12 мая 2023

Мобилизованный туапсинец Сергей Лозенко возвращается в свой батальон

Сергей Лозенко полгода — в зоне СВО. Несколько дней отпуска — удалось побывать дома, побыть с семьёй. Возвращается к боевым товарищам не с пустыми руками – везет тепловизор, приобретенный районным попечительским советом и группой «Своих не бросаем».

Он твердо знает, для чего он там, в зоне СВО. «Чтобы война не пришла в мой дом, к моим детям, в наши с вами дома», — говорит Сергей.

До мобилизации на СВО он 22 года не держал в руках оружие. Имеет вполне мирную профессию докера-механизатора на «РН- Морской терминал Туапсе». Когда началась мобилизация, не стал ждать повестку, сам пошел за ней в военкомат. Он знал, что Родина призовет его в первых рядах.

Сергей Лозенко с женой

Во время срочной службы был в «горячей точке». Выводил из зоны боевых действий технику и ремонтировал ее. Опыт есть.

Перед отправкой на СВО он и другие мобилизованные прошли обучение. «Нас снова учили держать в руках оружие, стрелять, преодолевать препятствия. Инструкторы, грамотные, объясняют доходчиво, — говорит Сергей. — Важным был и урок от инструктора — «ландшафтного дизайнера». Он научил грамотно окапываться, строить укрепления, землянки. Правильно окопаешься, получишь больше шанса на жизнь».

Затем мобилизованных отправили в Запорожье. Но не на передовую, задача — укрепить тыл. Если прорвется враг, надо отбить.

По словам Сергея, для мобилизованных было подготовлено всё по максимуму, что возможно. Траншеи выкопаны бульдозерами, землянки обустроены. Продукты доставляются. Готовить – самим. Но «по мелочи» доделывать пришлось многое, не заскучаешь. Нужна сила: физическая и моральная.

Одно дело спать дома, другое – под звуки разрывающихся где-то рядом снарядов. Но привыкли.

«Обстановка военная, все наготове, дежурство ночное, дневное по графику, — говорит Сергей. — Темень ночью в поле непролазная. Вот тут-то и важен тепловизор. С помощью него в темноте видно, кто движется – хоть заяц, хоть человек. Дорогая техника, но она может сохранить много жизней. Мы очень благодарны попечительскому совету и группе «Своих не бросаем» за эту большую помощь!».

Местное население из ближайших запорожских поселков относится к российским солдатам хорошо. Стараются домашним угостить, в баню приглашают попариться, какой инструмент нужен — пожалуйста. Но есть и те, кто смотрит косо.

Шесть месяцев показались многим мобилизованным долгими, это и понятно. Пока неизвестно, что дальше, но люди понимают, зачем они там. Нужна победа.

Мобилизованные сейчас составляют линию обороны на всем протяжении фронта, чтобы не дать врагу пройти.

«В боевых действиях не участвуем, но бывает всякое, — говорит Сергей. – Например, подменили контрактников на неделю, чтобы они тоже смогли побывать дома. Среди мобилизованных есть такие, кто еще не был в отпуске. Понемногу людей отпускают. Вот и меня отпустили. Это счастье – снова увидеть семью».

Сергей гладит своего домашнего кота. Сытый кот жмурится. Оказывается, коты нужны бойцам в окопах! Они ловят мышей, которых в поле видимо-невидимо. В каждом батальоне есть по два-три усатых помощника, солдаты их берегут.

Сергей Лозенко подтверждает, что очень дороги бойцам письма с родных мест. Пусть даже от чужих детей, потому что чужих детей не бывает. Детские письма поднимают моральный дух.

Благодарны солдаты за гуманитарную помощь, хотя государство обеспечило мобилизованных в целом всем необходимым.

«Тем, кто собирается отправиться в зону СВО, скажу так: это правильное решение, — подчеркивает Сергей. — Мы — мужчины, наш долг защищать свою семью и свою Родину».

7 декабря 2025

Миссия «архангелов»

Туапсинский округ во второй раз принимал участников инструкторского курса по оказанию первой помощи

Фото: Эльмира Эвладова

Если кто-то из туапсинцев в середине ноября оказался бы в районе заброшенного лагеря близ Лермонтово, то мог стать свидетелем очень важного события. А именно – финального этапа курса по оказанию первой помощи для инструкторов, который вот уже в пятый раз организовывает Центр тактической подготовки «Архангел» совместно с Народным фронтом в Краснодарском крае.

Туапсинский округ принимает «архангелов», как они сами себя называют, уже во второй раз. Осенью прошлого года село Лермонтово стало площадкой для проведения самых первых учений по оказанию первой помощи, которые провел ЦТП «Архангел». Как оказалось, выбранная локация идеально подошла для того, чтобы волонтеры могли применить все полученные на курсе знания и отработать умения на практике. И вот снова в ноябре, в заброшенном детском лагере 32 активиста «Молодежки Народного фронта» из 20 регионов России учились спасать жизни.

Читать далее
2 декабря 2025

 «Год открытых дверей на ТБТ»: продолжение – в 2026 году!

Об этом заявил директор терминала Павел Кузнецов во время новой встречи в «Гостиной ТБТ» в Молодёжном центре округа. В этот раз её участниками стали студенты ТСПК и ТГМТ

Фото: пресс-служба Туапсинского балкерного терминала

Напомним, главная цель «Года открытых дверей на ТБТ» – ближе познакомить туапсинцев с деятельностью одного из градообразующих предприятий порта Туапсе. В 2025 году туапсинские старшеклассники, студенты, волонтёры узнавали о работе производственного комплекса ТБТ, о специфике перевалки минеральных удобрений и о природоохранных проектах, о перспективах трудоустройства и профессионального роста специалистов. Встречи проходили и на самом предприятии, и в «Гостиной ТБТ» в молодёжном центре, где в неформальной обстановке молодёжь получала прямые и компетентные ответы на свои вопросы.

– Туапсинский балкерный терминал – единственный в России на Чёрном море, который специализируется на перевалке минеральных удобрений. Он был построен исходя из удобного географического положения и наличия транспортной инфраструктуры, обеспечивающей бесперебойную работу по выгрузке, кратковременному хранению и погрузке удобрений в режиме «24 на 7», то есть круглосуточно, – рассказал студенческой аудитории исполнительный директор ТБТ Павел Кузнецов. – Сегодня минеральные удобрения – один из самых востребованных продуктов во всём мировом пространстве, ведь от них напрямую зависит не только повышение урожая сельхозкультур, но и рост показателей животноводства.

Читать далее
7 ноября 2025

Россияне получили возможность сообщать об атаках беспилотников через мобильное приложение

Снимки дронов можно отправлять даже в ночное время

Мобильное приложение, с помощью которого можно сообщить об увиденных БПЛА, ракетах, взрывах, подозрительных объектах и ДРГ, разработали в Народном фронте. «РАДАР.НФ» на сегодняшний день является единственным мобильным приложением в России с такими функциями.

Скачать его можно на сайте Общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию", а также в телеграм-боте и некоторых магазинах приложений. Более подробно здесь https://onf.ru/radar.

Читать далее
28 октября 2025

Год открытых дверей на ТБТ: сначала в гости, а потом и на работу

В «Гостиной ТБТ» на базе Молодёжного центра Туапсинского округа студенты встретились с исполнительным директором Туапсинского балкерного терминала Павлом Кузнецовым и получили ответы из первых рук на все свои вопросы

Фото: пресс-служба Туапсинского балкерного терминала

Туапсинский балкерный терминал по праву называют уникальным предприятием на Черноморском побережье. Круглогодичный порт с непрерывным режимом работы, расположенный практически в центре города, ТБТ стал единственным специализированным комплексом по перевалке минеральных удобрений на Юге России.

При этом терминал – большая отлаженная система и единый организм – одно из самых открытых предприятий в Туапсинском округе. О своей деятельности ТБТ подробно рассказывает в СМИ и соцсетях, а в рамках проекта «Год открытых дверей» на терминале проходят экскурсии, на которых жители города могут познакомиться с производственным процессом, как говорится, вживую.

Читать далее
10 октября 2025

Ожидание с фронта: одна, но не одинокая

Как живёт Альбина Варельджян, жена оператора БПЛА, пока муж на передовой

Патриотическая символика здесь уместна и естественна: между клумбами – флаги, старая «четвёрка» окрашена в цвета триколора

ДОМ, ГДЕ СЛЫШНО МОЛИТВУ
Неподалёку от сельской часовни во дворе Альбины бегает ручной козлёнок – рогатый, но ласковый, бережно щиплет за рукав. На лугу рядом – разномастное стадо, привычное к людям. Патриотическая символика здесь уместна и естественна: между клумбами – флаги, старая «четвёрка» окрашена в цвета триколора.

Хозяйка – загорелая, поджарая, с искристыми карими глазами. Две косы, повязка-бандана – и собранность человека, который научился жить в разлуке, не теряя достоинства.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее