30 марта 2023

Сергей Алтухов принял участие во встрече губернатора Кубани Вениамина Кондратьева с руководителями IT-предприятий Краснодарского края

Объем услуг отрасли в регионе в 2022 году вырос на 5% и составил 96 млрд рублей

Фото: пресс-служба Сергея Алтухова

Вениамин Кондратьев отметил, что потенциал IT-отрасли на Кубани еще не раскрыт в полной мере. Но сегодня нет времени на развитие в плановом режиме, стоит много задач, поэтому необходимо ускориться.

В прошлом году объем IT-услуг в регионе составил 96 млрд рублей. В сжатые сроки кубанские разработчики сумели представить для нужд СВО и уже выходят на серийное производство беспилотных летательных аппаратов.

Как рассказал Сергей Алтухов, основными приоритетами весенней сессии Госдумы РФ станут вопросы развития сфер цифрового суверенитета: цифровой рубль, легализация майнинга, дополнительные льготы для сохранения кадрового потенциала компаний-разработчиков.

“Это позволит заложить прочную правовую основу цифрового суверенитета страны: создать систему трансграничных платежей с использованием цифровой валюты, выстроить автономную систему кибербезопасности, максимально локализовать производство программного обеспечения и комплектующих», – сказал парламентарий. 

Он также отметил, что на сегодняшний день важно расширять меры поддержки региональных IT-компаний на федеральном уровне. Предложения, внесенные на встрече, договорились проработать в рамках партийного проекта «Цифровая Россия». 

30 июля 2026

Туапсинская сборная по футболу вышла в полуфинал краевого первенства

Сборная Туапсе со счётом 3:0 обыграла сильного соперника – команду Новороссийска – в соревнованиях на Кубок губернатора Краснодарского края

Фото: Инесса Царева

Шестая победа в турнире позволила туапсинским футболистам выйти в полуфинал.

— Мы видим серьёзный рост уровня игры наших футболистов. В прошлом году команда набрала всего четыре очка. Сейчас игроки поняли свои позиции, сыгрались. Но главное – их настрой. Парни играют с огромным удовольствием, а технические недочёты компенсируют высокой самоотдачей. Каждый бьётся до последнего и выкладывается на сто процентов, – рассказал президент Федерации футбола Туапсинского округа Илья Абгарский.

Читать далее

Россиянам рассказали, что изменится в квитанции на оплату ЖКХ 

Платежки станут понятнее, а присылать их должны до 5-го числа

Фото: magnific.com

С 1 августа 2026 года в платежках на оплату ЖКХ появятся отдельные строки: «содержание общего имущества» и «текущий ремонт». Как отметила член комитета Совета Федерации по соцполитике Наталья Косихина, это сделает платежи прозрачнее и позволит собственникам видеть, на что именно идут их деньги.

Кроме того, сроки оплаты за услуги ЖКХ сдвигаются – до 15 числа следующего месяца. Чтобы граждане могли вовремя оплатить, УК обязаны присылать платежки до 5-го числа, пишет ТАСС.  

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч