16 февраля 2023

Пункт обогрева работает на Шаумянском перевале трассы Майкоп-Туапсе

За сутки взяли передышку в пути 8 человек.

Пункт открыли на случай опасной непогоды, сильного мороза, гололеда. Пока ситуация на трассе в целом в норме, но водители и пассажиры автотранспорта всё равно могут отдохнуть и попить горячего чая.

«Водители и пассажиры трех машин остановились в пункте обогрева, — рассказал глава Шаумянского сельского поселения Ардавас Кочконян.

— Сам мобильный пункт обогрева развернут 6 пожарно-спасательным отрядом федеральной противопожарной службы МЧС России в 300 метрах от спуска с перевала возле шаумянского Дома культуры. Здесь предусмотрены места отдыха — кровати, печка, дизельный генератор. Так что люди могут вполне комфортно отдохнуть и зарядить мобильные телефоны и другие средства связи.

Мы держим ситуацию на контроле: в случае необходимости готов транспорт на случай, если кому-то надо организовать срочную медпомощь в шаумянской больнице. В населенных пунктах продолжается расчистка дорог, на особом внимании подъезды и проходы к социальным объектам».

Как сообщает пресс-служба администрации района, дежурство в пункте обогрева ведется круглосуточно: наготове у спасателей квадрокоптер и вездеход.

7,7 тысяч соцконтрактов планируется заключить на Кубани в 2026 году

В бюджете края на эти цели заложено 1,8 миллиарда рублей

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал губернатор Вениамин Кондратьев, на сегодняшний день уже около 4 тысяч семей получили помощь по соцконтракту. Из них более 1,3 тысячи – на открытие своего дела, и 400 на ведения ЛПХ.

Социальный контракт могут заключить граждане с низким доходом. Мера господдержки предоставляется в рамках национального проекта «Семья». Соцконтракт помогает открыть собственное дело, развить личное подсобное хозяйство, получить поддержку на время поиска работы или помощь в преодолении трудной жизненной ситуации.

Читать далее

Песню, посвященную военным морякам, написала 89-летняя жительница Туапсе

Алла Ильина стала автором слов, музыку и вокал создали с помощью ИИ

Песню «Тральщик» туапсинка Алла Ильина посвятила военным морякам и катеру-тральщику, установленному возле Туапсинского гидрометеорологического техникума. Женщина написала слова, музыку и вокал создали с помощью искусственного интеллекта, а сын поэтессы Михаил, профессиональный звукорежиссёр, собрал всё в готовый клип.

Алле Васильевне 89 лет, но возраст не мешает ей писать стихи и прозу, редактировать литературный альманах, возглавлять ТОС и осваивать новые технологии.

Читать далее

Во сколько обходится жизнь студенту МГУ: опыт туапсинки Полины Ивенской

Выпускница туапсинской школы № 8 Полина Ивенская в этом году получила диплом Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Шесть лет она училась на бюджетной основе, а теперь поступила в аспирантуру МГУ. Полина рассказала «Туапсинским вестям», сколько стоит студенческая жизнь в Москве.

Фото: из личного архива Полины Ивенской

– Москва считается дорогим городом, но для студентов МГУ созданы хорошие условия. Все шесть лет я жила в общежитии. 

Проживание в общежитии обходится примерно в шесть тысяч рублей в год. Студенты могут оформить социальную карту для льготного проезда, а в учебных корпусах работают столовые.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч