2 июня 2023

На Кубани муниципальных служащих по нацпроекту обучают основам внешнеэкономической деятельности

В этом году в регионе стартовал проект «Экспортный бустер», цель которого наращивание объемов продажи товаров и услуг за рубеж.

«Мы ставим перед собой задачу вовлечения большего числа МСП в экспортную деятельность», — подчеркнул руководитель краевого департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Василий Воробьев.

По его словам, для этого предприниматели в городах и районах Кубани должны знать, как как воспользоваться мерами господдержки, как начать работать на экспорт. Фирмы, уже ведущие внешнеэкономическую деятельность, за счёт господдержки могут расширить рынки сбыта, нарастить объемы продаж.

Один из плюсов — возможность участврвать в зарубежной выставке, которую организовывает Центр поддержки экспорта.

По информации пресс-службы администрации региона, на первом этапе 100 представителей муниципальных образований края уже прошли обучение. На втором этапе специалисты в муниципалитетах проанализируют возможности предприятий, посоветуют, как выйти на зарубежные рынки.

27 мая 2026

Первые бананы, выращенные в Сочи, признали безопасными

Исследования показали, что они соответствуют техрегламенту Таможенного союза

Фото: ru.freepik.com

Испытания фруктов проводили специалисты Новороссийского филиала ФГБУ «Центра оценки безопасности и качества продукции АПК». Сочинские бананы признали безопасными - в них не обнаружили ни пестицидов, ни токсичных элементов. При этом содержание магния в них выше, чем в импортных фруктах.

Выращивать бананы в Сочи начали в августе прошлого года. Фрукты растят в теплицах, следит за экспериментом Академия развития субтропического сельского хозяйства.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч