14 июля 2015

Поучиться у туапсинцев воспитывать патриотов

Копия IMG_5360

Город воинской славы Туапсе стал местом проведения выездного заседания по вопросам патриотического воспитания представителей Совета молодых депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края. 

[quote style=”boxed”]Александр Чехов, глава Города воинской славы Туапсе: Героическое старшее поколение туапсинцев внесло огромный вклад и в Победу, и в мирный труд на благо Родины. И мы должны быть достойны их наследия, беречь историю и память.[/quote]

«Опыт той работы, которая ведется в вашем городе в этом направлении, может служить примером для всех муниципалитетов края», – сделал вывод в итоге руководитель молодых парламентариев, председатель комитета Совета молодых депутатов ЗСК по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства и социально-экономического развития ЗСК Игорь Чагаев.
Как всегда радушно встречая гостей, туапсинцы провели экскурсию для молодых депутатов по святым для сердца каждого из нас местам боевой и трудовой славы родного города. Настоящую повесть временных лет от истоков до современности поведали парламентариям в туапсинском историко-краеведческом музее им. Н.Г. Полетавеа, где сейчас проходит выставка, посвященная трудовому наследию туапсинцев. И надо сказать, что гости были не только поражены богатым и увлекательным материалом, но и отметили, что многое из богатого трудовыми достижениями туапсинцев прошлого актуально и для современной экономической политики.

Следующим пунктом в экскурсии по Городу воинской славы Туапсе стал туапсинский гидрометеорологический техникум, в котором военно-патриотическое воспитание студентов неразрывно связано с общей концепцией работы образовательного учреждения. С гордостью представили будущие метеорологи, экологи и экономисты и свой музей, и военный мемориал на территории техникума. Ведь все, что собрано, что работает на воспитание истинной любви к Родине – плод совместного труда преподавателей и студентов. А это, как заметили молодые депутаты, очень важно, когда крепится связь поколений общим благородным делом, когда есть преемственность традиций и сохранение истории.

Кульминационным моментом знакомства с туапсинским наследием славы и Памяти стало возложение цветов к памятнику Неизвестному солдату на Горке Героев, в котором вместе с гостями приняли участие и молодые депутаты Совета г.Туапсе, и активисты молодежных клубов и военно-патриотического движения.

– Туапсинцы – наследники великого подвига, совершенного нашими земляками в годы Великой Отечественной войны, тех, кто сыграл решающую роль в Битве за Кавказ, не пустив фашистов к Черному морю, не уступив ни пяди родной земли, – открыл итоговое совещание в завершении рабочего визита молодых парламентариев депутат Совета г. Туапсе Александр Чертков. – Патриотизм у нас в крови, потому что в каждой семье есть и свой герой, и своя славная страница в боевой и трудовой истории родного города. И в политике работы и главы Туапсинского района Владимира Викторовича Лыбанева, и главы Города воинской славы Туапсе Александра Викторовича Чехова, и городского Совета, и всего молодежного актива района и города воспитание патриотов лежит в основе всего.

И гости убедились в справедливости этих слов, познакомившись с работой управления по работе с молодежью Туапсинского района, отдела спорта и молодежной политики г. Туапсе, отдела культуры города, Туапсинского городского молодежного Центра, военно-патриотического клуба «Звезда» и военно-патриотической общественной организации «Обелиск». Конечно, в год 70-летия Великой Победы патриотическая работа приняла и особый масштаб, и особый смысл. Так, в акциях «Герой моей улицы», «Сирень Победы», «Согреем сердца ветеранов» и других массовых мероприятиях приняли участие более пяти тысяч молодых туапсинцев – школьников, студентов, работающей молодежи. Шествие «Бессмертного полка» на День Победы объединило в своих рядах более полутора тысяч туапсинцев. Но, что особенно важно, как отметили молодые депутаты ЗСК в ходе совещания, патриотическая работа в Туапсе ведется систематически, планово и от сердца. Это было отмечено и на подведении итогов конкурса видеороликов на Форуме Городов воинской славы, прошедшем в мае этого года в Москве на Поклонной горе. Фильм «Память», снятый киноклубом Туапсинского городского молодежного Центра, был удостоен дипломом за первое место!

А в прошлом году по инициативе главы г. Туапсе Александра Чехова наш город стал местом проведения первого Слета поисковых отрядов Городов воинской славы, который прошел в сентябре, приуроченный к очередной годовщине начала Туапсинской оборонительной операции. Поисковики из шестнадцати городов прошли маршрутами защитников Туапсе, приняли участие в восхождении на высоту Рыбная, где был установлен памятный знак, и на легендарную Семашхо. Сейчас туапсинский военно-патриотический клуб «Звезда» готовится принять участие во втором Слете поисковиков Городов воинской славы, который будет проходить с 22 по 26 июля в Полярном.

Уникальным опытом работы по воспитанию патриотов с самых юных лет поделилась в ходе совещания начальник отдела культуры г. Туапсе Оксана Швалева, представив деятельность в этом направлении всех одиннадцати городских учреждений культуры. Но особенно, конечно, краевые парламентарии отметили акцию, начатую Туапсинской централизованной библиотечной системой два года назад по созданию сборника «Мы помним всех поименно», в котором объединены воспоминания участников Великой Отечественной войны, семейных историй, записанные самыми юными читателями. Более тридцати школьников включились в эту работу, и летопись продолжает пополняться рассказами о судьбах героических прадедушек и прабабушек.

Уникальный опыт работы по поддержке ветеранов, по сохранению Памяти и воспитанию патриотов ОАО «Туапсинский морской торговый порт» представил депутат Совета г. Туапсе Павел Чубинидзе. Туапсинский порт – одно из градообразующих предприятий – бережно хранит и приумножает историю и родного предприятия, портовиков, которая тесно и неразрывно переплетается с историей Туапсе. В годы Великой Отечественной войны порт не прекращал работу под непрерывными бомбежками. Здесь дислоцировалась военно-морская база, через порт шла транспортировка горючего для фронта, эвакуация раненых и мирного населения.

«В ветеранскую организацию Туапсинского морского торгового порта входят 576 человек, – рассказал Павел Чубинидзе. – Из них десять человек – участники Великой Отечественной войны, наша особая гордость. Мы не просто шефствуем над ними, оказывая помощь в решении и бытовых, и социальных вопросов. Наши ветераны – всегда дорогие и желанные гости на нашем предприятии, в музее боевой и трудовой славы порта мы проводим встречи их с молодежью. А к 70-летию Великой Победы ОАО «Туапсинский морской торговый порт» совместно с газетой «Туапсинские вести» провел акцию публикаций историй каждого портовика-ветерана Великой Отечественной войны, отремонтировал жилые помещения, решил вопросы по приобретению бытовых предметов и многое другое. Наша главная общая задача – оказать уважение тем, кто победил фашизм, воспитать преемственность поколений».

Глава Города воинской славы Туапсе Александр Чехов, вручая молодым парламентариям края сборники о памятниках Туапсе и «Напутствия ветеранов», сказал:

– Великая Отечественная война оставила свой след в истории каждой семьи, а героическое старшее поколение туапсинцев внесло огромный вклад и в Победу, и в мирный труд на благо Родины. И мы должны быть достойны их наследия, беречь историю и память. Наши ветераны прошли такое горнило огненных военных лет, что даже сегодня воспоминания об этом приносит им боль. Но они мужественно, как семьдесят лет назад, идут в атаку на врага, имя которому сегодня – забвение и переписывание истории. Мы обязаны сохранить их воспоминания, истинную правду о войне и передать будущим поколениям туапсинцев.

В свою очередь, подводя итог рабочего визита в Туапсе, Игорь Чагаев подчеркнул, что опыт Туапсинского района и Города воинской славы Туапсе в работе по патриотическому воспитанию может стать примером для других муниципалитетов, что отношению к Памяти у туапсинцев нужно поучиться: «Мы видим и чувствуем, что патриотическая работа, воспитание молодежи и помощь ветеранам у вас ведется по велению сердца, а не от даты к дате. И такие выездные совещания, которые введены в практику председателем ЗСК Владимиром Андреевичем Бекетовым – прекрасная возможность не просто познакомиться с разными сферами жизни муниципалитетов, но и передать положительный опыт другим».

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее