19 мая 2015

Победные встречи на Туапсинском НПЗ

Ветераны войны и труда ООО «РН-Туапсинский НПЗ» в канун юбилея Победы побывали на родном заводе.

Дружескими объятьями встречали коллеги ветерана Великой Отечественной войны Виктора Яковлевича Смирнова. Он – редкий гость на праздниках, дает о себе знать возраст. Но юбилей Победы – это святое.

– К тому же я так давно не видел, каким стал завод, – признается Виктор Яковлевич, – наверное, лет двадцать не бывал, только в газете читаю об изменениях. Решил вот пойти на экскурсию…

Леонид Ефимович Яланский, член совета ветеранов нефтезавода, особенно рад видеть Виктора Яковлевича:

– Мы с ним осваивали новый крекинг в пятидесятых годах, – рассказывает он, – я был вчерашним школьником, а он – вчерашним фронтовиком. И для меня, в то время еще совсем мальчишки, находиться рядом с ним была великая честь. А теперь мы – оба ветераны. Как быстро летит время…

Кстати, тогда, осваивать новое производство молодых ребят отправили в Грозный – набрали группу и послали учиться. Из 25 человек было 23 фронтовика.

В те годы многие вчерашние фронтовики составляли на заводе основной костяк. Вернувшиеся с войны мужчины были опорой строящегося и возродившегося предприятия. И так же, как они вытянули войну, они поднимали завод. Сейчас из той группы остались только Леонид Яланский и Виктор Смирнов. А всего на заводе пять фронтовиков и тридцать тружеников тыла. Именно для них в первую очередь и была устроена эта экскурсия. И хотя многим трудно уже передвигаться – почти все с палочками и под руки, но все, кто мог, пришли.

– А как же иначе, – говорит Николай Семенович Лавриненко, в прошлом водитель, – пока мы двигаемся, с заводом не расстанемся. Вместе с женой Валентиной Семеновной в общей сложности проработали здесь более 70 лет. Как вы думаете, почему мы из последних сил, но рвемся на завод? Он – наша жизнь и сейчас, хотя мы давно на пенсии.

Подходит большой автобус, и заместитель начальника производства Виктор Попов предлагает дорогим гостям рассаживаться поудобнее.

– Мы покажем вам, каким стал завод, –говорит Виктор Евгеньевич, – и расскажем, каким он будет…
Как жаль, что на страницах газеты не передать всех эмоций участников экскурсии… Ветеранам рассказали о новом товарном парке, об особой технологии строительства резервуаров – с двойными стенами… И о многом другом.

Потом общий восторг вызвала мощная установка ЭЛОУ-АВТ-12, которая одна способна переработать весь объем нефти, поступающей на завод, вместо предыдущих трех установок. Интересовались ветераны и новой ГТУ-ТЭС. Увидели через окно автобуса колонны для установки гидрокрекинга – нового проекта завода, а потом заметили факел… без огня. По новой технологии это – факел бессажевого горения закрытого типа.

– Все оборудование, установки и резервуары, которые вы видите, – рассказал Виктор Попов, – построены с учетом максимального уменьшения воздействия на окружающую среду.

Почти у самого края территории завода ветераны увидели новый железнодорожный мост, по которому, минуя город, будут заходить на завод составы с нефтепродуктом, а также новую автомобильную дорогу, которая уже действует.

– Потрясающе, – выразила общее мнение Лидия Александровна Решетова, – об одном жалеем: что не пришлось трудиться на таком заводе…

А после экскурсии ветеранов уже ждали в столовой предприятия за праздничным столом. Генеральный директор ООО «РН-Туапсинский НПЗ» Александр Кирьянов сердечно поздравил ветеранов с 70-летием Великой Победы.

– Вы на своих плечах вынесли всю тяжесть минувших лет, – сказал Александр Николаевич, – но и сейчас вы по-прежнему в строю, и выполняете свой долг. Ведь глядя на вас, общаясь с вами, читая ваши воспоминания, новое поколение лучше понимает историю и учится, как вы, так же преданно любить свою Родину.

Ветераны получили из рук генерального директора юбилейные медали – «70 лет Победы в Великой Отечественной войне». 37 человек удостоены памятного нагрудного знака нефтяной компании «Роснефть» – «70 лет Великой Победы», специально утвержденного к юбилейному мероприятию. Также все дорогие гости получили подарки от администрации и профсоюзного комитета предприятия.

– Мы благодарны за такое внимание и заботу, – сказал от имени всех приглашенных председатель совета ветеранов Туапсинского НПЗ Виктор Ганс. – Для всех нас, а особенно для тех, кто в годы войны трудился и воевал – очень важно осознавать, что их помнят, любят. Спасибо вам огромное! Очень приятно осознавать, что мы в одном строю с вами.

Стихи, песни, танцы – настоящий концерт творческих коллективов ДК нефтяников – сделали праздник незабываемым.

25 апреля 2024

Лекарства, которые всегда следует иметь под рукой

Мы поднимали тему самых насущных лекарств для специфических ситуаций: на пикнике, на даче, в автомобиле и др. В этот раз медики обозначили такие препараты, которые должны быть при себе буквально везде. Самые универсальные вещи, которые могут понадобиться в любой момент.

Изображение: medictionary.ru

1) Парацетамол

Противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее – три в одном. Детям тоже можно. Противопоказание: заболевания печени.

Читать далее

Любопытные сведения об особенностях работы мозга, пока мы спим

Известно, что мозг продолжает работать во время сна. В разное время и разными учеными вокруг этого было отмечено несколько интересных фактов.

Изображение: paltoday.ps

По снам вполне можно сложить психологический портрет или дополнить его

Это утверждает профессор-исследователь психологии и социологии Калифорнийского университета Уильям Домхофф (США) – на основе множества проведенных им экспериментов. По его словам, сновидения человека – прямой выход на особенности его характера и личностные качества.

Читать далее
24 апреля 2024

За неделю в Туапсинском районе произошло 41 ДТП, пострадали 3

В понедельник, 22 апреля, получил травмы 9-летний пешеход.

Как рассказала «Туапсинским вестям» Валентина Литвинова, инспектор по пропаганде безопасности движения ГИБДД по Туапсинскому району, ДТП произошло в 19 часов 10 минут.

34-летняя жительница Туапсинского района за рулем автомобиля «Форд фокус» около дома № 30 на улице Железнодорожной в поселке Октябрьский допустила наезд на 9-летнего ребенка, который перебегал дорогу. В результате ДТП ребенок с травмами госпитализирован в больницу.

Читать далее

Из Туапсинского района отвезли гуманитарную помощь в Краснодарский военный госпиталь

У находящихся на лечении бойцов спецоперации побывали артисты централизованной клубной системы Шепсинского поселения.

"Наши артисты вновь дарили свое творчество раненым, а также медперсоналу госпиталя и волонтёрам группы "СВОих не бросаем, - рассказала начальник шепсинской ЦКС Ольга Вакуленко.

- Нас долго и сердечно благодарили за хорошее настроение, за веру в правое дело и поддержку. Пригласили приезжать почаще".

Читать далее

Возле Туапсе провели крестный ход к разрушенному монастырю

Православные поднялись с Тихвинской иконой на Монастырскую гору в селе Кирпичное.

Пришли на место разрушенного Иверско-Алексеевского женского монастыря в селе Кирпичное. Участники крестного хода надеятся ускорить его возрождение.

«Крестный ход состоялся по вдохновению. В этом году первый раз, но все выразили желание снова его повторить, - рассказал «Туапсинским вестям» Петр Тельнов, благочинный 1-го Туапсинского благочиния.

Читать далее