7 мая 2023

Российские нейросети уже сегодня могут конкурировать с зарубежными

Эксперты считают, что YaLM от «Яндекса» и Kandinsky «Сбера» вполне сопоставимы с ChatGPT и Midjourney

Фото: secuteck.ru

Как пишет “Деловой Петербург”, российские нейросети обучают самые мощные суперкомпьютеры в России и Восточной Европе, а также специально подготовленные Al-тренеры.

По словам директора по развитию технологий искусственного интеллекта в «Яндексе” Александра Крайнова, первая версия YaLM похожа на GPT3. YaLM 2.0, которую сейчас разрабатывают, будет больше похожа на ChatGPT. В прошлом году в открытом доступе появилась модель YaLM 100B, которая умеет генерировать тексты на русском и английском языках.

Нейросеть Kandinsky от Сбера работает по такому же принципу, что и известная Midjourney. Пользователи могут создавать изображения по текстовым описаниям. Разрабатывали нейросеть вместе с Институтом искусственного интеллекта AIRI, а обучали на 170 млн примерах связок «текст — изображение». Последняя версия – Kandinsky 2.1 – доступна для всех бесплатно.

5 ноября 2026

Рисунок живущей в Туапсе девочки передали первой леди США

Рисунок 11-летней Лидии, которая после эвакуации из Алешек сейчас живёт в Туапсе, оказался в Белом доме. Его передали первой леди США Мелании Трамп во время встречи, посвящённой гуманитарной операции в Алешках.

Передача рисунка девочки Мелании Трамп в Белом доме

На своей картине девочка оставила короткое послание: «Я люблю Меланию». Подарок от Лидии первой леди США вручил спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев.

Во время выступления он рассказал, что девочка жила в Алешках, а после эвакуации переехала в Туапсе.

Читать далее

Свой дом: детям-сиротам Туапсинского округа вручают ключи от квартир

В Туапсинском округе продолжают обеспечивать жильём детей-сирот и молодых людей, оставшихся без попечения родителей. Очередным двум новосёлам ключи от квартир вручили глава муниципалитета Сергей Бойко и Туапсинский межрайонный прокурор Евгений Елин.

Вручение ключей от квартиры молодому новосёлу в Туапсинском округе

Квартиры для молодых людей приобретают в Краснодаре в рамках краевой программы «Дети Кубани» за счёт средств краевого и муниципального бюджетов.

— Желаем, чтобы в этих квартирах поселилось счастье, создавались крепкие и дружные семьи, — обратился к новосёлам Сергей Бойко.

Читать далее

В Туапсе начали теплеть батареи. Но пока не у всех

Отопительный сезон в Туапсинском округе стартовал 2 ноября. Первые дни продолжались пробные включения и устранялись выявленные неполадки, а с похолоданием тепло начало поступать в жилые дома.

Кот лежит на батарее отопления — иллюстрация, сгенерированная ИИ Фото: Сгенерировано ИИ

Как рассказал директор туапсинского филиала ООО «Краснодар Теплоэнерго» Олег Говоруха, батареи уже греют в домах на улицах Новицкого, Армавирской и Калараша. Сегодня отопление планируют подать и на другие улицы.

— Сейчас подключаем социальные объекты. Дома, которые находятся с ними на одной линии, тоже сегодня должны получить тепло. Держим ситуацию на контроле, чтобы отопление появилось в каждом доме, — рассказал Олег Говоруха.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч