12 мая 2023

Мобилизованный туапсинец Сергей Лозенко возвращается в свой батальон

Сергей Лозенко полгода — в зоне СВО. Несколько дней отпуска — удалось побывать дома, побыть с семьёй. Возвращается к боевым товарищам не с пустыми руками – везет тепловизор, приобретенный районным попечительским советом и группой «Своих не бросаем».

Он твердо знает, для чего он там, в зоне СВО. «Чтобы война не пришла в мой дом, к моим детям, в наши с вами дома», — говорит Сергей.

До мобилизации на СВО он 22 года не держал в руках оружие. Имеет вполне мирную профессию докера-механизатора на «РН- Морской терминал Туапсе». Когда началась мобилизация, не стал ждать повестку, сам пошел за ней в военкомат. Он знал, что Родина призовет его в первых рядах.

Сергей Лозенко с женой

Во время срочной службы был в «горячей точке». Выводил из зоны боевых действий технику и ремонтировал ее. Опыт есть.

Перед отправкой на СВО он и другие мобилизованные прошли обучение. «Нас снова учили держать в руках оружие, стрелять, преодолевать препятствия. Инструкторы, грамотные, объясняют доходчиво, — говорит Сергей. — Важным был и урок от инструктора — «ландшафтного дизайнера». Он научил грамотно окапываться, строить укрепления, землянки. Правильно окопаешься, получишь больше шанса на жизнь».

Затем мобилизованных отправили в Запорожье. Но не на передовую, задача — укрепить тыл. Если прорвется враг, надо отбить.

По словам Сергея, для мобилизованных было подготовлено всё по максимуму, что возможно. Траншеи выкопаны бульдозерами, землянки обустроены. Продукты доставляются. Готовить – самим. Но «по мелочи» доделывать пришлось многое, не заскучаешь. Нужна сила: физическая и моральная.

Одно дело спать дома, другое – под звуки разрывающихся где-то рядом снарядов. Но привыкли.

«Обстановка военная, все наготове, дежурство ночное, дневное по графику, — говорит Сергей. — Темень ночью в поле непролазная. Вот тут-то и важен тепловизор. С помощью него в темноте видно, кто движется – хоть заяц, хоть человек. Дорогая техника, но она может сохранить много жизней. Мы очень благодарны попечительскому совету и группе «Своих не бросаем» за эту большую помощь!».

Местное население из ближайших запорожских поселков относится к российским солдатам хорошо. Стараются домашним угостить, в баню приглашают попариться, какой инструмент нужен — пожалуйста. Но есть и те, кто смотрит косо.

Шесть месяцев показались многим мобилизованным долгими, это и понятно. Пока неизвестно, что дальше, но люди понимают, зачем они там. Нужна победа.

Мобилизованные сейчас составляют линию обороны на всем протяжении фронта, чтобы не дать врагу пройти.

«В боевых действиях не участвуем, но бывает всякое, — говорит Сергей. – Например, подменили контрактников на неделю, чтобы они тоже смогли побывать дома. Среди мобилизованных есть такие, кто еще не был в отпуске. Понемногу людей отпускают. Вот и меня отпустили. Это счастье – снова увидеть семью».

Сергей гладит своего домашнего кота. Сытый кот жмурится. Оказывается, коты нужны бойцам в окопах! Они ловят мышей, которых в поле видимо-невидимо. В каждом батальоне есть по два-три усатых помощника, солдаты их берегут.

Сергей Лозенко подтверждает, что очень дороги бойцам письма с родных мест. Пусть даже от чужих детей, потому что чужих детей не бывает. Детские письма поднимают моральный дух.

Благодарны солдаты за гуманитарную помощь, хотя государство обеспечило мобилизованных в целом всем необходимым.

«Тем, кто собирается отправиться в зону СВО, скажу так: это правильное решение, — подчеркивает Сергей. — Мы — мужчины, наш долг защищать свою семью и свою Родину».

19 октября 2026

Дожди отступят, но ненадолго: какая погода ждет Туапсинский округ на этой неделе

После дождливых выходных в Туапсинском округе ожидается небольшое потепление. Днем воздух будет прогреваться до +19…+21 градуса, однако полностью осадки пока не прекратятся.

Дождевые облака над Черным морем у побережья Туапсе

В понедельник, 19 октября, погоду определяет холодная часть циклона, расположенного над Черным морем. Утром прошли дожди, но во второй половине дня ожидаются прояснения. Воздух прогреется до +19…+21 градуса, северный и северо-западный ветер усилится до 9–12 м/с.

Во вторник, 20 октября, сохранится облачная погода с прояснениями. Днем столбики термометров покажут +17…+19 градусов, ночью температура составит около +13…+16. Существенных осадков в дневные часы не ожидается, однако к вечеру возможен дождь.

Читать далее
16 октября 2026

На автовокзале Туапсе и остановке на Жукова установили постоянные стенды с расписанием

На туапсинском автовокзале и остановке на улице Маршала Жукова установили стационарные баннеры с расписанием движения пригородных и междугородних автобусов. Раньше информацию временно размещали на обычных листах бумаги.

Постоянные стенды с расписанием автобусов южного и северного направлений в Туапсе

Теперь пассажиры могут посмотреть время отправления автобусов на постоянных стендах и заранее спланировать поездку. Ранее мы уже сообщали, что все пригородные автобусы в Туапсе вернулись на маршруты.

Конфликтная ситуация между арендатором автовокзала и перевозчиками была урегулирована. Посадка пассажиров проходит на территории автовокзала, при этом остановка на улице Маршала Жукова также официально входит в маршруты пригородного транспорта и внесена в реестр остановок Туапсинского округа.

Читать далее

В МВД опровергли информацию о новых полномочиях госавтоинспекторов по лишению водительских прав с марта 2027 года

В ведомстве отметили, что наказание может быть назначено только судом

Фото: magnific.com

В Министерстве внутренних дел России опровергли информацию о том, что с 1 марта 2027 года сотрудники ГАИ смогут лишать автомобилистов водительских прав, пишет РИА Новости.

В ведомстве подчеркнули разницу между прекращением права управления транспортным средством и лишением права управления. Решение о первом может принято  в случае, если внеочередной медосмотр подтвердил у водителя наличие противопоказаний или медицинских ограничений к управлению автомобилем, или же водитель уклоняется от прохождения медосвидетельствования. 

Читать далее

Олеандры в память о бойцах СВО

В Центре детского творчества поселка Новомихайловского выращивают олеандры, которые в будущем планируют высадить на улицах поселка в память о бойцах специальной военной операции.

Саженцы олеандра и воспитанница Центра детского творчества Новомихайловского

Идея появилась прошлым летом. Девятилетняя воспитанница центра Каролина Лузгина вместе с бабушкой Галиной Карповной собрала в Туапсе семена олеандра и посадила их в горшочки. Семена проросли, и теперь юные цветоводы вместе с педагогами ухаживают за саженцами.

— Пока растениям рано переселяться в открытый грунт. Мы продолжаем за ними ухаживать и наблюдать за их развитием. В мае следующего года планируем высадить олеандры в поселке. Сейчас у нас десять горшочков с растениями, — рассказала методист центра Светлана Мурадян.

Читать далее

Быстрая ленивая овсянка на завтрак: три простых рецепта

Такой вариант привычной овсянки можно использовать и в качестве полезного перекуса

Фото: magnific.com

Если не любите по утрам тратить время на приготовление завтрака, попробуйте сделать ленивую овсянку в стакане с вечера. Рецепты простые, вкусные и сытные. Главное правило – овсяные хлопья должны быть для долгой варки.

1. Овсянка с ягодами. Нам понадобится: 60 гр овсяных хлопьев, 200 гр греческого йогурта, 50 мл молока, 1 ст.л сгущенки (можете взять любой альтернативный вариант без сахара - они сейчас есть на маркетплейсах), ягоды по вкусу (например, голубика). Кстати, ягоды можно взять и замороженные. 

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч