8 июня 2023

В Туапсинском районе социальную помощь на дому получают 811 человек

Туапсинский комплексный центр социального обслуживания граждан силами 99 соцработников-надомников помогает сделать жизнь легче сотням граждан. Сегодня у соцработников профессиональный праздник, но отмечают его они в трудовых буднях.

«Соцработники покупают и приносят пенсионерам продукты, лекарства, оплачивают коммунальные услуги, делают уборку, помогают готовить пищу, выносят мусор, то есть выполняют то, что пенсионеру самому сделать сложно в силу здоровья и самочувствия. — рассказал директор Туапсинского комплексного центра социального обслуживания Кирилл Себенгус.

— Есть, и разовые услуги, и постоянные. Есть и дополнительные – в виде покоса травы, мелкого ремонта, обрезки деревьев и так далее.
Соцработники могут быть сиделками, если потребуется – на час-два или на полный день.
При этом стоимость услуг в разы меньше, чем у частников, а воспользоваться услугами может любой пенсионер, не зависимо от его материального положения, здоровья. Не важно, одинок он или нет. Может, дети живут рядом, но они весь день работают, не могут помогать так часто, как хотелось бы.

При этом пенсионеры, у которых доход ниже полутора от суммы прожиточного минимума пенсионера в Краснодарском крае, получают социальные услуги бесплатно.

Надо обратиться в наш центр и получить помощь. Мы также организуем досуговые мероприятия, кружки по интересам, школу компьютерной грамотности и так далее. Помогаем подобрать для временного безвозмездного пользования средства реабилитации.

Сегодня Профессиональный день соцработника, хочется выразить слова благодарности нашим сотрудникам за этот по истине милосердный труд, за их добрые и отзывчивые сердца! Здоровья им, терпения и семейного благополучия. Приятно слышать от наших пенсионеров слова благодарности в их адрес и в адрес нашего центра. Будем и дальше стараться сделать жизнь наших граждан более комфортной. Наша цель – сохранить привычную среду жизни людей, и по возможности облегчить бытовые вопросы».

28 августа 2026

Купальный сезон на курортах Краснодарского края не заканчивается

Температура воды в Черном море вновь достигла +28 градусов

Несмотря на прошедшие дожди, вода в Черном море остается комфортной для купания. Самое теплое море у берегов Туапсе – здесь оно прогрелось до +28 градусов. На два градуса прохладнее в Геленджике и Новороссийске. У берегов Анапы и Тамани – +25°С.

Купальный сезон продолжается и на Азовском побережье. В Ейске температура Азовского моря держится на уровне +25 градусов, такие же показатели в Приморско-Ахтарске и Должанской, сообщает Краснодарский ЦГМС.

Читать далее

Новая набережная появится вдоль правого берега реки Джубга

Большой проект реконструкции прогулочной зоны реализует Парк-отель «Джубга»

Новая набережная появится вдоль правого берега реки Джубга. Жители и гости туапсинского курорта здесь смогут не только прогуляться пешком или покататься на велосипеде, но и прокатиться на лодке.

Благоустройством прогулочной зоны займется Парк-отель «Джубга». Как рассказали в пресс-службе отеля, проект набережной уже получил экспертное заключение и сейчас проходит последние необходимые согласования. Как только будет выдано разрешение на строительство, начнутся подготовительные работы. 

Читать далее
27 августа 2026

Внук Виталия Бианки приехал в Туапсе завершить 20-летний труд о дольменах

Историк и археолог Александр Бианки, внук известного писателя-натуралиста Виталия Бианки, приехал в Туапсе. Одна из главных целей поездки — обследовать дольменный комплекс в Небуге и завершить работу над книгой «Лыготх. Дольмены Центрального Причерноморья».

Фото: Оксана Смелая, "Туапсинские вести"

Зайдя в редакцию «Туапсинских вестей», Александр Бианки рассказал, что каталог дольменов создаёт уже около 20 лет.

– В него вошли около 500 мегалитических комплексов от Адлера до Геленджика. Надеюсь, небугские дольмены станут красивым завершающим аккордом этой работы, – рассказал Александр Бианки.

Читать далее
26 августа 2026

Уроки истории: что можно было купить в Туапсе на 25 рублей в начале XX века

Банкноту достоинством 25 рублей образца 1909 года с портретом императора Александра III сохранил в своём частном музее «Контора Старка» в Ольгинке историк и культуролог Сергей Старк.

Фото: Ирина Стюрова, "Туапсинские вести"

– Примерно две такие банкноты в месяц получали за свой труд печники, столяры, маляры и кузнецы в Туапсе. А за 25 рублей можно было купить гектар земли на Кадоше, – рассказывает Сергей Старк.

В «Справочнике и путеводителе по Черноморской губернии» сохранились и цены того времени:

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч