8 июня 2023

В Туапсинском районе социальную помощь на дому получают 811 человек

Туапсинский комплексный центр социального обслуживания граждан силами 99 соцработников-надомников помогает сделать жизнь легче сотням граждан. Сегодня у соцработников профессиональный праздник, но отмечают его они в трудовых буднях.

«Соцработники покупают и приносят пенсионерам продукты, лекарства, оплачивают коммунальные услуги, делают уборку, помогают готовить пищу, выносят мусор, то есть выполняют то, что пенсионеру самому сделать сложно в силу здоровья и самочувствия. — рассказал директор Туапсинского комплексного центра социального обслуживания Кирилл Себенгус.

— Есть, и разовые услуги, и постоянные. Есть и дополнительные – в виде покоса травы, мелкого ремонта, обрезки деревьев и так далее.
Соцработники могут быть сиделками, если потребуется – на час-два или на полный день.
При этом стоимость услуг в разы меньше, чем у частников, а воспользоваться услугами может любой пенсионер, не зависимо от его материального положения, здоровья. Не важно, одинок он или нет. Может, дети живут рядом, но они весь день работают, не могут помогать так часто, как хотелось бы.

При этом пенсионеры, у которых доход ниже полутора от суммы прожиточного минимума пенсионера в Краснодарском крае, получают социальные услуги бесплатно.

Надо обратиться в наш центр и получить помощь. Мы также организуем досуговые мероприятия, кружки по интересам, школу компьютерной грамотности и так далее. Помогаем подобрать для временного безвозмездного пользования средства реабилитации.

Сегодня Профессиональный день соцработника, хочется выразить слова благодарности нашим сотрудникам за этот по истине милосердный труд, за их добрые и отзывчивые сердца! Здоровья им, терпения и семейного благополучия. Приятно слышать от наших пенсионеров слова благодарности в их адрес и в адрес нашего центра. Будем и дальше стараться сделать жизнь наших граждан более комфортной. Наша цель – сохранить привычную среду жизни людей, и по возможности облегчить бытовые вопросы».

92 медработника дополнительно привлекут в Краснодарский край по программе «Земский доктор/фельдшер»

Всего на Кубань, благодаря нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь», приехали на работу больше 6 тысяч специалистов

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал губернатор Вениамин Кондратьев, в этом году финансирование федеральной программы «Земский доктор/фельдшер» увеличено на 83,5 млн рублей, из них краевых средств – 18,4 млн. 

Благодаря этому регион получил возможность дополнительно привлечь на работу в станицы, поселки и малые города 92 медицинских специалиста, и общее число медработников, которые приедут работать по программе в Краснодарский край по итогам года составит 352 человека. А всего за время работы «Земского доктора/фельдшера» на Кубань приехали 6,1 тысячи врачей, медсестер и фельдшеров.

Читать далее

Миллион рублей будут выплачивать матерям-героиням с 2027 года автоматически

Выплаты будут перечислять через Социальный фонд России

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал депутат Госдумы РФ Владимир Исаков, соответствующий проект разработан Минтруда России. Женщинам, которым присвоено звание «Мать-героиня» больше не придется собирать документы, подтверждающие их статус, для получения выплаты. Она будет начислена сразу после того, как данные о присвоение поступят в систему.

Согласно действующему законодательству, звание «Мать-героиня» присваивается за рождение и воспитание 10 и более детей. Носителям звания вручается орден, а также положена выплата 1 млн рублей. 

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч