16 февраля 2023

Программу туристического и детского кешбэка в России продлевать не будут

По мнению экспертов, это негативно скажется на турпоездках внутри страны в межсезонье

Как пишут “Известия” программа туристического кешбэка была антикризисным инструментом для поддержки отрасли, введенным во время пандемии. Сейчас целесообразности в ее продлении нет – по словам руководителя направления «Экономика и социальное развитие» Центра стратегических разработок Виктории Павлюшиной туротрасль показывает рост. Главное же причиной отмены программы называют дефицит федерального бюджета.

Вероятнее всего, условия программы пересмотрят, и она будет перезапущена как инструмент поддержки малоимущих граждан, а также некоторых других категорий населения, например, участников СВО.

По мнению экспертов, отмена кешбэка негативно повлияет на спрос поездок внутри страны в межсезонье. Как считает президент Российского союза туриндустрии (РСТ), гендиректор туроператора «Алеан» Илья Уманский, количество поездок может сократиться на 10-15%, при том, что сейчас количество туристов, путешествующих по России меньше, чем до пандемии.

18 августа 2026

В АТОР рассказали, что теряют туристы в российских аэропортах

Среди забытых вещей – бензопила и полкило золота

Фото: magnific.com

Шереметьево стал лидером по числу забытых пассажирами вещей. За полгода здесь оформили больше 31 тысячи «потеряшек», которые попали в бюро находок. Вернули пока что только 5,6 тысяч. Чаще всего в московской авиагавани забывали часы, телефоны и подушки для путешествий. 

В Домодедово число утерянных вещей с января по июль 2026 года составило 24 тысячи. Здесь в лидерах – гаджеты и зарядные устройства, а летом «присоединяются» солнечные очки и наушники.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч