наиболее опасной. Там слишком много морепродуктов – а они предполагают правильную технологию приготовления. Во избежание проблем с желудком или чего похуже, гостям этой страны рекомендуется заказывать только знакомые вещи. Самое безопасное – рис и зеленый чай.

Во-вторых, помните, что в страха Юго-Восточной Азии пища всегда будет очень, очень острая. В этом, в принципе, нет ничего плохого: специи, особенно чили и карри, ускоряют обмен веществ, заряжая организм энергией. Но в случае аллергии и других проблем со здоровьем, специи надо будет постараться избегать.

Читать далее
18 апреля 2024

В Краснодаре встретились главные редактора кубанских СМИ, возглавлявшие их в конце 20-го – начале 21 века

Бывшие коллеги собрались в Доме журналистики, который открылся накануне

Фото: медиацентр "Дом журналистики"

Мероприятие приурочили к 65-летию Союза журналистов Краснодарского края. Руководитель департамента информационной политики края Галина Жукова поблагодарила всех гостей за работу, которую они проводили и проводят. Она отметила, что они остаются наставниками для молодого поколения журналистов на Кубани. Теперь встречаться можно будет чаще: открывшийся буквально накануне Дом журналистики - это место, где представители всех СМИ всегда смогут обменяться опытом и мнениями.

Собравшимся было о чем поговорить и что вспомнить. Своими историями они с удовольствием делились за дружеским чаепитием.В свою очередь руководитель Дома журналистики Анна Косарева рассказала о том, какие мероприятия планируется проводить в новом краевом медиацентре. Среди них – образовательные и деловые встречи, фестивали, экспозиции. План расписан уже на 1,5 месяца вперед. Также здесь расположен музей журналистики и выставочная галерея, которую будут постоянно обновлять, пишут «Краснодарские известия».

Читать далее