14 апреля 2023

Уникальную находку обнаружили австралийские палеонтологи

Почти полный череп титанозавра и остатки скелета нашли в позднемеловой формации Уинтон в Квинсленде

Фото: dinozavriki.com

По словам ученых, благодаря тому, что череп динозавр, а также его задняя конечность хорошо сохранились, впервые появляется возможность более тщательно изучить анатомию огромного зауропода, жившего на северо-востоке Австралии почти 100 млн лет назад.

Как пишет “Российская газета” со ссылкой на Sci News, обнаруженный титанозавр относится к виду Diamantinasaurus matildae, который обитал на Земле в начале позднемелового периода. Длина его достигала 16 метров, вес – 25 тонн.

27 мая 2026

Первые бананы, выращенные в Сочи, признали безопасными

Исследования показали, что они соответствуют техрегламенту Таможенного союза

Фото: ru.freepik.com

Испытания фруктов проводили специалисты Новороссийского филиала ФГБУ «Центра оценки безопасности и качества продукции АПК». Сочинские бананы признали безопасными - в них не обнаружили ни пестицидов, ни токсичных элементов. При этом содержание магния в них выше, чем в импортных фруктах.

Выращивать бананы в Сочи начали в августе прошлого года. Фрукты растят в теплицах, следит за экспериментом Академия развития субтропического сельского хозяйства.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч