11 апреля 2023

Несколько десятков заплесневелых булок хлеба выкинул неизвестный мужчина в лагуну на Суджукской косе в Новороссийске

Чистить водоем от хлебных остатков пришлось экоактивистам

Фото: t.me/novorab_official

По словам очевидцев, хлеб в воду выбросывал мужчина в строительной униформе. После того, как ему сделали замечание, он просто сменил дислокацию – два мешка отходов отправились в озеро Соленое, пишет “Новороссийский рабочий”.

Чистить водоемы от заплесневелого хлеба пришлось экоактивистам. Как рассказывает известная в городе экозащиница Екатерина Сербина, собрать смогли только 60% от выброшенного, остальное расплылось по озеру.

Тех, кто считает, что пропавший хлеб, выброшенный в воду, съедят птицы или рыбы, предупреждают – за утилизацию пищевых отходов в неположенном месте грозит штраф в размере 4000 рублей. Кроме того, плесень создает угрозу для обитателей водоемов.

27 мая 2023

Специалисты обозначили модель двух взорвавшихся в Краснодаре беспилотников

Накануне глава региона подтвердил, что из-за них и произошел взрыв в столице Кубани.

Фото: Ангелина НАЗАРЧУК / www.kuban.kp.ru

Это случилось в пятницу утром, 26 мая. Взрыв разбудил жителей центра города. Пятиэтажка, частный дом и офисное здание оказались в эпицентре и пострадали больше всего. Среди людей, как сообщают экстренные службы, погибших и раненых нет.

Ведется следствие. И эксперты уже предварительно озвучили, что за беспилотники упали на постройки в столице Кубани.

Читать далее

На Кубани из-за непогоды вода пришла в 21 дом и 147 дворов

После проливных дождей и резкого повышения уровня воды в реках оказались подтопленными дома и дворы жителей Курганинского, Мостовского, Новокубанского, Кущевского и Лабинского районов.

Фото: ГУ МЧС России по Краснодарскому краю

Сейчас большая вода идет на спад.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Краснодарскому краю, до наиболее опасных отметок уровень воды в реках поднимался в Курганинском, Мостовском и Лабинском районах.

Читать далее
26 мая 2023

В Туапсинском районе взлетели цены на аренду жилья

К лету цены резко подскочили, причем на длительную аренду предложений почти нет.

Расхватывают предложения в течение часа-двух.

«Владельцы квартир просят от 1000 до 3500 рублей за сутки, в зависимости от месторасположения и комфортности. С евроремонтом 3000-3500 стабильно. В июле-августе будет еще дороже, до 5 тысяч, - рассказала риелтор Марина Тюшекова.

Читать далее

Глава города Туапсе провел объезд строящихся газопроводов

Основная цель — проконтролировать соблюдение сроков выполнения работ.

Одним из пунктов посещения стала ветка газопровода на улице Кавказской протяженностью 3163 метра. Она охватывает улицы Азовскую, Маршака и Советскую (на этом участке газопровод прокладывается под землёй) и даст перспективу подключения частного сектора в микрорайоне Сортировка.

Ещё один объект - газопровод-отвод к группе многоквартирных домов на улице Пушкина протяженностью 615 метров. Здесь закладывается фундамент под опоры для надземных сетей.

Читать далее

Названа вероятная марка беспилотников, атаковавших Краснодар

Ранее видео, предположительно, с обломками беспилотника, упавшего в кубанской столице минувшей ночью, появились в соцсетях.

В российских телеграм-каналах и новостных агентствах появилось предложение, что город атаковали два беспилотника Mugin-5 Pro китайского производства.

Такой дрон может нести до 25 кг взрывчатых веществ. Его максимальная скорость до 150 км в час, максимальная дальность — почти 400 км.

Читать далее