12 мая 2023

Мобилизованный туапсинец Сергей Лозенко возвращается в свой батальон

Сергей Лозенко полгода – в зоне СВО. Несколько дней отпуска – удалось побывать дома, побыть с семьёй. Возвращается к боевым товарищам не с пустыми руками – везет тепловизор, приобретенный районным попечительским советом и группой «Своих не бросаем».

Он твердо знает, для чего он там, в зоне СВО. «Чтобы война не пришла в мой дом, к моим детям, в наши с вами дома», – говорит Сергей.

До мобилизации на СВО он 22 года не держал в руках оружие. Имеет вполне мирную профессию докера-механизатора на «РН- Морской терминал Туапсе». Когда началась мобилизация, не стал ждать повестку, сам пошел за ней в военкомат. Он знал, что Родина призовет его в первых рядах.

Сергей Лозенко с женой

Во время срочной службы был в «горячей точке». Выводил из зоны боевых действий технику и ремонтировал ее. Опыт есть.

Перед отправкой на СВО он и другие мобилизованные прошли обучение. «Нас снова учили держать в руках оружие, стрелять, преодолевать препятствия. Инструкторы, грамотные, объясняют доходчиво, – говорит Сергей. – Важным был и урок от инструктора – «ландшафтного дизайнера». Он научил грамотно окапываться, строить укрепления, землянки. Правильно окопаешься, получишь больше шанса на жизнь».

Затем мобилизованных отправили в Запорожье. Но не на передовую, задача – укрепить тыл. Если прорвется враг, надо отбить.

По словам Сергея, для мобилизованных было подготовлено всё по максимуму, что возможно. Траншеи выкопаны бульдозерами, землянки обустроены. Продукты доставляются. Готовить – самим. Но «по мелочи» доделывать пришлось многое, не заскучаешь. Нужна сила: физическая и моральная.

Одно дело спать дома, другое – под звуки разрывающихся где-то рядом снарядов. Но привыкли.

«Обстановка военная, все наготове, дежурство ночное, дневное по графику, – говорит Сергей. – Темень ночью в поле непролазная. Вот тут-то и важен тепловизор. С помощью него в темноте видно, кто движется – хоть заяц, хоть человек. Дорогая техника, но она может сохранить много жизней. Мы очень благодарны попечительскому совету и группе «Своих не бросаем» за эту большую помощь!».

Местное население из ближайших запорожских поселков относится к российским солдатам хорошо. Стараются домашним угостить, в баню приглашают попариться, какой инструмент нужен – пожалуйста. Но есть и те, кто смотрит косо.

Шесть месяцев показались многим мобилизованным долгими, это и понятно. Пока неизвестно, что дальше, но люди понимают, зачем они там. Нужна победа.

Мобилизованные сейчас составляют линию обороны на всем протяжении фронта, чтобы не дать врагу пройти.

«В боевых действиях не участвуем, но бывает всякое, – говорит Сергей. – Например, подменили контрактников на неделю, чтобы они тоже смогли побывать дома. Среди мобилизованных есть такие, кто еще не был в отпуске. Понемногу людей отпускают. Вот и меня отпустили. Это счастье – снова увидеть семью».

Сергей гладит своего домашнего кота. Сытый кот жмурится. Оказывается, коты нужны бойцам в окопах! Они ловят мышей, которых в поле видимо-невидимо. В каждом батальоне есть по два-три усатых помощника, солдаты их берегут.

Сергей Лозенко подтверждает, что очень дороги бойцам письма с родных мест. Пусть даже от чужих детей, потому что чужих детей не бывает. Детские письма поднимают моральный дух.

Благодарны солдаты за гуманитарную помощь, хотя государство обеспечило мобилизованных в целом всем необходимым.

«Тем, кто собирается отправиться в зону СВО, скажу так: это правильное решение, – подчеркивает Сергей. – Мы – мужчины, наш долг защищать свою семью и свою Родину».

27 апреля 2024

В Краснодаре до 13 мая – режим повышенной готовности

Такое постановление подписал мэр столицы Кубани Евгений Наумов.

Фото: Пресс-служба администрации Краснодара

По словам начальника управления гражданской защиты Виталия Казликина, делается это для обеспечения безопасности, предупреждения возможных ЧС и в связи с сохранением высокой пожароопасности 4 класса. Все оперативные службы в ближайшие дни будут работать в усиленном режиме.

Как он отметил, ситуация в городе мониторится круглосуточно, и специалисты в любой момент готовы к проведению аварийно-спасательных и других срочных работ при ЧС.

Читать далее

Иностранцы в России смогут покупать сим-карты только после регистрации биометрии

Соответствующий законопроект подготовило Минцифры РФ. Он предполагает введение особых требований для иностранцев и тех, у кого отсутствует гражданство РФ – при заключении договоров на оказание услуг связи.

Фото t.me/mintsifry

По документу, договор на услуги связи иностранец в России сможет заключить только по биометрии – то есть потребуется обязательная регистрация биометрии в Единой биометрической системе.

Кроме того, согласно законопроекту, иностранцам предлагается запретить продавать более 10 сим-карт в одни руки. В договор будет вноситься код телефона (IMEI), в котором планируется использовать сим-карту. И если покупатель попытается вставить ее в другой телефон, связь будет отключена.

Читать далее

Краснодар – в числе первых по высоким скидкам на вторичное жилье

Соответствующий рейтинг российских городов составили риелторы компании «Этажи».

Фото: kubnews.ru

На первом месте – Екатеринбург, там скидка на вторичное жилье поднялась с 6 до 8,7%. За ним расположилась Пермь, где средний дисконт достиг 6,6%. Замыкает тройку лидеров Самара: уровень торга там 6%.

Краснодару также вошел в рейтинг – в марте скидки на вторичную недвижимость здесь составили 4,3, что, по словам риелторов, рекордные показатели для столицы Кубани.

Читать далее

В Госдуме внесли предложение отмечать День защиты животных

Инициаторы – депутаты фракции «Новые люди». Праздник предлагается отмечать 4 октября.

Фото: freepik.com

Как прописано в пояснительной записке к законопроекту, 4 октября 1865 года был утвержден устав Российского Общества Покровительства Животным. В его обязанности, главным образом, входило пресечение жестокого обращения с животными в обществе.

Как отмечают авторы инициативы, новый праздник закрепит в людях понимание, что они несут ответственность за живых существ. Кроме того, по задумке, это будет один из тех праздников, к которому будут готовиться образовательные мероприятия – их целью будет пропаганда гуманного отношения к животным и понимания взаимосвязи между животными и человеком, пишут «Кубанские Новости».

Читать далее

15 граждан Узбекистана, устроивших драку в Туапсе, будут депортированы из страны

Такое решение принял сегодня Туапсинский городской суд.

Фото t.me/opskuban

Рассматривались материалы об административных правонарушениях о хулиганстве и употреблении наркотиков в отношении тех, кто участвовал в массовой драке возле ТРЦ «Красная Площадь» в Туапсе.

Фигуранты дела – 15 граждан Республики Узбекистан. Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края в своем телеграм-канале, они признаны виновными. Суд назначил им административное выдворение за пределы РФ, пишет «Кубань 24».

Читать далее