24 мая 2023

Стало известно, как Туапсинский район будет отмечать 103-летие

Праздничные мероприятия пройдут во всех поселениях с 26 по 28 мая.

Тематические выставки, концерты, ретро-уголки и развлекательные мероприятия смогут посетить туапсинцы и гости района в ближайшие выходные.

«Площадками празднования Дня района станут Дома культуры, библиотеки, скверы и парки, музеи, — рассказала начальник отдела культуры Туапсинского района Юлия Данилова. — Гости праздника смогут стать не только зрителями, но и участниками развлекательных викторин, конкурсов и игровых программ».

Туапсинский Дворец культуры нефтяников приглашает 26 мая в 17 часов на концерт «Земля моя» в парк Победы, в ДКН в 16 часов откроется выставка тряпичных кукол «Туапсе многонациональный».

27 мая в Городском дворце культуры состоится финал танцевального фестиваля «Топ-топ, каблучок» (10 часов). В фойе ГДК будет работать выставка «Люблю тебя мой Туапсинский район». В 15 часов — концерт квартета «Адажио». В Городском парке культуры и отдыха с 16 часов развернется выставка декоративно-прикладного искусства, здесь же будет работать фото-зона «Назад в СССР», где можно будет сделать снимок в ретро-интерьере, а в 17 часов начнется концерт «Туапсинский район — гордость моя».

Центральный Дом культуры в Небуге 27 мая станет местом проведения большого праздничного мероприятия с викторинами по истории и традициям народов, населяющих Туапсинский район, выставками, концертом вокально-инструментальной группы.

Активисты поселка Гизель-Дере пытаются спасти здание местного пансионата

Речь идет о корпусе №5, который, по словам местных жителей, вскоре может быть утрачен. Жильцы собирают всю информацию — об архитекторе, о том, когда построили и прочее. Вдруг получится добиться статуса объекта культурного наследия.

Как рассказала жительница села и председатель союза «ЮГ-ТОС» Евгения Красильникова, поводом для беспокойства послужила процедура банкротства, запущенная в отношении АО «Пансионат отдыха «Гизель-Дере».

«Скоро пансионату сто лет, он на банкротстве. Мы хотим хоть какое-то наследие для жителей оставить, перед тем как с молотка пустят имущество, — говорит Евгения Красильникова. — Во всех поисковиках при слове "Гизель-Дере" выскакивает арка, которую снесли, и вот это здание — хоть его сохранить".

Читать далее
27 сентября 2026

Штраф за незаконный вылов раков в России вырос в 15 раз

Теперь за браконьерство придется заплатить 1688 рублей за один экземпляр

Фото: magnific.com

Незаконный вылов пресноводных раков в России стал дороже: штраф вырос со 115 до 1688 рублей за одну особь. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Как сообщает «Говорит Москва», сумма ущерба рассчитывается независимо от веса или размера особи. Также раки теперь выделены в отдельную позицию, ранее они входили в категорию, касающуюся шримсов-медвежат, морского ежа черного и других морских ежей.  

Читать далее
25 сентября 2026

Краевой ЗАГС назвал самые необычные имена для детей на Кубани

Новорожденным давали имена даже в честь кофейных напитков

Фото: magnific.com

Как пишет «Кубань 24», в список необычных мужских имен, которые выбирали родители в 2026 году, попали Авель, Аврелий, Будимир, Ваагн, Веллес, Галактион, Златан, Златомир, Космос, Ладамир, Пересвет, Святогор, Титомир, Ярополк.

Родители девочек в фантазии не отставали – в Краснодарском крае родились Аграфена, Аполлинария, Белояра, Ведана, Весна, Виринея, Даная, Есфирь, Ефросиния, Златаслава, Мелитта, Мирабель, Миропия, Светослава, Силуанна, Териани, Фиалка, Эстера, Ярина и Яромира.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч