18 мая 2015

Пядь земли ценою в тысячи жизней

Копия IMG_8648

В селе Шаумян, у мемориала «Пядь земли», торжественно перезахоронили останки 63 советских солдат, погибших в ходе Туапсинской оборонительной операции и найденных нашими поисковиками. В Шаумян приехали  родственники павших в боях за Туапсе воинов, ветераны Великой Отечественной войны, представители общественных организаций и всех поселений района.

[quote style=”boxed”]Владимир Лыбанев, глава Туапсинского района: Поисковая работа нужна и важна не только родным погибших, а всем нам, прежде всего молодежи. Зная правду о войне, она никогда не позволит повториться этому кошмару, не позволит обмануть себя.[/quote]

– Здесь шли самые кровопролитные и ожесточенные бои на подступах к Туапсе, фактически решался исход Туапсинской оборонительной операции, всей битвы за Кавказ, – открыл митинг глава муниципалитета Владимир Лыбанев. – И, конечно, каждая пядь земли передовой обороны Туапсе полита кровью защитников. Еще немало тайн и имен хранит эта земля. И как будто в бой с забвением вступают сегодня наши поисковые отряды, наша молодежь, заполняя белые пятна в истории войны, в истории Туапсинской оборонительной операции. Но главное, поисковая работа нужна и важна не только родным и близким погибших героев, которые спустя десятилетия обретают покой и вечную память. Она нужна всем нам, прежде всего, молодому поколению. Зная правду о войне, видя ее через судьбы конкретных людей, они никогда не позволят повториться этому кошмару, не позволят обмануть себя.

Копия IMG_8594

И действительно, проходя по некогда военным тропам, преодолевая налегке наши перевалы и поднимаясь к вершинам, невольно начинаешь примерять на себя и полное боевое снаряжение, и расплывающуюся под ногами осеннюю жижу, чавкающую в сапогах, промозглые ветры и морозы – все, что выпало на долю тех, кто сложил голову, защищая Туапсе. А каждая находка – фляжка, пробитая осколками каска, пустая гильза словно обретают голос и кричат: «Найди заветную тропу, не забудь о том, как горела эта земля, как стонали горы и как гибли за твою мирную жизнь солдаты!» О масштабах сражений и жертвах можно судить и по работе наших поисковиков – за десять лет ими были обнаружены, подняты и перезахоронены полторы тысячи советских воинов! Но только пятая часть этого Бессмертного полка обрела вместе с покоем и имена, выбыв из строя «неизвестных».

– Моему деду, сержанту Мамедову было всего сорок три года, когда он погиб здесь, во время Туапсинской оборонительной операции, – майор Ахмед Мамедов, приезжающий к нам на День Победы уже второй год из Азербайджана, рассказывает о своем герое. – Возраст, конечно, был такой, что дома оставались и ждали не только родители, но и жена, дети. Только не дождались. Но искали и надеялись! И вот в 1985 году пришло извещение из военкомата о том, что сержант Мамедов погиб во время боевых действий в районе села Шаумян Туапсинского района. Да еще и ошибка была в том извещении, бабушке сообщили не «ваш муж», а «ваш сын» погиб смертью храбрых…

Получилось, будто война еще один удар нанесла. Но главное, мы знали теперь, где погиб дедушка, где похоронен – его имя вместе с именами сотен бойцов, погибших здесь в 1942 – 1943 годах, высечено на мемориале «Пядь земли», есть о нем и материалы в народном музее в Шаумяне.

Копия IMG_8546

Ахмед Мамедов, приехавший на празднование 70-летия Великой Победы со своим младшим братом, пополнил экспозиции в шаумянском музее новыми материалами о своем героическом дедушке и портретом, выполненном на гранитной плите.

«Они отдали жизни за самое святое – за Родину!» – и эти слова Ахмеда Мамедова отозвались в сердце каждого, кто был в тот день в Шаумяне. Да, наши героические предки сражались за Родину, за нашу общую Родину, они не делились ни по национальным, ни по религиозным признакам. И потому панихиду по павшим воинам служили и благочинный района отец Петр, и имам Туапсинского района и Сочинского района Батмиз Шхалахов, и настоятель Армянской Апостольской церкви Сурб Эчмиадзин в с. Шаумян отец Иосиф. Потому что – скорбь от потерь у нас одна на всех и память – одна на всех, и Победа!

Благодаря неустанному поиску общественной поисковой организации «Охрана памяти защитников Отечества» у пяти из шестидесяти трех найденных воинов были установлены имена. Навеки теперь в строю защитников Туапсе останутся Алиев Бахман Аббасович, Майборода Иван Демьянович, Алиев Александр Михайлович, Коровин Г.И., рядовой Гусев… Они погибли, как истинные патриоты – с оружием в руках, сражаясь с превосходящим в разы в силе противником за каждую пядь земли. А те, чьи имена еще не названы – лишь ждут своего часа, ведь не зря говорится: «Пусть нет фамилии у нашего бойца, есть звание российского солдата».

