14 февраля 2023

Театральную площадь в Анапе отреставрируют по нацпроекту

Основные работы начнутся в ближайшее время, планируется, что завершатся они в 2024 году

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал вице-губернатор Кубани Андрей Прошунин, дизайн-проект Анапы победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в прошлом году. 

На площади появятся амфитеатр, навесы для отдыха, плоскостной фонтан, сценическая площадка. Элементы, рассказывающие об истории Боспорского царства, разместят на прогулочной аллее. На всей территории полностью обновят систему освещения – она будет подстраиваться под время суток.

Реконструкцию Театральной площади в Анапе проведут в рамках нацпроекта “Жилье и городская среда”. На реализацию из федерального бюджета выделили 95 млн рублей. Окончание всех работ запланировано на 2024 год, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

24 марта 2023

Операцию без единого разреза у пациента с инсультом провели новороссийские хирурги

У 50-летнего мужчины устранили закупорку сонной артерии

Фото: kubnews.ru

Мужчине стало плохо на работе, все симптомы указывали на то, что у него инсульт. Скорая помощь доставила пациента в городскую больницу № 1 Новороссийска. Ангиография выявила закупорку сонной артерии, которая питает головной мозг, требовалась срочная операция.

Как пишут “Кубанские новости”, через прокол в общей бедренной артерии рентгенэндоваскулярные хирурги установили стент во внутренней сонной артерии и восстановили кровоснабжение. 

Читать далее

В Туапсе открывается вторая персональная выставка картин хирурга ТРБ № 3 Инны Череповой

Выставка «Образы души» откроется 26 марта в Туапсинском ТЮЗе

«Искусство, творчество, желание поделиться своими эмоциями, мыслями объединяют людей самых разных профессий и возрастов, – говорит Инна Черепова. – Открытие выставки моих работ под названием «Образы души» совпало сразу двумя датами — Днем работника культуры и Всемирным днем Театра. В экспозицию войдут морские пейзажи, виды Туапсе, зарисовки на философско-поэтические образы».

Выставка картин Инны Череповой будет проходить в Театре юного зрителя с 26 марта по 16 апреля. Вход свободный.

Читать далее
23 марта 2023

Почти 150 свадеб сегодня сыграли на Кубани

У новоиспеченных семей в свидетельства о браке будет вписана красивая дата – 23.03.2023

Фто: bylist.ru

Больше всего регистраций было, конечно же, в краевой столице, пишет “Кубань 24”. Не останавливает желающих стать мужем и женой и тот факт, что день далеко не традиционный для свадеб – четверг.

По мнению астрологов, кстати, тех, кто поженился в четверг ждут сложности во взаимоотношениях, а вот с материальной стороной вопроса все будет хорошо.

Читать далее

В кинотеатрах России сегодня стартовал показ четвертой части кинофраншизы “Джон Уик”

Ее удалось купить до введения всех санкций

Фото: ridus.ru

Российские зрители увидят продолжение приключений героя Киану Ривза первыми в мире. Актера в нашей стране любят, а фильмы с его участием всегда собирают полные залы.

Сюжет вертится вокруг очередной охоты, объявленной на Джона Уика. В этот раз антагонистом фильма станет Маркиз де Грамон, роль которого исполнил Билл Скарсгард (тот самый, который играл клоуна Пеннивайза в фильме “Оно”).

Читать далее

“Солдатские привалы” открываются в Краснодарском крае

Специальные палатки с горячим питанием для военнослужащих устанавливают в поселениях, через которые пролегает дорога на фронт

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал губернатора Вениамин Кондратьев, открываются такие “солдатские привалы” по инициативе жителей. В палатках можно отдохнуть, зарядить телефоны, организовано горячее питание. Глава региона поблагодарил кубанцев за неравнодушие: “Сейчас как никогда ощущается, что мы сильны своим единством. И только вместе нам по плечу преодолеть любые сложности”.

Первый подобный пункт появился на подъезде к Крымскому мосту – его открыл местный житель. Инициативу поддержали казаки Темрюкского района и волонтеры: привозят продукты, занимаются организационными вопросами. На территории пункта установили большую палатку для приготовления и принятия пищи и два специально оснащенных вагончика, где перед дорогой могут помолиться отдельно христиане и мусульмане, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Читать далее