Копия IMG_8458

Еще одним знаковым событием торжеств в Шаумяне стал выход в свет книги «Солдатские истории», которую написал заместитель руководителя военно-патриотического клуба «Рубеж», краевед Сергей Челпанов. Эта книга, основанная на подлинных архивных материалах, представляет собой сборник отдельных рассказов и эпизодов Туапсинской оборонительной операции (с первыми из них наши читатели познакомились на страницах «Туапсинских вестей»). Год работал Сергей Челпанов над этой книгой, а вышла она в свет благодаря помощи внучатой племянницы санинструктора Зинаиды Побрус, погибшей во время боев за Туапсе – доцента Ростовского Государственного университета Юлии Филоненко. И первые экземпляры «Солдатских историй» получили родные погибших в боях Туапсинской оборонительной операции, ветераны Великой Отечественной войны, поисковики.
Получили на память о праздновании 70-летия Великой Победы такую книгу и «Туапсинские вести».

20 апреля 2024

В Законодательном собрании края предложили вдвое увеличить курортный сбор в Сочи

А именно – с 50 до 100 рублей. Это предложение озвучил председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Фото: timetraveling.ru

На остальных территориях, которые участвуют в эксперименте, Бурлачко допускает увеличение с 30 до 50 рублей. Как упомянуто в постановлении, предложение обусловлено колоссальными нагрузками на инфраструктуру. Помимо этого, Бурлачко приводит в пример Санкт-Петербург и Ставропольский край, где размер курортного сбора – 100 рублей, и это никак не сказывается на количестве желающих отдохнуть там.

По его словам, предложение поднять курортный сбор носит лишь рекомендательный характер, пишет издание «93.ru».

Читать далее

Сервис SuperJob показал, какова может быть зарплата специалиста по ипотечному кредитованию в Краснодаре

SuperJob – специальный сервис по поиску работы – провел анализ того, какие на рынке труда предложения и что ждут от претендентов на вакансию «специалист по ипотечному кредитованию» в банках на момент апреля 2024 года.

Фото: freepik.com

В столице максимальная зарплата, которая ждет претендента – 320 000 руб / месяц, в Санкт-Петербурге – 260 000 руб / месяц. В Краснодаре – 220 000 руб / месяц.

Для оклада 40 000 – 55 000 руб / месяц в кубанской столице на обсуждаемой должности, необходимо иметь как минимум неполное высшее образование (юридическое, экономическое, финансовое), знать нормативные / законодательные правовые акты, регламентирующие деятельность по сделкам с недвижимостью и ипотечному кредитованию; владеть Excel и CRM-системами. Также может быть желателен / обязателен опыт работы в продажах или ипотечном блоке не менее полугода.

Читать далее

20 и 21 апреля на краснодарском Арбате развернутся концерты и выставка кубанских художников

Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

Фото: пресс-служба городской администрации Краснодара

Все выходные, с 12:00 до 18:00, художники Краснодарского края выставят на Арбате свои работы. С 9:00 до 18:00 там можно будет купить деревянные, глиняные, текстильные и прочие изделия / украшения от местных мастеров.

Что касается музыкальной части мероприятий, то уже сегодня, 20 апреля, с 18:00 до 19:20 будет выступать музыкант Владимир Власюк (фортепиано / аккордеон). А с 19:20 до 20:00 его сменит певица и поэтесса Наталья Гонтаренко, пишет "Комсомольская Правда".

Читать далее

За 2023 год 50 000 жителей Краснодарского края сдали 60 000 л донорской крови

Об этом рассказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в своем телеграм-канале – в связи с тем, что сегодня, 20 апреля, отмечается День донора.

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как сказал глава региона, в больницах края благодаря донорам есть все необходимые компоненты для проведения операций.

Дню донора уже 17 лет – отмечается он с 2007 года.

Читать далее

В майские праздники на курортах Краснодарского края запланировано более 130 мероприятий

И на этот период работать будут около 3000 средств размещения примерно на 250 000 мест. Среди самых популярных направлений у туристов: Сочи, Геленджик, Анапа, Новороссийск, Мостовский, Апшеронский районы.

Фото: admkrai.krasnodar.ru

По словам врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Михаила Зарицкого, на этот период регион ожидается более 600 000 туристов. Для них развернется 30 крупных праздничных мероприятий и около 100 – точечных. Это будут скоростные спуски на горных велосипедах, экстремальные аттракционы, фестивали еды и музыки и многое другое.

Среди событий, которые следует отметить отдельно – «‎МореМай», 2-й ежегодный фестиваль еды и музыки. Сочи, 28 апреля – 11 мая. В его программу войдут дворовые игры, шоу мыльных пузырей, творческие мастер-классы, всевозможные квесты, шоу от профессиональных аниматоров и др.

Читать далее